Рациональное питание: жир и ваше сердце

Рациональное питание: жир и ваше сердце

Когда вы делаете вдох, кислород, который поступает в организм, попадает в лёгкие, где переходит в кровь через мельчайшие структуры, называемые альвеолами. Кровь течёт от альвеол к сердцу, где и начинается первый круг кровообращения, в процессе которого кислород постоянно выходит из кровеносных сосудов.

Кровеносные сосуды, по которым из сердца вытекает богатая энергией и кислородом кровь, называются артериями. По мере удаления от сердца они становятся всё мельче и мельче, подобно сети дорог, пока в конечном итоге не приводят к клеткам. Когда весь кислород покидает кровь, она возвращается к сердцу через систему вен. Оттуда кровь опять возвращается к лёгким, чтобы обогатиться кислородом. Здесь и завершается, но, слава богу, не останавливается кровообращение. Таким образом, всё тело обеспечивается питательными веществами при условии отсутствия блокад сосудов.

Сердце имеет свою собственную систему кровообращения, поскольку для его функционирования необходимо большое количество кислорода. В конце концов, ведь сердечная мышца никогда не знает отдыха. Но именно в этой системе кровообращения чаще всего случаются блокады. Сосуды, обеспечивающие кровью сердце, называются коронарными. Как и другие артерии, по мере удаления от сердца они становятся мельче. Если эти сосуды закупориваются, участок сердечной мышцы не обеспечивается кислородом и не может функционировать. В результате ткань отмирает и никогда уже не восстанавливается. Если поражён небольшой участок сердца, больной может справиться с недугом с помощью специальных физических упражнений, которые укрепят оставшуюся часть сердечной мышцы и помогут снизить риск образования новой блокады. Однако, если блокируется одна из основных коронарных артерий, то поражается большая часть сердечной мышцы, и исход может оказаться плачевным. Аналогичные процессы могут про изойти и с мозгом человека, где блокада сосудов приводит к инсульту.

Теперь вы видите, как важно контролировать количество потребляемых в пищу насыщенных жирных кислот и холестерина. Ведь в конечном итоге это снижает вероятность образования закупорки сосудов. Не забывайте, что в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний важную роль также играют физические упражнения.

Джанет Томсон
«Как победить лишний вес»
Перевод М. Ростовцевой

WWWoman.ru »

Темы: #кровь #сердца #сосудов #мельче #мышцы #сосуды #кровообращения #сердечной

2011-8-12 10:35

Источник: WWWoman.ru