Разница в составе тела у мужчин и женщин

Разница в составе тела у мужчин и женщин

Мышцы должны постоянно производить обмен питательными веществами и продуктами распада для выполнения ежедневных функций организма и поддержания нормального уровня здоровья. Таким образом, именно объём мышечной ткани у человека определяет то количество калорий, которое необходимо нашему телу ежедневно. Из этого следует, что мужчины могут потреблять большее количество пищи, не прибавляя при с этом в весе, по той простой причине, что имеют больший потенциал повседневного сжигания энергии. Мужчины также тратят больше энергии при выполнении физической работы, поскольку имеют больше мышечной ткани. Жировая ткань, наоборот, не требует энергии вообще. Она беспечно покоится в жировых депо и ждет своей очереди, чтобы высвободиться и дать энергию.

Сколько жира нам необходимо

Многие люди заблуждаются, полагая, что идеальная фигура — это тело без капли жира, в то время как жировая ткань жизненно необходима каждому человеку. Всем нам, и мужчинам и женщинам, надо иметь в организме запас небольшого количества жира. Жир защищает и изолирует друг от друга внутренние органы, а также обеспечивает организм резервным запасом топлива. Это жизненно важно, поскольку в экстренных случаях этот жир может быть преобразован в топливо для работы мозга.

Очень трудно изменить количество жировых клеток в организме, поскольку они закладываются в чреве матери, в первый год жизни и в раннем детстве, хотя некоторые исследования показывают, что иногда у тучных людей количество жировых клеток меняется в сторону увеличения. Однако нет абсолютно никаких свидетельств или даже предположений в пользу того, что их количество может уменьшиться. Если они уже заложены, вы будете с ними жить. Не отчаивайтесь, однако: вы в состоянии изменить нечто более существенное. Это количество находящегося в этих клетках жира. А вот когда эти клетки пустые, они занимают ничтожно мало места и никак не влияют на контуры вашего тела; они плоские как пустые воздушные шары. Когда эти клетки наполнены содержимым, тогда они похожи на надутые шарики, и, несмотря на то, что весят относительно немного по сравнению с весом мышечных клеток, места они занимают значительно больше, и вы в этом случае начинаете «занимать» несравнимо больше места.

Да, вам необходимо принимать во внимание свою генетическую предрасположенность. Но помните, даже если вы унаследовали много жировых клеток, от вас зависит, будут ли они заполнены содержимым.

Так что, когда вы не влезаете в свои любимые джинсы, не вините в этом наследственность.

Тело формы яблока и груши

По топографии жировых отложений в организме всех людей можно распределить на две категории:

Андроидная полнота — характерна для обоих полов, но чаще встречается у мужчин. Жировые отложения, в основном, располагаются в верхней части тела, то есть в области плеча, задней части шеи и в области живота. Люди с такими формами тела, как правило, обладают силой и большой мышечной массой. У них чаще встречаются такие заболевания, связанные с тучностью, как диабет и гипертония.

Гиноидная полнота — также характерна для обоих полов, но чаще встречается у женщин. Жировые отложения располагаются ниже талии, в области бёдер, таза и ягодиц. Люди с такими формами тела меньше страдают заболеваниями, связанными с андроидной полнотой. Однако они не обладают большой мышечной массой.

Топография отложений жира у мужчин и женщин

Половая принадлежность по признаку «как и где образуются жировые отложения» начинает проявляться рано, а именно в возрасте 5 лет. Уже в таком раннем возрасте отложения жира, хотя бы частично, но определяются активностью ребёнка, которая, в свою очередь, сказывается на росте мышц и общем развитии. Начиная с этого возраста у девочек масса жировой ткани примерно в два раза превышает аналогичный показатель у мальчиков того же возраста.

Тип распределения жировых отложений у мужчин складывается в период полового созревания. Он отличается от женского тем, что большая часть жира откладывается в области живота и талии. Для мужчин характерны жировой валик вокруг талии и худые ноги. Это определяется мужскими половыми гормонами, андрогенами, которые несут ответственность за количество заложенных жировых клеток.

После периода полового созревания разница в типе распределения жировых отложений в организме у представителей разного пола становится весьма заметной. У девушек жировые отложения располагаются, в основном, в нижней части тела, в области бёдер и ягодиц, хотя существует много разновидностей таких «грушеобразных» форм. Если хорошенько подумать, то вполне логично, что у женщин жировые отложения располагаются, в основном, в нижней части тела, поскольку это повышает устойчивость. Если бы нам пришлось хранить весь этот лишний жир, наоборот, в верхней части тела, мы имели бы такой тяжёлый «верх», что рисковали бы запросто перевернуться. Потому (и, к сожалению, это так!) нижняя часть тела у женщин является наилучшим местом для отложений жира «про запас».

Единственным местом, где жировой слой у мужчин толще, чем у женщин, является загривок, то есть задняя часть шеи. Для этого не существует никаких логических объяснений, но я не сомневаюсь, что на каком-то этапе человеческого развития это принесло пользу.

Действительно ли мы начинаем худеть сверху?

Так думают многие, на деле же существует различие в том, как сжигается жир в разных областях человеческого тела.

Исследования показывают, что жир легче всего высвобождается в кровяное русло из жировых клеток, располагающихся в области живота, нежели из тех, что находятся в нижней части тела. Дело обстоит так, что жировые излишки в области живота в большей степени отягощают работу сердечно-сосудистой системы и поэтому их наличие больше связывается с риском заболеваний сердца и сосудов. Таким образом, женщины в этом плане имеют перед мужчинами преимущества, обусловленные другим типом распределения излишней жировой массы. Другим «защитником» от сердечно-сосудистых заболеваний в период, предшествующий менопаузе, являются женские половые гормоны. В период менопаузы, к сожалению, шансы уравниваются, и риск заболеваний сердца у женщин равен аналогичному у мужчин.

Благодаря механизму освобождения жира из жировых депо, описанному выше, многие женщины действительно обнаруживают, что они начинают худеть сверху.

Джанет Томсон
«Как победить лишний вес»
Перевод М. Ростовцевой

WWWoman.ru »

Темы: #тела #жировых #жира #женщин #мужчин #области #количество #отложения

2011-8-12 10:31

Источник: WWWoman.ru