Публичное выступление: речь, которую запомнят

Публичное выступление: речь, которую запомнят

Во время войны, перед ней и после нее было произнесено немало речей и родилось немало запомнившихся фраз.

Например, мы помним, что Франклин Делано Рузвельт во время инаугурационной речи 1933 года сказал: «Есть только одна вещь, которой мы должны бояться — это наш страх».

Позднее этот любимый народом президент стал знаменит также своими выступлениями по радио, которые стали называть «беседой у камина».

Он говорил простыми, честными словами, которым верили. Эти слова были совсем обычными, но запоминающимися. Кроме того, он говорил в свойственной ему одному манере, умело пользуясь медленным темпом и паузами.

Но в моей памяти живо звучит и другой голос с другого континента. Это произошло в конце 30-х — начале 40-х годов, когда мощь гитлеровского режима стремительно росла, и весь мир следил за тем, что произойдет дальше.

Англия объявила войну Германии 3 сентября 1939 года. Уинстон Черчилль был назначен на свой прежний пост руководителя флота. Когда 10 мая 1940 года Германия вторглась в соседние с ней страны, премьер-министр Невилл Чемберлен ушел в отставку и Черчилль занял этот пост.

Черчилль знал всю огромную мощь того, против чего ему пришлось встать во главе напуганного, но все же храброго народа. В те дни его речи с острым вниманием слушали не только в Англии, но и во многих других странах. Он в первый раз выступал в качестве премьер-министра в Палате Общин 13 мая 1940 года. После этого выступления его слова разнеслись по всему миру. Почему? Потому что именно в этой речи он сказал: «Мне нечего обещать вам, кроме крови, пота, тяжкого труда и слез», — и эти слова прозвучали гордо и для многих стали символом надежды.

Именно этими и другими подобными речами Черчилль смог сплотить народ Британии и помочь ему сопротивляться, давая нам надежду в эти трудные годы. Положительное влияние этих простых слов на союзников было неоценимым. Англичане же говорят, что эти слова укрепили хребет нации, которой угрожала опасность.

Вы можете так никогда и не узнать, какое влияние ваши слова оказали на ваших слушателей. И сам Черчилль, произнося свою речь, тоже не знал, как она подействует на всех его слушателей.

Но когда вы пишете, а потом произносите свою речь, стремитесь к тому, чтобы произвести на слушателей впечатление. Возможно, кто-то будет помнить вашу речь еще долго после того, как вы сами ее забудете.

Лиллиан Браун
«Имидж – путь к успеху»
Перевод Л. Царук

WWWoman.ru »

Темы: #черчилль #речь #слушателей #речи

2011-8-12 10:51

Источник: WWWoman.ru