Разрешение конфликтов на работе: способ второй

Разрешение конфликтов на работе: способ второй

Если эти черты характера Вам близки, и Вы считаете, что лучше пойти на открытый конфликт, чем не иметь влияния на ход событий, то дадим следующий совет: прямо и открыто потребуйте объяснений у всех сотрудников или у конкретного человека.

Дайте понять, что Вам, так же, как и остальным, не нравится происходящее: Вы готовы принести извинения, если Ваши слова или действия задели чье-то самолюбие. Только будьте осторожны, в пылу объяснений не допускайте резких высказываний и выражений!

И даже если этот порыв не будет иметь положительного результата, Вы будете знать, что сделали все, что было в силах. Каждый волен поступать, как считает нужным, как ему подсказывает чутье и как требует этого его темперамент. Помните: что бы ни произошло, не надо действовать сгоряча.

Но что делать, если Вы уже во всем разобрались, поняли ошибки и сделали нужные выводы, а ситуация не меняется к лучшему?

Решите для себя, желаете ли Вы этой перемены. Возможно, Вам пришелся по душе способ работы в одиночку, и Вас вполне устраивает подобная самостоятельность.

Если у Вас есть реальная возможность не согласовывать свою работу с остальными или же вовсе трудиться без постороннего вмешательства - разрабатывать проект, писать статьи, и так далее, - работайте самостоятельно. Может быть, Вы сможете договориться с руководством о том, чтобы и впредь Вам давали индивидуальные задания.

Как бы то ни было, через какое-то время острота конфликта сгладится, и общение с коллегами, хотя бы по служебным вопросам, будет возобновлено.

В том случае, когда прежние отношения с коллективом наладить невозможно, а такое положение Вам в тягость, скорее всего, придется подумать о поиске нового места работы.

Но, решившись на подобный шаг, надо помнить, что предпринимать какие-либо действия необходимо без громких слов и эффектных жестов, тщательно проанализировав все "за" и "против".

WWWoman.ru »

Темы: #разрешение #конфликтов #работе #способ

2011-8-12 10:25

Источник: WWWoman.ru