Реакция на измены: депрессия

Реакция на измены: депрессия

Депрессия

Депрессия, которую женщины переживают в подобных обстоятельствах, иногда называется «реактивная депрессия» или «дистимическая депрессия». Это не обычная глубокая затяжная депрессия, а депрессия, появившаяся как реакция на измену. Другими словами, она напрямую связана с недавними событиями. И как только кризис разрешится, она пройдет сама собой.

В этот период женщина испытывает глубокое чувство потери, одиночество, опустошенность, беспомощность и горе. Все эти чувства могут выражаться по-разному: слезами, потерей аппетита или, наоборот, перееданием, нездоровыми мыслями, мыслями о самоубийстве, нарушением сна или бессонницей. Женщина может замкнуться в себе, может испытывать трудности, связанные со способностью мыслить и концентрироваться, может страдать от чувства собственной никчемности и вины. Все это симптомы депрессии. Необязательно они должны быть все одновременно, у вас могут наблюдаться лишь некоторые из них.

Если вы в депрессии, то вам просто необходимо облегчить душу, избавиться от давящего чувства. Предательство партнера сделало вас беспомощной, и вы чувствуете, что не можете справиться с этим самостоятельно. Вас переполняет масса самых разнообразных эмоций, которым вы никак не можете найти выход. Ваши друзья и родственники уже не хотят слушать об этом. У вас есть кто-то, кому вы можете излить душу, но вам не дают облегчения и эти разговоры. Ведь никто не в состоянии до конца понять глубину ваших страданий и отчаяния. Итак, вы сделали единственное, что вам оставалось,— упрятали свои чувства глубоко-глубоко, надеясь, что время все излечит. А в результате — депрессия. Вы не догадывались о том, что только вызовете депрессию. Следовательно, чтобы избавиться от депрессивного состояния, нужно высвободить сдерживаемые чувства, найти способ их выражения.

Вы можете сделать это самостоятельно. Наедине с собой вы можете делать что угодно — плакать, кричать, визжать, орать. Но если вы не одна, а с кем-то, это будет в два раза эффективнее. Найдите кого-нибудь, кто готов выслушать ваш рассказ, кого-то, кто побудет с вами рядом, когда вы будете плакать и дадите выход накопившимся чувствам. Вероятно, вам понадобится несколько таких эмоциональных бесед. Обычно одной возможности высказаться и выплакаться мало. Чтобы не винить себя за отнятое у друга время, обратитесь к психологу или психотерапевту (желательно женщине) и пройдите столько сеансов, сколько будет необходимо. Я настоятельно рекомендую. Чтобы избавиться от депрессии, вам потребуется немало времени, сил, слов и эмоций.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #депрессия #чувства #депрессии #избавиться

2011-8-12 10:57

Источник: WWWoman.ru