Пропорции

Пропорции

Постичь основной принцип, позволяющий овладеть этим поразительным искусством, невозможно, не уяснив для себя, каким образом человеческий глаз воспринимает линии разных направлений. Все очень просто: глаз следует за линией и затем автоматически "удлиняет" ее, так что она кажется чуть больше реальной. Изучите рисунок, приведенный ниже.

liniya.gif  Обе вертикальные линии - абсолютно одинаковы по длине, однако та, что слева, кажется длиннее, потому что глаз по инерции "пробегает" еще какое-то расстояние за пределами выступающих разветвлений у линии слева. Что касается правой линии, то глаз прослеживает до конца вертикаль, а затем его сразу же "тянут" обратно смотрящие внутрь ветви линии и делающие ее зрительно короче. А теперь представьте, что эти линии изображают двух миниатюрных женщин. Конечно же, та, что слева, будет казаться намного выше и стройнее той, что справа.

   Оптический обман!  Какая линия длиннее?

Глаз точно так же следует вдоль горизонтальной линии - и за линию, продлевая ее. Поэтому полной миниатюрной женщине надо избегать горизонтальных линий в одежде - они будут делать такую женщину зрительно шире, а значит, и ниже. Темные цвета и матовые (не блестящие) ткани помогут зрительно уменьшить размер любой крупной части тела. Читательницы, знакомые с моей трактовкой цвета, знают, что, на мой взгляд, любая женщина может носить одежду (основные предметы) любого цвета, если индивидуальный стиль выбран правильно. Вот только цвет деталей, находящихся в непосредственной близости от лица (воротнички, шарфики, косметика и т. д.), и тон косметики должны быть именно "вашими". Полная миниатюрная женщина всегда будет лучше выглядеть в одежде более глубоких тонов, акцентированной вблизи лица какой-либо частью или деталью самого выигрышного для женщины оттенка.

Одетая с головы до ног одним цветом (монохромный вариант), вы всегда будете казаться выше - благодаря значительному вертикальному массиву однотонности и полному отсутствию горизонтальных линий, неизбежному результату сочетания одежды разных цветов.

Короче говоря, надо помнить восемь следующих правил, если вы хотите выглядеть на несколько дюймов выше.

1. Вертикальные (продольные) линии будут зрительно вас удлинять.
2. Обращенные вверх детали зрительно сделают вас выше.
3. Обращенные вниз детали, наоборот, сделают ниже.
4. Горизонтальные (поперечные) линии будут делать вас шире, а значит, и ниже.
5. Темные цвета и оттенки стройнят, а значит, делают выше.
6. Светлые цвета и оттенки полнят, а значит, делают ниже.
7. Матовые ткани стройнят и, соответственно, делают выше.
8. Блестящие ткани полнят и, соответственно, делают ниже.

Какой бы у вас ни был дефект фигуры - двойной подбородок, большая грудь, тяжелые бедра или короткие ноги, - все поправимо, если держаться вышеперечисленных восьми простых правил.

WWWoman.ru »

Темы: #линии #ниже #выше #зрительно #глаз #цвета #делают #слева

2011-8-12 10:08

Источник: WWWoman.ru