Публичное выступление: cтрах сцены, ч. 2

Публичное выступление: cтрах сцены, ч. 2

Победа над страхом требует методической предварительной работы, даже в большем объеме, чем описанная выше подготовка. Планируйте, как вы будете выглядеть на сцене, выбирайте подходящую одежду, а когда вы будете уверены в том, что выглядите хорошо, — забудьте о своей внешности.

Работайте над своей речью, выбирайте нужные слова до тех пор, пока вы не будете убеждены в том, что речь хороша и что вы знаете ее назубок. Репетируйте многократно. Расположите заметки в порядке следования — так, чтобы ими удобно было пользоваться. Убедитесь, что заметки правильно подписаны и пронумерованы. Ясно и последовательно ведите речь к сердцевине вашего сообщения, чтобы слушателям было легко следовать за вами.

Ознакомьтесь с особенностями помещения, сцены или площадки на улице, где вам придется выступать. Проговорите речь про себя дома, повторяя каждый жест, движение, действие, которые вы должны совершить до начала речи. Ничего не оставляйте на волю случая. Все неожиданности должны быть сведены к минимуму.

Отрепетируйте свой выход на сцену заранее. В спокойной обстановке вы можете выработать в себе чувство уверенности по отношению к ситуации, с которой вам предстоит столкнуться. Начинайте двигаться медленно, поддерживая в себе ощущение, что вы полностью контролируете ситуацию. Не спешите. Можете потратить несколько секунд на то, чтобы выпрямиться и глубоко вздохнуть. Смотрите прямо на трибуну и уверенно шагайте к ней.

Взойдя на воображаемую трибуну, повернитесь к микрофону и отрегулируйте его высоту. Смотрите в глаза своим слушателям. Одна из самых грубых ошибок выступающих заключается в том, что они выходят на сцену, возятся со своими заметками, с микрофоном, а потом начинают говорить, уставившись в бумаги и ни разу не взглянув на слушателей.

Используйте эту важную паузу для того, чтобы глубоко вздохнуть и расслабить горло. Придайте лицу доброжелательное выражение и слегка приоткройте губы, чтобы спокойно начать первое предложение (которое вы должны помнить наизусть). Прежде чем начать, в течение одной-двух секунд соберитесь с мыслями.

После того как вы отрепетируете свою речь, потренируйтесь в уходе со сцены и возвращении в свою комнату или на свое место.

Такая практика поможет вам обрести уверенность и спокойно общаться с аудиторией.

Аналогичным образом можно отрепетировать и другие ситуации,, которые могут вам встретиться. Нарисуйте перед своим мысленным взором зал и обстоятельства своего прихода. Предусмотрите возможные сюрпризы, репетируя наедине все необходимые движения, пока вы не почувствуете себя уверенно.

Одна из моих клиенток, которая страдала от острого страха сцены, была вице-президентом крупной банковской ассоциации в Вашингтоне. Однажды ее попросили выступить с особенно важной приветственной речью перед весьма выдающейся аудиторией. Она рассказывала мне, что боялась испытать симптомы страха сцены, которые она уже неоднократно переживала в прошлом, — у нее это выражалось в невозможности сглотнуть, в ужасной сухости («вата во рту») и напряжении горла. Когда я спросила ее, почему она боится наступления симптомов? во время именно этой речи, она ответила, что эта речь будет, по-видимому, самой важной в ее карьере.

Действенным способом успокоить ее страх оказался предложенный мною рецепт — репетировать, репетировать и еще раз репетировать всю речь снова и снова, обращая внимание на все моменты, которые я изложила в этой главе. Она также научилась расслаблять горло, мышцы шеи, и заучила наизусть первые фразы своего выступления.

Я также научила ее повторять про себя «это всего лишь еще одна речь», чтобы убедить ее подсознание в том, что она может это сделать.

Таким образом, в основном нам удалось подавить ее страхи. Речь оказалась весьма удачной. После этого моя клиентка была уже в состоянии с большей уверенностью принимать другие предложения. Сейчас она является в своей ассоциации признанным оратором.

Если вы страдаете от страха сцены — не важно, в какой степени, начиная от небольшого беспокойства и заканчивая парализующим страхом, от которого мучилась моя клиентка (например, горло сжимается и пересыхает настолько, что невозможно говорить), — вы можете преодолеть этот страх, используя метод многократных репетиций, описанный в этой главе.

Выясните заранее, какие способы релаксации хорошо действуют на вас. Примените систему упражнений для снятия напряжения.

Многие знаменитые спортсмены перед соревнованиями выполняют определенный ритуал, включающий переодевание, разминку, небольшую беседу для подъема боевого духа, визуализация своей будущей победы и так далее. У некоторых этот ритуал приобретает значение доброй приметы, приносящей удачу. Смысл этой аналогии в том, что вы тоже в состоянии разработать для себя методику релаксации, которая поможет вам побороть страх сцены.

Следует помнить о том, что небольшие симптомы страха сцены могут оказаться полезными для вашего выступления: так учащенное сердцебиение — это естественный способ усилить подачу кислорода в мозг; глубокое дыхание способствует кровообращению; доза адреналина в крови дает вам дополнительную энергию и поддерживает вас в боевой готовности. Небольшой страх сцены имеет положительные стороны, потому что он концентрирует ваше внимание на том, что вы делаете.

Распространяйте вокруг себя чувство тепла, заботы, искренности и уверенности. Если вы сами себе нравитесь, то понравитесь и вашим слушателям.

Все это требует терпения и практики, но стоит затраченных усилий. Так вы сможете победить свой страх.

Лиллиан Браун
«Имидж – путь к успеху»
Перевод Л. Царук

WWWoman.ru »

Темы: #сцены #речь #страх #страха #горло #слушателям #репетировать

2011-8-12 10:39

Источник: WWWoman.ru