Равновесие Инь и Ян

Равновесие Инь и Ян

Атрибуты Инь и Ян

ИНЬ — это тьма, неподвижность (покой), безжизненность и смерть

ИНЬ — это луна, ночное время суток, негативное

ИНЬ — это холод, долина и застойная вода

ИНЬ — это женственность, пассивность, слабость, мягкость и уступчивость


ЯН — это свет, яркость, дневное освещение и солнце

ЯН — это активность, звучание, огонь, сила, решимость

ЯН — это движение, жизнь, возвышенный рельеф местности, горы, дракон

ЯН — это мужественность, доминирование, твердость, тепло, жар

Инь и Ян непрерывно взаимодействуют, вызывая изменения. Так, лето как Ян дает рождение зиме, а зима, в свою очередь, как Инь снова становится летом. Ночь переходит в день. На смену Луне приходит Солнце. Тьма рождает свет... и так далее. Применение Инь и Ян к окружающей среде, чтобы понять силы, которые влияют на Фэн-шуй, требует абсолютного понимания природы и сущности иньской и янской энергий. Ни одна из них ни хороша, ни плоха. Их следует рассматривать во взаимодействии друг с другом. Как и в теории элементов, каждая из сил Инь-Ян должна выражаться через свою противоположность.

В Фэн-шуй домов для живых (в противоположность Фэн-шуй домов для мертвых) должна преобладать энергия Ян, хотя и не до такой степени, чтобы полностью подавлять энергию Инь. Это особенно актуально для комнат, в которых живут взрослеющие дети, поскольку они нуждаются в целебных дозах янской энергии. В комнатах, где выздоравливают больные, телу помогает исцелиться интенсивная энергия Ян.

Янская энергия трепещет и наполнена жизнью. Она сияет и светится, принося удачу. Но в тот момент, когда Ян полностью подавляет Инь, он сам перестает существовать. Ян должен преобладать в комнатах и домах, но не истощать энергию Инь полностью, особенно в спальнях как местах отдыха и расслабления, где благоприятно преобладание энергий Инь. Но и сама Инь не должна быть очень сильной, чтобы не привести к полному уничтожению Ян.

Поэтому для достижения равновесия между Ян и Инь необходимо их гармоничное сочетание, которое зависит от характера комнаты. Правильное соотношение Инь и Ян почти всецело определяется назначением комнаты и тем, в каких целях используется здание.

Лиллиан Ту
«Основы фэн-шуй»

WWWoman.ru »

Темы: #инь #фэн-шуй #энергия #полностью #должна

2011-8-12 10:56

Источник: WWWoman.ru