Рациональное питание: сложные углеводы

Рациональное питание: сложные углеводы

Крахмал сам по себе содержит не только питательные вещества, которые требуется расщеплять на молекулы, но и другие ценные соединения, используемые организмом в различных целях.

Сложные углеводы являются одной из самых важных составных частей вашего рациона питания. Если вернуться на несколько лет назад, когда рафинированные (очищенные) продукты питания не были так доступны и популярны, средний рацион питания состоял из большого количества продуктов, богатых крахмалом, таких как картофель, различные корнеплоды, зерновые, такие как пшеница, ячмень, овёс, рис и кукуруза. К тому же до 1940 года, когда использование пестицидов не было широко распространено, большинство людей потребляло органическую пищу в гораздо большем объёме. Рацион питания был более здоровым, чем в настоящее время.

Уверена, вы поймёте, что сбросить вес намного проще, если основу вашего рациона питания составляют сложные углеводы. В дальнейшем, если этот подход к питанию будет вами усвоен, для вас составит проблему этот вес набрать, даже если вы этого захотите. Только представьте себе, сколько спаржевой капусты требуется съесть, чтобы набрать то же количество калорий, которое содержится в плитке шоколада обычных размеров. Вряд ли вы сможете это сделать!

Если даже вы просто ничего не будете делать, а просто увеличите количество потребляемых в рационе овощей, вы обеспечите ваш организм ценными питательными веществами, то есть витаминами, минералами, незаменимыми жирными кислотами и другими компонентами, что поможет вам противостоять болезням, сбросить лишний вес и улучшить очертания своего тела.

Роль клетчатки

Сложные углеводы богаты клетчаткой. Клетчатка не обеспечивает организм энергией, но она помогает ему осуществлять процессы выделения. Дело в том, что клетчатка не усваивается организмом, следовательно, она проходит пищеварительный тракт относительно не меняясь, помогая проталкивать пищу в кишечнике. Эти процессы называются перистальтикой. Они помогают нашему организму обрабатывать пищу и выводить непереваренные остатки. Другими словами, перистальтика — это процесс, постоянно находящийся в движении. Это очень важное его свойство, поскольку «блокада» любого отдела кишечника приводит к тому, что токсины (яды) начинают поступать в кровь вместо того, чтобы выводиться наружу. Клетчатка помогает также организму избавиться от излишков холестерина.

Если в вашем рационе питания достаточное количество клетчатки, у вас не будет проблем с ежедневным (или 2-разовым в день) регулярным стулом. Если этого нет, у вас возможны проблемы с пищеварением. В этом случае вы вряд ли сможете сбросить вес до тех пор, пока не отрегулируете этот процесс. Если ваш рацион беден клетчаткой, вы будете страдать запорами, расстройствами пищеварения и даже рискуете заболеть раком прямой кишки.

Включение в рацион питания большего количества продуктов, богатых сложными углеводами, значительно облегчит проблему. Я настоятельно рекомендую есть в больших количествах чёрный хлеб, если только вы не страдаете синдромом вздутия кишечника, иначе черный хлеб может только усугубить ситуацию.

Клетчатка обладает способностью поглощать воду, поэтому если вы потребляете пищу, богатую клетчаткой, у вас появляется чувство наполнения кишечника и сытости, несмотря на малое количество калорий. Поэтому клетчатка – важнейший компонент программы рационального питания для сгонки веса.

Некоторые люди, пытающиеся увеличить количество клетчатки в рационе питания, добавляют в злаки отруби. Это тоже может создать проблему, поскольку большое количество пшеничных отрубей может снизить способность организма к поглощению некоторых минералов, в том числе магния и цинка.

Джанет Томсон
«Как победить лишний вес»
Перевод М. Ростовцевой

WWWoman.ru »

Темы: #питания #количество #вес #клетчатка #рацион #пищу #углеводы #сложные

2011-8-12 10:32

Источник: WWWoman.ru