Путь к успеху – Идем в гости

Путь к успеху – Идем в  гости

Однажды зимой меня пригласили на коктейль влиятельные люди, только что переехавшие в просторный дом с собственным участком в аристократической части Лондона.

Поскольку на такой прием мне нечего было надеть, я решила отказаться от приглашения, но вскоре передумала. Моя подруга, жившая этажом ниже, предложила мне взять одно их своих платьев, и я решила пойти.

Вечером, накануне назначенного дня, мы выбрали изысканное платье от Ив Сен Лорана, которое оказалось мне впору, за исключением одного, - было слишком длинным. Подруга ничего не имела против, если я его подошью, тем более что она собиралась это сделать в любом случае. Будучи неопытной швеей, я все-таки смогла подшить платье черной шелковой ниткой крестообразным швом. Эту гигантскую срочную работу я сделала рано утром.

Теперь главной проблемой было время - как мне попасть туда в 18 часов 30 минут. Я договорилась с кем-то на работе и в полном смятении помчалась домой, прыгнула в ванну, даже не взглянув на часы. Брат моей подруги ждал меня, чтобы подвезти на машине, и я полетела вниз но лестнице в еще большей панике. На улице было морозно, но разве я могла надеть старенькое шерстяное пальто на это произведение швейного искусства? Меховая накидка из норки была "найдена" и накинута мне на плечи, когда я в изнеможении упала на сиденье машины, уверенная в том, что я уже опоздала.

И только когда я постучала большим медным кольцом в массивную дверь, я увидела при свете горевшей лампы время на своих наручных часах. Я приехала раньше не меньше чем на три четверти часа. Убежать или остаться? Машина уже скрылась в темноте, и мне ничего не оставалось, как встать перед открывающейся дверью. За ней меня встретил удивленный швейцар. Меня провели в большой баронский зал, где уже заканчивали накрывать длинные столы; в ожидании гостей стояло шампанское. Норковую накидку моей подруги у меня забрали, и я стояла, страстно желая провалиться сквозь пол.

К счастью, хозяйка, сбежав по лестнице, тепло приветствовала меня, сказав, что есть прекрасная возможность посмотреть на детей, пока они не легли спать (это было сделано на сто процентов из вежливости).

Этот случай произвел на меня неизгладимое впечатление, показав, что значит слишком ранний приход в гости. Помимо этого он дал мне хороший урок: как важно оставаться самой собой. Должно быть, у меня был очень глупый вид в платье, которое мне было явно не по возрасту; и до сего дня я без содрогания не могу видеть меховые накидки.

Прощание и уход

Когда наступает время прощаться, вам следует подождать, пока освободятся хозяева, чтобы их поблагодарить. Если он/она говорит, например: "Спасибо, что вы пришли", ответить нужно что-то вроде: "Я очень рад, что вы меня (нас) пригласили".

Даже если вы перед уходом выразили свою благодарность хозяину и хозяйке, в любом случае на следующий день вы должны написать записку с благодарностью (или позвонить, если вы с ними в близких отношениях). Хозяину/хозяйке будет очень приятно узнать, что гости не сочли за труд сообщить, что оценили предпринятые усилия. Выражением благодарности могут быть также срезанные цветы или комнатное растение с вложенной запиской на карточке, которые гости иногда посылают хозяевам. Другие приглашенные предпочитают посылать цветы заранее, с тем чтобы хозяйка получила их до приема гостей и могла не спеша расставить.

WWWoman.ru »

Темы: #гости #время #платье

2011-8-12 10:17

Источник: WWWoman.ru