Публичное выступление: шутки и юмор

Публичное выступление: шутки и юмор

Вы скоро обнаружите, что в пятнадцати-двадцати минутном выступлении вполне можно обсудить пять-шесть ясно выраженных идей. Слушатели не смогут и не захотят воспринять больше. Если вы будете придерживаться нескольких правильно выбранных вопросов, то покажете свою способность владеть материалом и излагать его аудитории понятным образом.

Шутки, юмор. В речи можно вполне использовать шутки и остроты. Если вы хороший рассказчик и считаете, что в данной аудитории шутки будут уместны, вы вполне можете этим воспользоваться. Но если вы считаете, что вам не удастся рассмешить слушателей, то лучше не пытайтесь острить. Нет ничего хуже плоской шутки.

Некоторые ораторы пользуются услугами профессиональных юмористов или собирают шутки из различных источников, включая сборники анекдотов и цитат. В некоторых случаях юмор совершенно необходим. Даже ораторы «строгого стиля всегда имеют про запас парочку классических, беспроигрышных шуток для непредвиденной ситуации, например, для ответа на провокационный вопрос, или для того, чтобы заставить замолчать наглеца, или расшевелить слушателей.

Во всяком случае, репетируйте свои шутки, пробуйте их на своих знакомых, отбрасывая все, что не годится. Проявите избирательность, учитесь с первого взгляда оценивать аудиторию, чтобы всегда быть уверенным в том, что ваши шутки будут уместными.

Плоские остроты и дешевые шутки не понравятся любой группе слушателей. Не стоит даже говорить о том, что следует всячески избегать любых шуток, которые могут хоть в самой отдаленной степени отдавать расизмом, дискриминацией женщин, этнической нетерпимостью. Часто острят на религиозные или сексуальные темы, но это совершенно не значит, что и вам нужно делать то же самое. Есть безотказная лакмусовая бумажка, которая позволит вам понять, стоит ли шутка того, чтобы ее использовать, — представьте себе, как она будет выглядеть, слово в слово напечатанная в газете вашего родного города, да еще с вашим именем, на следующее утро после вашего выступления.

Но добрый, мягкий юмор всегда приветствуется, будь то остроумное высказывание или доморощенное присловье. Всегда пользуются успехом шутки о том городе, в котором вы выступаете, если они смешны и хорошо подобраны. Юмор расслабляет ваших слушателей и создает атмосферу открытости и доверия между вами.

Ведущий теле- и радиопрограмм Ларри Кинг известен как один из лучших и самых остроумных рассказчиков. Он может одну за другой рассказывать смешные истории о себе и других, по самым разным поводам. Он даже рассказывает смешные истории о своих прошлых выступлениях, о необычных аудиториях, перед которыми ему приходилось выступать, и о реакции слушателей на его рассказы.

Рассказы мистера Кинга — прекрасный пример той связи, которая устанавливается между хорошим оратором и аудиторией. Его слушатели покидают зал с улыбкой и в приподнятом настроении.

Лиллиан Браун
«Имидж – путь к успеху»
Перевод Л. Царук

WWWoman.ru »

Темы: #шутки #юмор #слушателей #вполне

2011-8-12 10:37

Источник: WWWoman.ru