Мы не против бриллиантов

Мы не против бриллиантов

Кольца, браслеты, колье, диадемы, броши, серьги - ах, как это заманчиво! И невозможно устоять перед искушением! Да и зачем, собственно?! Женщина сама существует для украшения этого мира! А мужчины дарят нам золото, для того, чтобы сделать нас еще более красивыми, блестящими и дорогими. И мы, женщины - не "против"! Мы - глубоко "за"! А если ты покажешь мне особу женского пола, которая скажет: "Не люблю, не хочу, наплевать и не нравится принципиально." - я готова рассматривать ее как свою пациентку, имеющую странные отклонение от нормы.

Но люди никогда и нигде не могут жить без правил. Раз есть разновидности украшений, то к ним сразу же сочинили правила. И не сомневаюсь, что ты их, разумеется, знаешь. Хочу только кое-что напомнить и подчеркнуть. Иначе, сколько не деликатничай, а казусы все-таки встречаются. Еще и какие!...

Самое главное: никогда не носи дешевые поделки, искусно выполненные из пластмассы, "крашеного" золота, и поддельных камней. Но если ты все-таки решительно надеваешь на себя поддельную чепуху, то ответь, пожалуйста, что ты этим хочешь продемонстрировать?

Дешевые украшения - это всегда дурной вкус. Если у тебя нет денег на стоящее, красивое изделие, то лучше не надевать на себя ничего. Не спорю, это будет аскетично. Но зато благороднее, нежели вид в колье из стразов на проволочной цепочке и кольцо из пластмассы, покрытое позолотой с камнем под бриллиант.

Ты уронишь свое достоинство и обесценишь себя, подобными безделушками. Ты - красивая, гордая женщина - разве можешь ты украсить себя дурацкой имитацией? Или ты не красивая?! А может быть, не гордая? Нет, ни в коем случае - это не так! Я уверена.

Но и противоположная крайность - носить на себе украшения только лишь по той причине, что они сделаны из чистого золота - это тоже не лучше.

Твои украшения должны выполнять только одну функцию - они должны украшать тебя, подчеркивать твою внешность и твою фантазию. Поэтому, надевая серьги, ты должна думать "зачем?". Что ты сегодня хочешь подчеркнуть в себе, одевая именно эти серьги.

А я подскажу, что сережки маленького размера, обычно намекают на нашу внутреннюю сдержанность и скромность.

Маленькие, но очень дорогие сережки, ненавязчиво акцентируют нашу принадлежность к обеспеченному кругу общества. Они подчеркивают наше благосостояние.

А вот любые крупные серьги (не важно, какой они стоимости), демонстрируют независимость духа и как не странно (это психологический факт) - ассоциативно демонстрируют нашу сексуальную опытность и возможно даже некоторую развязность. Просто в зависимости от того, дорогие они или не очень, мы, одевая их, еще и обозначаем социальную группу, к которой принадлежим.

Любое кольцо, любой медальон, любой браслетик, не стоит одевать только ради того, что просто он сделан из драгоценного металла...

Твои украшения должны подчеркивать в тебе все лучшее, украшения должны дополнять твой облик, твою женственность, твою безупречную гармонию с ними. Нельзя допустить, чтобы ты воспринималась отдельно, а твои серьги или колье привлекали к себе внимание отдельно. "Не подходит" - говорят в таких случаях.

Слишком крупные кольца, слишком крупные кулоны, слишком крупные часы (ведь часы то же для женщин могут очень часто служить украшением) - все случаи "слишком" не для ювелирной шкатулки Истинной женщины.

На занятиях "Ордена Истинных женщин", мы рассуждали так: мы все любим украшения - давайте подберем себе то, что является для нас знаковым, т.е. то, что имеет еще какую-то осмысленную первопричину, кроме того, что украшает нас только своей стоимостью. И вот тогда, когда мы стали сознательно придумывать, почему именно это, а не другое кольцо мы хотим одеть сегодня на ту или иную встречу - вот тогда наши украшения действительно стали сливаться с выбранным образом и соответствовать этому образу, состоянию, настроению, духу. Вот только тогда они начали дополнять нас и украшать поистине. Следуя такому правилу, многие дамы добились прекраснейших результатов. И тебе я советую - думай! Знай всегда, куда и зачем ты одеваешь ту или иную бижутерию или драгоценность.

В повседневной жизни удивить кого-то количеством золота на себе сегодня уже невозможно и далеко не всегда уместно. Я, например, плохо понимаю, когда ко мне на прием, приходят дамы в полной "ювелирной амуниции", у них серьги, кольца, браслеты, кулоны на цепях. Я смотрю и думаю, "Куда собиралась эта женщина час назад?". Если она собиралась к врачу, то зачем же нацепила все эти побрякушки? По логике должны привлечь внимание и произвести впечатления ее трудности и проблемы, ее характер, а никак не роскошные предметы, которыми она так рьяно и напоказ украшает себя. Как раз обилие всяких украшений очень явно характеризует этих "страдающих" посетительниц, и как не жаль - с не лучшей стороны... Или депрессия - или бриллианты.

Лучшее средство лечения "депрессии в бриллиантах" - это пожертвовать свои алмазы какому-нибудь детскому дому. Сразу - никакой депрессии! Как "бабки отшептали".

Следующее пожелание - не носи слишком много серебра одновременно. Всем известно, что серебро сегодня недорого стоит. В свете этого получается следующее: видимо, ты тоже очень любишь украшения, но у тебя не хватает денег на более изысканные и дорогие вещи, поэтому ты вынуждена довольствоваться недорогим серебром, прикупая его по мере своих финансовых возможностей. "Дешево и сердито" - так говорила одна моя знакомая. Я не хотела бы услышать такие слова в свой адрес. Избегай этого и ты.

Ну и последнее. Конечно, никогда и ни в коем случае не смешивай на себе украшения из золотых и серебряных изделий. В самом деле - очень красиво смотрится, когда золотая цепочка переплетена с серебренной и закончена каким-нибудь оригинальным кулоном. Но когда у тебя мельхиоровые часы да еще серебряные и золотые кольца вперемежку... Или когда у тебя на руках - золото, а в ушах - серебро, а на груди - кожаное макрамэ, то все это создает абсолютно безвкусную картину "свалки без разбора". Картину пошловатого мещанства и не привитого ювелирного вкуса.

Конечно, и ты и я, и любая Истинная и обычная женщина всегда любила, любит, и будет любить красивые вещи. На здоровье! И пусть они всегда будут неповторимыми и оригинальными. Пусть подчеркивают твой блеск, твой шарм, цвет глаз, чистоту кожи, достоинство духа и чувство меры, вкуса и гармонии.

Смотри правде в глаза.

Кухарка Золушка, попав на королевский бал, потеряла хрустальную туфельку. Потому что не умела носить дорогие вещи. На балу с непривычки она была испугана, напряжена и неуклюжа. И ты веришь, что принц действительно влюбился в нее?..

Василина Веда
«Практическая психология для женщин»

WWWoman.ru »

Темы: #украшения #серьги #дорогие #кольца #крупные #женщина #часы #кольцо

2011-8-12 10:17

Источник: WWWoman.ru