Публичное выступление: жесты

Публичное выступление: жесты

В отношении жестов вы должны доверять своему чутью. Для того чтобы усовершенствовать использование жестов, изучите спонтанные движения собственных рук. Затем вы можете отточить их и сделать более утонченными и профессиональными. Тем не менее, жесты всегда должны быть простыми и сдержанными.

Сжатый кулак выражает враждебность, тогда как открытая ладонь выражает приветствие и открытость. Скрещенные на груди руки отталкивают смотрящего на вас человека, тогда как протянутые вперед руки призывают его.

Избавьтесь от ненужных и раздражающих жестов, помня о том, что эти привычки могут только усилиться при публичном выступлении. (Например, обыкновение щелкать ногтями, барабанить пальцами, расчесывать бороду пятерней, играть волосами, тереть лоб, щелкать костяшками пальцев.) Маленькая, почти незаметная привычка может стать раздражающим недостатком.

На публике жесты следует ограничить ясно и четко очерченными рамками. На сцене вам нужно сосредоточиться на том, чтобы движения рук совершались в пределах расстояния от вашего подбородка до грудной клетки. Если вы слишком высоко поднимаете руки, они закрывают ваше лицо и отвлекают внимание слушателей. Если вы делаете какие-то жесты слишком низко, то их плохо видно, и вообще они создают ощущение направления «вниз», а не «вверх». Жесты на уровне груди — самые лучшие. Они создают ощущение силы, спокойной властности и уверенности. Прикосновения к волосам, лицу или телу создают впечатление озабоченности и неуверенности.

Старайтесь держать локти близко к телу. Если вы ничего не делаете руками, не держите их на виду — пусть они либо спокойно висят вдоль корпуса тела, либо будут сложены. Не надо беспокоить себя мыслью о том, что делать с руками. Пусть ваши жесты будут естественным и логичным продолжением того, что вы говорите.

Попробуйте порепетировать перед зеркалом или перед знакомым. Если у вас есть такая возможность, просматривайте видеозаписи ваших выступлений и анализируйте свои жесты и мимику. Возможно, вы увидите нечто такое, что вам не понравится, потому что камера показывает все недостатки, но в то же время является прекрасным помощником. Если вы будете постоянно бороться за хороший вкус, простоту, сдержанность, то вскоре обнаружите, что они становятся неотъемлемой частью вашего облика.

Лиллиан Браун
«Имидж – путь к успеху»
Перевод Л. Царук

WWWoman.ru »

Темы: #жесты #создают #руки #жестов

2011-8-12 10:49

Источник: WWWoman.ru