Рациональное питание: холестерин — польза или вред?

Рациональное питание: холестерин — польза или вред?

Проблема холестерина ещё более противоречива, чем проблема использования в пищу жиров. В первую очередь необходимо ответить на вопрос: что такое холестерин, и в каких количествах он необходим человеку?

Холестерин — это твёрдое вещество, похожее на воск. Человеку оно необходимо, и он получает холестерин из продуктов питания, однако организм сам в состоянии производить это вещество. Другими словами, даже если вы совсем не употребляете в пищу продукты, содержащие холестерин, организм сам выработает необходимое его количество, при условии наличия в рационе питания углеводов, жиров и белков. Чем больше калорий вы употребляете, тем больше холестерина производит ваш организм. Таким образом, те люди, которые регулярно переедают, производят холестерина больше, чем им необходимо для поддержания жизненных функций. Это наносит вред их здоровью.

Холестерин содержится в продуктах животного происхождения. Все продукты растительного происхождения не содержат холестерина. Вот продукты питания с высоким содержанием холестерина:
— Яйца
— Мясо
— Молоко и молочные продукты
— Рыба
— Водные животные, имеющие панцирь.

Джанет Томсон
«Как победить лишний вес»
Перевод М. Ростовцевой

WWWoman.ru »

Темы: #холестерин #холестерина #продукты #организм #питания #необходимо

2011-8-12 10:35

Источник: WWWoman.ru