Эфирные масла: орегано (душица, майоран)

Эфирные масла: орегано (душица, майоран)

Майоран очень популярен в качестве пряности для пиццы и вообще в южной кухне. Если вы хотите выращивать душицу в своем саду, следите за тем, чтобы она не засыхала. На палящем солнце эфирные масла, составляющие основу лечебного действия растения, улетучиваются очень быстро. Поэтому выбирайте теплые (максимум 35 °С), но тенистые места. Собирают душицу во время цветения.

В народной медицине душицу широко используют при всех видах нарушений работы желудочно-кишечного тракта. Она помогает переваривать тяжелую пищу, облегчает диарею, мягко стимулирует отток желчи.

Эфирное масло орегано — прекрасное средство для лечения всех острых инфекций пищеварительного тракта и дыхательных путей. Наряду с чабером, корицей, тимьяном, гвоздикой и чайным деревом душица относится к группе растений, которые содержат эфирные масла с наиболее широким противомикробным спектром действия. После тимьяна эфирное масло орегано обладает наиболее широким бактерицидным спектром действия, т.е. оно подавляет развитие и размножение большинства патогенных микробов.

Во вторую группу включены растения, эфирные масла которых действуют только против определенных групп возбудителей. К ним относятся: пиния, каепутовое дерево, эвкалипт, лаванда, мирт, герань, эстрагон и некоторые другие.

Орегано доказало свою эффективность против тех же групп возбудителей, которые были перечислены в статье о тимьяне.

Состав и применение

Основное составляющее вещество эфирного масла душицы — природный фенол, а точнее — карвакрол, с которым вы уже встречались в описании тимьяна. Эфирное масло и другие формы приготовления душицы обладают мощным антибактериальным действием и наполняют организм энергией. В сочетании с другими согревающими травами — тимьяном, шандрой, шалфеем и ромашкой — душица прекрасно подходит для травяных подушек, которые можно прикладывать для достижения согревающего эффекта при спастических и абдоминальных болях, ушной и зубной боли, боли в горле.

Чай из душицы: чайную ложку с горкой залить 250 мл кипящей воды, накрыть, через 15 минут процедить. Можно подсластить настой небольшим количеством меда. Чай оказывает чудесный эффект при бронхиальных катарах и сильном кашле. Его можно дополнить тимьяном, росянкой, мать-и-мачехой, подорожником. Если у вас есть проблемы с желудком или кишечником, от меда следует отказаться.

Эфирное масло орегано доказало свою эффективность в лечении острых инфекций: принимайте 3 капли масла с чайной ложкой подсолнечного масла с интервалом в два часа (не больше 10 раз в день). Подсолнечное масло — идеальная основа для действующих веществ душицы, она предотвращает возможное раздражительное действие фенолов.

Во избежание возможных раздражений не наносите масло орегано на кожу в концентрированном виде. Кроме того, эфирное масло орегано нельзя принимать дольше 2-3 недель, иначе из-за действия фенолов может возникнуть нарушение обмена веществ в печени.

Этого не стоит опасаться, если вы используете душицу в качестве приправы или для приготовления чая. Вам не придется долго принимать эфирное масло орегано, так как оно справится с возбудителями очень быстро. Противопоказанием для использования масла является беременность. Рецепт народной медицины — ванна с орегано при аллергических заболеваниях кожи: заварить 50-60 граммов орегано в литре воды, добавить в воду. Принимать ванну один раз в неделю.

Петра Ньюмейер
«Натуральные антибиотики»

WWWoman.ru »

Темы: #орегано #масло #масла #эфирное #душицы #душицу #эфирные #действия

2011-8-12 11:06

Источник: WWWoman.ru