Продукты, провоцирующие рак

Продукты, провоцирующие рак

На сегодня известно множество разнообразных «провокаторов» раковых опухолей, среди которых отнюдь не на последнем месте находится неправильное питание... Неправильное питание действует негативно на все системы органов человека, на его ткани и отдельные органы.

А канцерогены, содержащиеся во многих продуктах, попадающих под классификацию неправильного питания, одними из самых мощных провокаторов рака являются. Причем известно это было еще нашим предкам, поскольку слово «канцер» в переводе с латыни означает «опухоль».

Конечно, канцерогены были и остаются веществами инертными, и самостоятельно превращать доброкачественные клетки в злокачественные они не могут. Однако канцерогены, попадая в организм человека, активируют выработку онкогенов, которые отвечают непосредственно за образование онкоклеток.

И если такие клетки образуются в одном месте организма, то через некоторое, правда, достаточно продолжительное (около 10 лет), время они могут слиться в злокачественную опухоль.

Впрочем, не спешите пугаться, этот процесс обратимый, достаточно просто свести к минимуму употребление в пищу продуктов, содержащих канцерогены, и отдавать предпочтение еде, богатой противораковыми веществами.

10 самых опасных продуктов, которые могут спровоцировать рак

1. Те самые «Е», упоминание о которых можно встретить на упаковках многих продуктов. Большинство из них обладают ярко выраженными канцерогенными свойствами и часто становятся причиной развития рака кожи или желудочно-кишечной системы. Перечислим наиболее опасные из них: Е102 и Е123, также Е127, Е284 и Е285, а помимо этого, Е574, Е512, Е999 и Е1200.

2. Продукты, содержащие нитраты (в частности, это касается овощей и фруктов сомнительного происхождения). Нитратные соединения, содержащиеся во фруктах и овощах, попадают в печень человека и могут вызвать ее отравление.

Ну а при регулярном употреблении, они могут привести, в конце концов, к раку печени. Поэтому, прежде чем употреблять в пищу овощи, купленные на базаре или в магазине, лучше на полчаса замочить их в воде, чтобы нитраты вышли.

3. Пережаренные продукты. Помните, что когда вы слишком сильно пережариваете свою пищу или поджариваете ее на уже использованном масле (как это делают во многих недобросовестных ресторанах), в этом масле образуется бензпирен (его еще называют бензапирен).

Один из сильнейших канцерогенов, известных на сегодня, бензперен способен вызывать рак костного мозга или печени.

4. Майонез и маргарин. В этих продуктах содержатся такие вещества, как трансжиры, употреблять которые необходимо очень аккуратно. Количество трансжиров в пищевом рационе не должно превышать 1/5 – 1/4, поскольку в противном случае вы подвергаете себя риску возникновения рака желудка, простаты (для мужчин) и молочных желез (для женщин).

5. Заплесневелый хлеб. Конечно, диетологи утверждают, что есть черствый хлеб куда полезнее, чем свежий. Однако если его хоть чуть-чуть тронула плесень, выбросьте этот хлеб немедленно, ведь в нем уже успели образоваться афлатоксины – сильнейшие канцерогены, которые, в первую очередь, воздействуют негативно на печень человека.

6. Колбасы и другие копчености. Они содержат множество нитратов, нитрозаминов, Е и других пищевых добавок. Все это канцерогены, которые привести могут к возникновению опухолей ЖКТ.

7. Жирное мясо и печень. Помните, что именно здесь накапливается большинство вредных веществ, которые получало то или иное животное. И хотя отказаться от них совсем нельзя, рекомендуется есть такие продукты на чаще, чем 2 – 3 раза за неделю.

8. Вода, прокипяченная более 4 - 5 раз. В этой воде значительно возрастает количество таких веществ, как диоксины. А они также являются канцерогенами и могут привести к раку груди.

9. Кофе. Однако опасен он только в больших количествах, поэтому, если вы выпиваете в день более 5 чашек кофе (по 50 г), сократите это число, чтобы не заработать рак поджелудочной железы или мочевого пузыря.

10. Алкогольные напитки. Помните, что любая доза алкоголя, превышающая 200 г сухого красного вина, рюмку водки или одну бутылку светлого пива, приносит в ваш организм значительное количество канцерогенов, которые могут пагубно влиять на поджелудочную железу, печень, горло и другие органы.

Таковы 10 самых опасных с точки зрения провокации рака продуктов, причем в данном списке расположены они в соответствии с уменьшением вредности.

Как вывести канцерогены, которые уже содержатся в организме?

Вопрос о том, как вывести канцерогены, которые уже содержатся в организме человека, также чрезвычайно актуален сегодня, поскольку похвастаться правильным питанием могут далеко не все. Поэтому отметим, что вывести их можно исключительно с помощью печени.

Для этого необходимо определенное время питаться, преимущественно, термически обработанными фруктами и овощами, отрубями, или же выбрать для очистки желудка другой сорбент. Можно использовать, например, высушенный лист подорожника обыкновенного, который смешивается с медом в точном соотношении 3:1, а затем четко принимается по 1 ложке столовой 4 раза в день (обязательно на протяжении 2 недель). Также подходят в качестве сорбента и яблоки, запеченные с отрубями и сахаром, которые нужно кушать по нескольку раз в день.

Однако, стремясь избавиться от канцерогенов, не стоит забывать: значительное количество их накапливается непосредственно в жировой ткани, а значит, вам необходимо воздержаться от переедания и следить за собственным весом.

Источник: http://www.drmed.ru

WWWoman.ru »

Темы: #человека #рак #рака #продуктов #печень

2012-1-1 23:55

Источник: WWWoman.ru