Рациональное питание: мышцы сжигают жиры?

Рациональное питание: мышцы сжигают жиры?

Мышцы действительно с возрастом уменьшаются в объёме (этот процесс называется атрофией), и процентное содержанием жира в организме постепенно увеличивается, но в отсутствие физической тренировки этот процесс ускоряется. Атрофированную мышцу можно восстановить, и утерянная мышечная ткань появится снова (этот процесс называется гипертрофией).

Если количество мышечной ткани в организме уменьшается, это означает, что ежедневное потребление калорий тоже следует снизить. Если оно остаётся на прежнем уровне, то эффект будет такой же, как при переедании — ваш организм будет откладывать про запас невостребованные калории.

Возьмём для примера двух мужчин одинакового веса, один из которых, назовём его Фред, имеет регулярную физическую нагрузку и высокий процент мышечной ткани в организме, а другой, назовём его Барни, ведёт сидячий образ жизни, физически не тренируется, и процент жировой ткани в его теле превышает норму. Обоим мужчинам предлагается рацион питания, содержащий 3000 калорий в день. Фред, скорее всего, использует все эти калории на процессы роста и обновления клеток. Барни же не требуется такого количества энергии, поскольку мышцы у него не работают так интенсивно, поэтому часть этих калорий уйдёт у Барни в запас. Поскольку он не имеет физической тренировки, то скорость образования запасов у Барни будет всё увеличиваться, то есть процент жировой ткани в организме будет расти.

В определённой степени количество откладывающегося в запас жира определяется генетическими факторами. Однако, если оба супруга имеют лишний вес, их ребёнок тоже будет полным, но, возможно, не столько в силу наследственности, сколько в силу того, что будет питаться так же, как его родители. Многие люди оправдывают свой лишний вес генами, в действительности же, даже если вы и унаследуете избыточное количество жировых клеток (что бывает крайне редко), то только от вас зависит, будут ли они заполнены содержимым.

Если бы меня попросили выразить в одном предложении самую эффективную идею сгонки веса, я бы сказала: «Есть больше овощей и фруктов, есть меньше мяса и молочных продуктов, регулярно заниматься физической тренировкой». Есть только очень малое количество людей, на которых не действует эта формула. Я могу честно сказать, что я ещё не встречала людей, которые, воспользовавшись моим методом, не сбросили бы вес и не улучшили бы свою фигуру.

Джанет Томсон
«Как победить лишний вес»
Перевод М. Ростовцевой

WWWoman.ru »

Темы: #количество #организме #вес #барни #ткани #физической #лишний #процент

2011-8-12 10:33

Источник: WWWoman.ru