Путь к успеху – Искусство макияжа

Путь к успеху – Искусство макияжа

Нет сомнения, что древние цивилизации Китая и Египта, а также греки и римляне блестяще владели искусством косметики (в соответствии с их собственными представлениями о красоте). Эти народы придавали ей большое значение и пользовались умело почти так же, как мы сейчас.

Около 4000 лет назад женщины Египта, этой великолепной древней страны, употребляли масла, лосьоны, тени для глаз и помаду. Доказательством этому служат археологические находки в городе Мертвых недалеко от пирамид.

Как и в наше время, большое внимание уделялось глазам. Их подводили специальным карандашом и подчеркивали тенями.

В семнадцатом и восемнадцатом веках (до Великой французской революции) в моде была изысканная косметика, причем в больших количествах ее употребляли как женщины, так и мужчины. В эпоху же королевы Виктории косметика вышла из моды и почти не применялась вплоть до начала нашего века. И только за последние 50 лет косметика вновь обрела огромную популярность. Спрос на нее привел к развитию современной технологии изготовления косметических средств. На разработку тратятся колоссальные средства, которые, однако, с лихвой окупаются. Интересно, что цели, достигаемые с помощью косметики, остались те же, что и сотни лет назад:
1) привлечь внимание, понравиться;
2) почувствовать себя более привлекательной;
3) защитить и лучше сохранить кожу.

В наше время разрабатывается и внедряется в производство масса новых косметических средств - голову теряешь при выборе. Сейчас все типы кожи постоянно изучаются и на этой основе в соответствии с рекомендациями ученых создаются новейшие кремы. Раньше, наоборот, изготовлялись кремы, которые, как предполагалось, могли подойти к любому типу кожи.

Как сделать лицо красивым

Конечно, никому не хочется появиться на людях с лицом, как у клоуна. Таким образом можно лишь обнаружить бесплодные усилия в попытке себя украсить. А вот ненавязчивая, тонкая косметика сотворит чудеса, добавит необходимые штрихи к вашему неповторимому облику, произведет самое благоприятное впечатление.

Мы уже рассмотрели качества, необходимые для выработки профессионализма в работе. Я не сомневаюсь в том, что к косметике тоже нужно подходить профессионально. Искусно наложенная косметика не только радость для глаз окружающих, но и для вас, она придает уверенность вам самим.

Это вовсе не значит, что нужно сразу бежать в магазин и покупать дорогие тени и помаду. Лучше иметь небольшой запас косметики, в которой вы уверены, и постепенно экспериментировать, пока не найдете что-то такое, что подходит именно вам.

Я вполне понимаю тех женщин, которые избегают показательных косметических сеансов в больших магазинах, тем более в присутствии публики. К тому же после такого сеанса можно испытать неловкость, если так ничего и не захочется купить. В конце концов продавцы на то и существуют, чтобы продавать. Но если начать с недорогой косметики, то с помощью некоторых советов, даваемых в этой книге, можно постепенно приобрести большую уверенность и профессионализм в искусстве макияжа. Никто не станет отрицать, что ухоженное, умело подкрашенное лицо - это результат, на который не жалко времени, усилий и, в разумных пределах, денег.

Масса тонкостей

Прежде чем говорить о технике макияжа, давайте определим, что для этого может понадобиться.

Зеркало

Зеркало должно быть хорошего качества. Следите за тем, чтобы свет падал прямо на лицо.

Тональный крем

Многие считают, что пользоваться тональным кремом необязательно. Конечно, если вы молоды и у вас прекрасная кожа, он не нужен. Тональный крем - это та основа, которая сглаживает недостатки кожи, предохраняет ее от неблагоприятных внешних воздействий, выравнивает цвет. По своему составу и назначению тональные кремы могут быть разными, в зависимости от типа кожи. Имеет значение и время года. В продаже много разных оттенков тональных кремов: зеленоватый, чтобы сделать незаметной красноту лица, натуральные для лета, с блеском для вечера.

Тональный крем наносится не только на лицо, но и на шею. По цвету он должен быть немного темнее обычного цвета кожи. Трудно судить о цвете при искусственном освещении в магазине, проба на руке тоже не очень поможет. Лучше всего прийти в магазин вообще без всякого тона на лице, нанести небольшое количество пробного тонального крема (лучше на нижнюю часть щеки) и выйти с зеркальцем из магазина на дневной свет, где станет ясно, подходит ли вам этот оттенок. Имейте в виду, что тональный крем хорошего качества стоит недешево, поэтому постарайтесь не ошибиться.

Маскирующий тон

Обычно выпускается как карандаш или помада. Наносится кисточкой. Маскирующий тон незаменим, если нужно скрыть прыщик, темные круги под глазами или какой-то небольшой недостаток. Маскирующим тоном пользуются после тонального крема, и их цвета должны гармонировать. (Только не следует наносить маскирующий тон прямо на мешочки и морщинки под глазами: это только подчеркнет их).

Пудра

У некоторых из нас сильное предубеждение против пудры - мы сразу представляем себе как бы наштукатуренные, неестественные лица. Но сейчас выпускаются такие сорта, которые не скрывают естественного блеска лица, а только помогают закрепить тональный крем. Большинство знаменитых мастеров макияжа и сейчас не отказываются от пудры.

Лучше всего пользоваться мягкой, светлой, как бы прозрачной пудрой, гармонирующей с цветом кожи. Общий эффект - осветляющий.

Румяна

Румяна оживляют лицо. В продаже имеется множество сортов румян в виде кремов, жидких и сухих. Удобнее всего пользоваться сухими румянами. Главное, что нужно знать о румянах - это как ими пользоваться. Румяна в виде кремов и жидкие румяна (включая гели) наносятся сразу после увлажняющего крема и тонального крема и до пудры. Сухие румяна наносятся после пудры большой мягкой кисточкой.

Если вы все-таки не пользуетесь тональным кремом, но вам нравятся сухие румяна, подождите, пока увлажняющий крем не впитается полностью, а затем слегка припудрите лицо. Попробуйте экспериментировать: сначала с помощью влажной губки наложите румяна в виде крема, геля или жидкие румяна, затем попудрите лицо. Вы увидите, как оно засияет.

Глаза и тени для век

Из огромного арсенала современных косметических средств макияж для глаз, с его бесчисленными цветовыми оттенками и разнообразной техникой наложения, является, наверное, наиболее сложным. Рекомендую основные правила: если вы пользуетесь тенями в виде крема, наносите их до теней в виде пудры. Если же вы пользуетесь тенями или подводкой в виде твердой прессованной пудры (карандашом, например), то наносите их после сухих теней.

Мы уже говорили о значении взгляда в контакте между людьми. Общеизвестно, что глаза - очень хорошие передатчики информации. Но даже если вам хватает уверенности смотреть людям прямо в глаза, не мешает подумать, а что же люди в свою очередь видят, глядя на вас?

Что касается макияжа, то, безусловно, глаза - самый важный объект. Стоит поработать над тем, чтобы сделать их более выразительными. Со временем придет и навык. Большинство из нас прилагают усилия только ради каких-то особо торжественных случаев, но если нет постоянной практики, шансы быть красивой всегда очень малы.

Цвет теней подбирайте на свой вкус, только имейте в виду, что он не обязательно должен совпадать с цветом глаз. Да и цвет ваших глаз наверняка состоит из разных оттенков. Бледно-голубые и бледно-зеленые цвета оптически уменьшают глаза, а слишком яркие цвета привлекают внимание лишь сами по себе и редко кого украшают. Днем хороши мягкие, приглушенные тона серого, коричневого и даже болотного цветов. Если вы в отпуске и погода солнечная, попробуйте новые цветовые сочетания - в магазине их достаточно. Более изысканные и сложные оставьте для вечернего выхода (помните, что блестки наносятся только на наиболее выступающую часть щек).

Контрастные тени

Контрастные тени усиливают взаимодействие светлых и темных тонов (светлые тона кажутся еще более светлыми, а темные приглушаются). Такие тени наносятся в очень небольшом количестве.

Тушь для ресниц

Ресницы красят в последнюю очередь. Накрашенные ресницы придают глазам особую выразительность. Многие женщины, если бы это только от них зависело, вообще отказались бы от разноцветных теней, а пользовались тушью. В магазинах сейчас продается тушь новых "смелых" цветов. Может быть, стоит приобрести ее для отпуска?

Губы

Жаль, что многие женщины все еще настроены против помады - ведь именно она придает макияжу законченный вид. Наверное, это следствие того, что помадой редко пользуются правильно и многие злоупотребляют слишком яркими цветами. Как вы знаете, в продаже имеется помада самых разных оттенков. Выбор помады любого цвета и качества целиком зависит от вас. К моему великому удовольствию, бледные перламутровые цвета, превращавшие женщин в каких-то потусторонних существ и совершенно не красившие их, вот уже несколько лет как вышли из моды.

Советую вам купить помаду нескольких цветов или оттенков в соответствии с вашей одеждой, но имейте в виду, что цвет помады на губах немного меняется (в зависимости от количества кислоты в вашем организме). Для начала можно приобрести розово-коричневый контурный карандаш и неяркий блеск для губ (блеском не следует злоупотреблять - пользоваться им нужно очень аккуратно, только в границах, очерченных контурным карандашом). После этого можно попробовать неяркую помаду, подходящую к цвету кожи, макияжу и одежде. В последнее время стали выпускаться специальные помады-кисточки, где краска к вершине как бы накачивается, как в шприце.

Эффект макияжа

Сейчас я расскажу об одной истории, случившейся недавно. В колледже меня попросили провести семинар со стажерами-менеджерами. Темой семинара было продвижение по служебной лестнице. Одна из девушек совершенно категорично и с большим волнением заявила, что лично она не хотела бы никакого повышения. Объяснять почему, она не стала, и я поняла, что дальнейшее обсуждение в присутствии других стажеров только смутит ее. Затем заговорили об общем впечатлении, которое может произвести человек на окружающих, и хотя это и не входило в тему нашего семинара, был затронут вопрос о значении макияжа для женщин.

Во время этого разговора девушка не высказывала свое мнение, но после семинара, когда остальные стажеры ушли обедать, а я занялась своими бумагами, она подошла ко мне и спросила, не могла бы я посоветовать ей, как нужно краситься. Я начала подкрашивать ее лицо, а она рассказывала мне о своей работе, и я узнала, что она не против повышения по службе, но просто боится его.

Ее обычный макияж состоял из увлажняющего крема, которым она пользовалась в избытке, и маскирующего карандаша. Это была прелестная девушка, но она совершенно не умела себя подать. Я подкрасила ее лицо совсем немного, используя теплые тона и особенно подчеркнув ее действительно красивые глаза. Когда девушка увидела результат, она восхитилась (приятно удивлены были и другие стажеры, когда вернулись) и тут же воскликнула: "Разве это мои глаза?". В тот же день после занятий она пошла в магазин и купила все необходимое, чтобы научиться самой пользоваться косметикой. Она не только стала выглядеть более уверенной, она почувствовала себе более уверенно.

"Коварство” макияжа

Мы уже много говорили о тех преимуществах, которые дает искусный макияж, особенно когда мы находимся на работе. Но нужно иметь в виду, что если мы вдруг появимся без него, это произведет странное впечатление. Многие из нас вспомнят, как одна из наших коллег, обычно красиво подкрашенная и отсутствовавшая из-за не очень серьезной болезни, вдруг появилась без косметики, потому что ей просто было лень воспроизвести

WWWoman.ru »

Темы: #лицо #румяна #макияжа #крема #кожи #глаза #тени #крем

2011-8-12 10:14

Источник: WWWoman.ru