Публичное выступление: ваша рукопись

Публичное выступление: ваша рукопись

Оставляйте широкие поля для примечаний, нижнюю четверть каждой страницы оставляйте пустой, чтобы при чтении вам не приходилось смотреть вниз. Страницы нужно пронумеровать цветной ручкой, чтобы не возникало никаких сомнений насчет порядка страниц. Вступление и заключение нужно четко пометить. В основной части речи на полях рекомендуется ставить номера разделов. Подчеркните ключевые слова, которые выражают весь смысл того или иного раздела. Если вы сделаете все это, то вам легче будет смотреть в глаза слушателям.

Подчеркивайте и помечайте рукопись для большей понятности. Одной чертой подчеркиваются соединительные предложения или заголовки, которые должны произноситься как одно слово. Двойная черта или подчеркивание другого цвета используется для выделения важных слов, предложений, идей. Пауза обозначается косой чертой, длинная пауза — двумя косыми чертами. Цитаты берутся в кавычки. Знаки препинания можно выделить жирной ручкой, чтобы они стали более заметны. Параграфы разделяются горизонтальными чертами, заходящими на поля. Отмечайте звездочками те места, где нужно сделать паузу для вдоха. Кавычки следует выделить, чтобы напомнить себе о небольших паузах, которые будут обрамлять цитату, отделяя ее от остальной части предложения.

Вам может показаться удобным писать аннотации на полях рукописи в виде укрупненных заголовков. Возможно, вы захотите отметить паузы тремя точками (...), как это делают дикторы. Разработайте собственную систему разметки своей рукописи, которая даст вам возможность с одного взгляда понять те оттенки смысла, которые вы должны передать. Использование такой системы позволит вам извлечь максимум возможного из каждой страницы и разговаривать непосредственно с аудиторией. Рассматривайте текст своей речи как руководство и старайтесь не читать его буквально.

Никогда не поручайте секретарю или помощнику готовить выступление для вас, не проверив его самым тщательным образом и не разметив текст самостоятельно.

Сложите окончательный текст речи в простой черный скоросшиватель. Теперь речь готова к выносу на сцену, и вы можете не опасаться, что ее разбросает ветер, испачкает кофе или испортят иные непредвиденные обстоятельства.

Помните, что качество вашего выступления зависит от того, насколько хорошо проработана ваша рукопись.

Лиллиан Браун
«Имидж – путь к успеху»
Перевод Л. Царук

WWWoman.ru »

Темы: #текст #страницы #речи #рукопись

2011-8-12 10:38

Источник: WWWoman.ru