Путь к успеху - Холистическая медицина

Путь к успеху - Холистическая медицина

Человек как единое целое

Одна из главных моих задач - увидеть, насколько это возможно, человека в его целостности. Точно такой же подход к здоровью человека у холистической медицины. Название "холистическая" покрывает, как зонтик, несколько альтернативных или вспомогательных ветвей медицины, занимающихся человеком в целом, а не только теми его органами, которые нездоровы в данный момент. Таким образом делаются попытки выяснить причину заболевания, а не просто устранить его симптомы.

В последние годы такая медицина приобрела большую популярность. Многие люди надеются на выздоровление, обращаясь к альтернативной медицине, в особенности когда дело касается хронических заболеваний.

Противоречие

Существуют большие научные разногласия между традиционными и альтернативными медиками. Первые заявляют, что высокий мировой уровень здравоохранения достигнут только благодаря исследованиям и открытиям традиционной медицины; что те люди, которые прибегают к услугам альтернативных методов лечения и находят их успешными, выздоровели бы в любом случае; что все эти новые подходы совершенно неэффективны. С другой стороны, при некоторых заболеваниях приверженцы холистического метода часто добиваются прекрасных результатов, в то время как традиционная медицина бывает бессильной. Спор этот не разрешен и по сей день.

Возможна взаимная "любовь"

Сейчас складывается мнение, что нет ничего невозможного в том, чтобы традиционная и альтернативная ветви медицины взаимодействовали друг с другом. Все больше врачей осваивают кроме основной профессии еще и какой-нибудь нетрадиционный метод и становятся членами соответствующих профессиональных организаций. Ряд врачей, практикующих в области альтернативной медицины, организовали Совет по исследованиям в сфере нетрадиционной медицины, в задачу которого входит исследовательская работа по выработке методов, подходящих для всех отраслей медицины, а также сбор средств для финансирования этой работы.

Некоторые направления холистической медицины

Ниже приводится описание наиболее распространенных видов холистической медицины.

Акупунктура

Сейчас практикуются два различных направления:

1) Традиционный китайский метод - создание энергетического равновесия между положительными и отрицательными силами. Идеальным считается свободный поток энергии, а если этот поток прерывается, наступает болезнь. Для лечения кроме иголок, которые вводятся в определенные точки тела, используются травы, физические упражнения и диета.

2) Научный метод, используемый в традиционной, обычной медицине. Цель его - укрепление нервной системы, облегчение болей. Сторонники этого метода считают, что иглоукалывание позволяет высвободить защитные силы организма, помогающие человеку избавиться от болей. (Шиацу - вариант акупунктуры, при котором давление на биологически активные точки осуществляется пальцами).

Хиропрактика и остеопатия

Эти отрасли медицины занимаются лечением позвоночника и суставов. Оно заключается в восстановлении подвижности позвоночника и суставов и в расслаблении окружающих их мышечных тканей. Врач-хиропрактик непосредственно воздействует на позвоночник вправляющими и ударяющими движениями, в то время как остеопат, владея таким же методом, все-таки больше внимания уделяет более мягкому воздействию на суставы и лечению движением.

Фитотерапия

В основе ее лежит использование в лечебных целях различных частей растений в виде отваров, таблеток и мазей. Считается, что травы обладают способностью поддерживать жизнестойкость организма, активизируя его защитные функции. Экстракты из трав не токсичны и в отличие от наркотиков не вызывают зависимости от них. Для врача очень важно уметь индивидуально подбирать травы для лечения людей. Больному нужно, конечно, найти очень хорошего специалиста.

Как и в некоторых других видах холистической медицины, при лечении травами используются результаты специальных обследований радужной оболочки глаза. Таким образом врачи получают дополнительную информацию о состоянии больных органов. Иридодиагностика имеет большое значение для профилактики различных заболеваний.

Гомеопатия

Гомеопатия система в медицинской практике, впервые разработанная немецким врачом Сэмюэлем Ханеманном (1755-1843). Ее суть в том, что причина, вызвавшая заболевание, может также помочь избавиться от него, то есть пациента следует лечить "подобным" же лекарством.

Принцип гомеопатии - "клин клином вышибают". Считается, что симптомы болезни - это признаки того, что организм с этой болезнью борется. Лечение состоит в том, чтобы помочь усилиям организма. В гомеопатии используются небольшие дозы сильно растворенных лекарств.

Ароматерапия

Ароматерапия представляет собой вспомогательную ветвь медицины. Лечение проводится маслами, добытыми из различных растений. Масло втирается в кожу или вдыхается (в виде ингаляций). Натуральные масла довольно дороги, а более дешевые синтетические не имеют такого оздоровительного эффекта. Все масляные эссенции - цветочные, фруктовые, смоляные или из коры - в большей или меньшей степени обладают противомикробным, антисептическим, противовоспалительным и противовирусным действием, и, несмотря на то, что антибиотики, полученные естественным путем (например, масляные эссенции), действуют медленно, они не только убивают бактерии и вирусы, но и укрепляют иммунную систему человека, повышают сопротивляемость организма.

Рефлексотерапия

Массируя подошвы ног, врач-рефлексотерапевт воздействует на нервные окончания, связанные со многими частями тела. Таким образом, состояние этих органов улучшается.

Некоторые заболевания диагностируются с помощью нахождения болезненной точки на подошве ног.

В заключение хочу сказать, что хотя название "холистическая" по отношению к альтернативной медицине является сравнительно новым, сама альтернативная медицина практикуется уже много лет. Самое главное - найти врача, хорошо владеющего своим искусством. Если вас заинтересуют некоторые из вышеописанных методов лечения, лучше всего обратиться за советом к своему лечащему врачу, который и сам, возможно, знаком с новыми тенденциями.

WWWoman.ru »

Темы: #медицины #различных #лечения #организма #медицина #холистической #считается #метод

2011-8-12 10:15

Источник: WWWoman.ru