Рациональное питание: замена жиров в продуктах питания

Рациональное питание: замена жиров в продуктах питания

Коль скоро появились заменители жиров, появились и связанные с ними проблемы, которые ещё не получили широкой огласки в связи с новизной процесса. Многие люди искренне убеждены, что они делают правильный для здоровья выбор, покупая обработанные продукты питания, которые, как правило, содержат много сахара и совсем мало клетчатки. К сожалению, производители, умело используя рекламу и извращая факты, выдают полу-правду с целью убедить нас приобретать свою продукцию. Я просто прихожу в отчаяние, когда вижу продукты питания, разрекламированные как «полезные для здоровья», а на самом деле произведённые из химически обработанного, не содержащего питательной ценности сырья, которые не только не содержат витаминов и микроэлементов, но и могут просто приносить вред организму тем, что препятствуют нормальному поглощению и перевариванию пищи.

Существует, по меньшей мере, один искусственно синтезированный продукт под названием олестра, используемый сейчас как добавка в некоторых продуктах, которые мы используем в качестве перекусов. Во всех отношениях он схож с жирами, за исключением того, что не переваривается организмом и выходит наружу в относительно неизменном виде, подобно клетчатке. Проблема состоит в том, что, проходя через пищеварительную систему организма, олестра поглощает ценные питательные вещества, которые в результате выходят наружу вместо того, чтобы использоваться организмом по назначению. К тому же его употребление приводит к кишечным расстройствам. Недавно я услышала мнение Удо Эрасмуса, ведущего специалиста по использованию в пищу жиров, который заявил, что если эти искусственно созданные добавки будут использоваться в широких масштабах, то мы все будем работать на индустрию по производству подгузников и туалетной бумаги.

Запомните, рафинированная нища с низким содержанием жиров — это плохой выбор. Отказываясь от просто жирной пищи, вы потребляете взамен «просто» плохую. Выбор должен остаться за натуральными продуктами с низким содержанием жиров и высокой питательной ценностью. Зачем питаться консервами, если сама природа предлагает лучшую альтернативу?

Джанет Томсон
«Как победить лишний вес»
Перевод М. Ростовцевой

WWWoman.ru »

Темы: #жиров #выбор #питания

2011-8-12 10:35

Источник: WWWoman.ru