Публичное выступление: краткость

Публичное выступление: краткость

Многие забывают о том, что несмотря на огромное воздействие, которое она оказала на умы американцев, Геттисбергская речь была очень короткой. Она состояла всего из десяти предложений. Приведенный ниже вариант является пятым и последним вариантом, записанным рукой самого Линкольна. Считается, что этот вариант наиболее близок к той речи, которую Линкольн произнес на бывшем поле сражения:

Восемьдесят семь лет тому назад наши отцы дали на этом континенте начало новой нации — нации, познавшей Свободу и преданной идее о том, что все люди сотворены равными. Сейчас все мы вовлечены в великую гражданскую войну, в которой эта нация проверяется на прочность. Мы встретились с вами на поле сражения. Мы пришли сюда для того, чтобы освятить часть этого поля, сделав его местом последнего упокоения тех, кто отдал здесь свои жизни за то, чтобы наша нация продолжала жить. И это хорошо и правильно, что мы собираемся сделать это.

Но в более общем понимании смысла слов — мы не можем ни посвятить — ни освятить — ни пожертвовать — эту землю. Те храбрецы, живые и мертвые, которые сражались здесь, уже освятили ее, превзойдя нас в нашем скромном праве давать и отнимать. Мир не заметит, а если заметит, то ненадолго запомнит то, что мы скажем здесь, но он никогда не забудет того, что совершили здесь они. От нас, живых, требуется посвятить себя завершению той незаконченной работы, которую столь благородно начали те, кто сражался на этом поле. Это от нас, живых, требуется посвятить себя исполнению великого дела, которое стоит перед нами. От этих глубоко чтимых погибших мы воспринимаем великую преданность делу, которому они отдали жизнь. Мы глубоко понимаем, что их смерть не была напрасной, что наша нация, благодаря Господу, испытает новое рождение. Она также будет свободной — власть народа, управление страной силами народа, для блага народа не исчезнут с этой земли.

Линкольн сказал: «Мир не заметит, а если заметит, то ненадолго запомнит то, что мы скажем здесь», — но к его речи это явно не относится. Из истории известно, что популярный автор торжественных речей Эвард Эверетт в последствие написал президенту Линкольну письмо, в котором, в частности, говорил: «Я был бы рад польстить себе мыслью, что за два часа выступления мне удастся так же глубоко и точно передать самую суть идеи, как Вам это удалось в двухминутной речи».

Очевидно, что краткость — основное качество хорошей речи. В наше время мы привыкли к тому, что сообщения в средствах массовой информации передаются за короткий отрезок времени. Мы привыкли к мысли о том, что за первые две минуты вечерних новостей мы знаем о событиях в мире уже почти все.

Во время длинной конференции девятиминутная речь будет высоко оценена. Оратор, который бесконечно долго читает свои бумаги, теряет слушателей. У современной аудитории диапазон внимания очень короток, слушатели устают от долгого сидения, испытывают неудобство и начинают ерзать на месте.

Помните, что за девять-десять минут можно сказать очень многое.

Для того чтобы произнести 130-170 слов, требуется минута. Измеряйте длительность своей речи секундомером, чтобы убедиться в том, что вы укладываетесь во времени. Если речь оказывается слишком длинной, то лучше сократите текст, а не увеличивайте скорость выступления.

Лиллиан Браун
«Имидж – путь к успеху»
Перевод Л. Царук

WWWoman.ru »

Темы: #речи #заметит #речь #поле #нация #требуется #глубоко #посвятить

2011-8-12 10:39

Источник: WWWoman.ru