Публичное выступление: cтрах сцены, ч . 1

Публичное выступление: cтрах сцены, ч . 1

Страх сцены коренится в примитивном инстинкте, который свойственен каждому из нас и который говорит, что от опасности нужно убегать. Давайте воспользуемся логикой и разумом, чтобы победить эту инстинктивную реакцию.

Скажите, страдаете ли вы в какой-то степени страхом сцены? Признайтесь, бывает так, что у вас потеют ладони, слабеют колени, и вы чувствуете, что вам не хватает воздуха? Не случается ли так, что вас бросает в пот, появляется сухость во рту, голос срывается, вас тошнит, а сердце колотится так сильно, что вы боитесь задохнуться? Все эти симптомы могут совершенно нарушить весь мыслительный процесс и физическую координацию и привести к тому, что уровень вашего выступления окажется намного ниже ваших возможностей.

Для многих людей страх выступления перед публикой вполне реален. Они хорошо и естественно ведут частные беседы, но не могут заснуть в ночь перед публичным выступлением из-за нервного напряжения. Они чувствуют, что не владеют собой, боятся, что совершенно потеряют дар речи на сцене — прямо там, перед публикой, — и умрут. Тем не менее, все остаются живы, проходя через это испытание с той или иной степенью успеха. И даже, возможно, выносят для себя кое-какой полезный опыт.

Даже те, кто страдает от особо острого страха сцены, способны испытать после успешного завершения речи приступ эйфории («я сделал это!») или странное смешанное чувство удовлетворения и облегчения — от того, что все позади.

Есть и такие люди, у которых симптомы страха сцены проявляются после выступления. Например, одна моя знакомая актриса говорила, что никогда в жизни не испытывала страха сцены перед выступлением, но зато когда представление заканчивалось, у нее начинали дрожать колени и ей приходилось скрываться в комнате отдыха, чтобы придти в себя.

Страх сцены имеет в своей основе множество психологических причин. Вы можете просто сжиматься при мысли о том, что посторонние люди будут вас оценивать. Вы можете опасаться неудачи в глазах своих коллег. Вы можете беспокоиться из-за того, что на вас смотрит большая аудитория. Среди публики может находиться некая важная персона, мнение которой существенно отразится на вашей карьере или человек, одобрение которого вы втайне желаете получить.

Возможно, публичные выступления для вас еще внове и вы не научились относиться к этому, как части своей жизни. Возможно, вы робки и скромны от природы. У вас может быть негативный опыт публичного выступления в прошлом, который теперь не дает вам покоя. Возможно, вы всегда избегали публичных выступлений, и теперь вам просто не хватает опыта.

Напряжение может быть вызвано непредвиденными техническими проблемами, например, неработающим микрофоном или непрофессиональной работой суфлера. Бывает так, что человек неоднократно и успешно выступал без малейших признаков страха, но начинает испытывать страх сцены после пережитой болезни, утраты, развода, потери работы, трагедии в семье.

Наконец, страх сцены может возникнуть даже от того, что ваш рейс задержался, вы приехали на место запыхавшись; вы попали под дождь, который совершенно испортил вашу одежду и прическу; вы внезапно посмотрели на свои ноги и увидели, что один ботинок черный, а другой коричневый; или вам просто сказали что-то неприятное, и вы еще не пришли в себя после этого.

Лиллиан Браун
«Имидж – путь к успеху»
Перевод Л. Царук

WWWoman.ru »

Темы: #сцены #выступления #страх #страха #возможно

2011-8-12 10:39

Источник: WWWoman.ru