Простить его? Предложения к действию

Простить его? Предложения к действию

* вы затронули эту тему, и он готов ее обсуждать;

* он признал, что принес вам боль;

* он искренне раскаялся;

* он сказал вам о своем раскаянии;

* он предпринимает определенные шаги, чтобы подобное больше не повторилось.

Разумеется, никогда не знаешь наверняка, насколько искренне его раскаяние, но если нет доказа¬ельств обратного, то лучше принять его слова на веру. И только после того как он полностью пройдет все эти этапы, прощение может иметь место. Но прощайте только тогда, когда вы чувствуете, что на самом деле готовы сделать это.

Не говорите, что простили, до тех пор, пока искренне не простите его

Всегда нужно какое-то время, чтобы от души простить человека. Возьмите паузу. Не позволяйте партнеру угрозами, запугиванием или принуждением заставить простить его, даже несмотря на то давление, которое оказывается на вас со стороны семьи, друзей или общества в целом. Прощайте только тогда, когда чувствуете, что готовы простить, когда вам это кажется уместным.

Дайте выход своим эмоциям

Как уже говорилось, вы, может быть, так никогда и не будете готовы простить партнера за то, что он сделал. Есть вещи, которые простить невозможно. Он подверг сексуальному насилию вашего ребенка. Или избил вас. Или у него связь на стороне. Или он неожиданно бросил вас. Если вы не можете найти в душе места для прощения, не прощайте его. Даже не пытайтесь простить. Но постарайтесь найти выход своим чувствам. Плохо держать в себе и копить обиду, боль или гнев. Некоторые многие годы так и живут, заперев чувства внутри. Другие так никогда и не находят им выхода и живут с этой горечью и разочарованием до самой смерти.

Какое бы решение вы ни приняли, не позволяйте эмоциям контролировать вас. Помните, вы не обязаны прощать его, но должны сильно постараться найти выход своим чувствам. Как это сделать? Хорошо, если вы сможете найти психотерапевта или друга, которому вам будет проще и легче излить свои эмоции. Признайтесь себе, что внутри у вас скопилось слишком много боли, недовольства и гнева. Выразив их и пройдя через свои эмоции, вы почувствуете себя новым человеком. Отпустите их. Избавьтесь от них. И тогда вы снова сможете жить полной жизнью.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #простить #найти #прощайте #выход #готовы #искренне

2011-8-12 11:02

Источник: WWWoman.ru