Секреты общения: ''Длинные комплименты'' или ''ненавязчивая помощь''

Секреты общения: ''Длинные комплименты'' или ''ненавязчивая помощь''

Попросите помощи в каком-нибудь деле, в котором, как Вы уверены, разбирается тот или иной человек. По оказании помощи обязательно дайте понять, что сами бы ни за что не справились с проблемой, выразите свою благодарность за трату времени и отзывчивость.

Пробуя то или иное угощение, непременно похвалите его. Скажите, что оно Вам нравится, попросите рецепт. Обратите внимание окружающих на талантливую повариху или на ее родственницу, если кулинарный шедевр - дело ее рук. Дайте знакомой возможность "погреться в лучах славы" или испытать чувство гордости за умелую родственницу. Только не переусердствуйте с выражениями восхищения.

Если же Вы по той или иной причине не можете принять угощение, лучше скажите: "Я уверена, что это очень вкусно, но у меня, к сожалению, на него аллергия".

И уж ни при каких обстоятельствах не говорите впоследствии окружающим, что расхваленное угощение невозможно есть. Будьте уверены - Ваши слова непременно передадут "поварихе", и Вы навсегда испортите с ней отношения.

Не уподобляйтесь одной из героинь популярного фильма "Самая обаятельная и привлекательная", которая, отведав угощение, принесенное на работу коллегой и преподанное как ее фирменное блюдо, невинно заметила: "А моя мама печет точно такой же, только в рецепте QH называется" "Чайный".

Вас не поблагодарят за подобное уточнение, и это еще более ухудшит отношения.

Речь в данный момент идет не о лицемерии, а о проявлении внимания к человеку. Ведь если Вам лично что-то не нравится, это означает только то, что у Вас с этим человеком просто разные вкусы.

А со вкусами, как известно, не спорят.

Познакомиться с кем-либо - это только полдела. Главное - как удержать внимание человека, с которым Вы хотите подружиться.

Разумеется, часто бывает так - едва начав разговор, люди обнаруживают, что им интересно общаться друг с другом, что у них очень схожие интересы, что они, как говорится, читают мысли друг друга. И без каких бы то ни было дополнительных усилий одна короткая встреча перерастает в прочные и длительные сначала приятельские, а потом и дружеские отношения.

Но такая искра взаимопонимания не всегда вспыхивает сразу. Иногда случается, что нас привлекает какой-то человек, а мы не можем завязать с ним дружеских отношений. Или, наоборот, дружба, казавшаяся незыблемой, разваливается буквально на глазах.

В чем дело?

Оказывается, дружить тоже надо уметь. Мало завязать с кем-то непринужденный разговор и два-три раза прогуляться по скверу, изливая друг другу душу. Людям, которые вынуждены налаживать отношения с новым для них окружением, нелишне будет учесть, что существуют определенные правила, позволяющие укрепить отношения, сделав их по-настоящему дружескими.

Ведь не все обладают даром привлекать к себе людей.

Дело не только в доброжелательности, доброте, оптимизме, открытости и прочих положительных качествах. Зачастую именно сдержанные на эмоции и, казалось бы, не очень приветливые на первый взгляд люди привлекают к себе большое количество людей. В чем же загадка?

Психологи, изучив этот «феномен дружбы», пришли к выводу: нужно научиться располагать к себе людей.

WWWoman.ru »

Темы: #отношения #угощение #друг

2011-8-12 10:19

Источник: WWWoman.ru