Сексуальность и дао

Сексуальность и дао

Прежде чем перейти к рассмотрению различий между женской и мужской сексуальностью, мы хотим заметить, что сексуальность каждого человека уникальна. Помните, вы должны стать не лучшим в мире, а лучшим для вашего партнера. Всегда старайтесь ориентироваться на его или ее желания и наслаждение.

Огонь и вода

Даосы сравнивали мужскую сексуальность с огнем, а женскую — с водой. Хотя мужскую сексуальность легко воспламенить (мужчины быстрее возбуждаются), ее также легко погасить (мужчины быстро эякулируют). Женская сексуальность менее подвижна (женщина возбуждается медленнее), но более сильна и продолжительна (женщины не эякулируют, их сексуальное возбуждение спадает медленнее).

Даосы знали, что в большинстве случаев именно эти различия являются причиной дисгармонии в постели, поэтому искали способы достижения гармонии мужской и женской сексуальности. Разрабатывая для мужчин приемы, позволяющие быстро возбудить женщину перед соитием и во время него, они старались добиться того, чтобы мужчина и женщина достигли пика возбуждения одновременно. Обучая мужчин искусству задерживать эякуляцию и испытывать многократный оргазм, они знали, что это позволит партнерам неоднократно взлетать на вершины удовольствия вместе и сделает занятия любовью настоящим источником удовлетворения и здоровья.

Мужчины — Ян, женщины — Инь

Для того чтобы понять, каким образом можно сгладить различия между мужской и женской сексуальностью, вы должны понять причины этих различий. Согласно даосской философии, у мужчин больше янской, или мужской энергии. Эта энергия является одной из двух первичных сил вселенной и обладает множеством свойств, одним из которых является большая подвижность, или, в данном случае, способность быстро возбуждаться. У женщин больше иньской, или женской энергии. Эта энергия является второй первичной силой вселенной и также обладает множеством свойств, одним из которых является малая подвижность, или, в данном случае, неспособность быстро возбуждаться.

Две тысячи лет назад даосский мастер У Сянь написал такие слова:

Мужчина—часть Ян.
Ян возбуждается быстро,
Но быстро и успокаивается.
Женщина — часть Инь.
Инь возбуждается медленнее,
Но так же медленно успокаивается.

Инь и Ян — это две противоборствующие, но взаимодополняющие силы вселенной, которые лежат в основе всего сущего. Они во многом подобны протонам и электронам, также присутствующим во всем, что нас окружает. Обладая положительным и отрицательным зарядами, они обе необходимы и взаимозависимы. В каждом человеке есть и мужская, и женская энергия; одним из важнейших свойств Инь и Ян является то, что они могут превращаться друг в друга. Это объясняет сложность и изменчивость нашего сексуального желания.

Есть женщины, в которых энергии Ян больше, чем энергии Инь, — так называемые «янские женщины» — и есть мужчины, в которых энергии Инь больше, чем энергии Ян, — так называемые «иньские мужчины». На наш энергетический баланс оказывает влияние наша работа, пищевой рацион и другие условия нашей жизни. В этом обсуждении нам не обойтись без обобщений, но вы должны адаптировать их к вашей сексуальности и сексуальности вашего партнера.

Если вы янская женщина, вы можете обнаружить, что ваша сексуальность обладает теми же свойствами, что и сексуальность большинства мужчин. Если вы иньский мужчина, вы можете обнаружить, что ваша сексуальность обладает теми же свойствами, что и сексуальность большинства женщин. Это деление на две категории мы принимаем исключительно для удобства описания, в действительности же наша сексуальность и сексуальная энергия могут изменяться в очень широком спектре.

Хотя энергетическая структура каждого человека уникальна, у мужчин обычно доминирует янская энергия, а у женщин — иньская. В связи с тем, что за последние полвека социальные роли мужчин и женщин претерпели некоторые изменения, их энергетические свойства также несколько изменились. Тем не менее различие между мужчиной и женщиной в соотношении Инь-Ян сохранилось, как сохранились различия в соотношении гормонов. Интересно, что результаты последних научных исследований в эндокринологии во многом согласуются с даосскими теориями, созданными несколько тысяч лет назад.

Возбуждение: кипение воды и буйство огня

Зная, каким образом энергии Инь и Ян действуют в наших телах, мы можем объяснить, почему мужчины и женщины возбуждаются совершенно по-разному. Как пишет специалист по акупунктуре Фелис Дюнас в своей прекрасной книге «Игра страсти», Инь движется вниз подобно воде, тонкой струйкой стекая из головы женщины в ее сердце, а затем в половые органы. Вот почему большинству женщин для достижения сексуального возбуждения нужно сначала открыть свой ум и сердце. В силу того, что сексуальная энергия в женском теле движется медленно, женщинам нужно больше подготовительных ласк и больше времени на то, чтобы извлечь эту энергию из мыслей и эмоций и направить ее в половые органы.

Ян движется вверх подобно огню, направляясь из половых органов мужчины в его сердце и голову. Вот почему мужчины возбуждаются гораздо быстрее женщин и обычно не нуждаются в длительной подготовительной игре. Вообще, большинство мужчин возбуждается от непосредственной стимуляции их половых органов. Для них это и есть подготовительная игра.

Мы обычно говорим, что мужчины больше «сосредоточены на половых органах», и в основе этого стереотипа лежит тот факт, что у мужчины сексуальная энергия рождается в гениталиях. Во время длительных занятий любовью эта энергия распространяется по всему его телу, достигая сердца, и тогда он начинает воспринимать любовь женщины и чувствовать ее сексуальную энергию. Если же мужчина быстро эякулирует, вся его сексуальная энергия выходит наружу вместе с семенем, не поднимаясь вверх и не распространяясь по его телу. Она не достигает его сердца, и секс никогда не становится для него «любовью». Научившись испытывать многократный оргазм и управлять своей сексуальной энергией, мужчина может направить ее в свое сердце и головной мозг, что во много раз усилит его любовь к партнерше. В этом заключается настоящий секрет любви для мужчин.

Различия в механизме возбуждения уже не одно тысячелетие заставляют страдать огромное множество мужчин и женщин. Единственный путь к взаимопониманию и гармонии — понять эти различия и научиться их учитывать.

Мантэк Чиа, Мэниван Чиа, Дуглас Абрамс, Рэйчел К. Абрамс
«Даосские секреты любви для двоих»
Перевод М. Чеботарева

WWWoman.ru »

Темы: #мужчины #сексуальность #инь #мужчин #энергия #энергии #женщины #женщин

2011-8-12 10:14

Источник: WWWoman.ru