Сервировка стола, ч. 2

Сервировка стола, ч. 2

Накрывая этот стол, обычно пользуются кофейным или чайным сервизом.

Для каждого гостя в нескольких сантиметрах от края стола ставят тарелки под пирожное или торт. С правой стороны под небольшим углом от тарелки ставится чашка с блюдцем; ручка чашки должна находиться справа и быть параллельной краю стола. Чайная ложка кладется на блюдце за чашкой ручкой вправо.

Вилочка или ложка для торта должна находиться справа от тарелки. Если во время кофейного застолья подают бутерброды, закусочные торты, соленые пирожки, то ставят еще для каждого гостя десертную тарелку, слева от нее кладут вилку для закусок, справа — вилку для торта, за ней — нож для закусок.

Очень часто «вечерний чай» заменяет легкий ужин. Тогда можно не просто подавать чай в чашках, а поставить рядом с хозяйкой самовар или чайник, она сама будет разливать чай.

В центре стола ставятся вазочки с вареньем и конфетами, рядом — сухарницы с печеньем, тарелочки с тонко нарезанным лимоном, графины с соком, ликеры, сливки, молоко. Можно подать десертное вино, сливочное масло, холодное мясо, ветчину и т. д.

СТОЛЫ-БУФЕТЫ

Закусочные столы. Накрываются в тех случаях, когда надо принять большое количество гостей, приходящих в разное время. Это могут быть различные официальные приемы. Организация приема не создает тесноты, и хозяева освобождаются от необходимости постоянно обслуживать гостей.

Столы-буфеты удобны для любого помещения. Он очень удобен, когда для организации общего стола нет нужного количества посуды, тогда ее можно группировать по стилю.

Выделяют три варианта накрытия таких столов: по-шведски, фуршет, коктейльный.

СТОЛ «ПО-ШВЕДСКИ»

Стол накрывают большой, длинной скатертью, края не доходят до пола лишь на 5-10 см. Декоративно оформляют столы гирляндами и цветами.

Салфетки раскладываются веерообразно или стопочками на концах стола. Блюда на столе группируются по секторам или ярусам.

Ближе к краю стола ставятся холодные мясо, рыба, салаты, хлеб, масло. Вторым ярусом сладкие блюда, выпечка, фрукты. В кувшинах расставляются прохладительные напитки. Минеральная вода ставится в бутылках. На концах стола группируют стаканы и фужеры, стопками ставятся тарелки, на декоративном блюде раскладываются приборы.

Рядом с большим столом можно расставить маленькие столики, за которыми гости могут есть.

СТОЛЫ «ФУРШЕТЫ»

«Фуршет» — в переводе с французского означает «вилка».

На этих столах должны быть только те блюда, которые можно взять вилкой, т. к. ножи к столу не подаются.

Желательно, чтобы фуршетный стол был выше обычного, чтобы гостям было удобно есть стоя. Накрывается стол большой скатертью. Фужеры, стаканы, закусочные тарелки, вилки, раскладываются по краям стола, салфетки кладутся в специальные держатели. В центре стола ставятся холодные закуски, салаты, а края стола должны быть свободны, чтобы гости могли ставить свои тарелки. В большом помещении можно накрыть несколько фуршетных столов на 8-10 человек каждый. Расстояние между столами должно быть около 1,5 метра.

После холодных закусок подается горячий жульен, колбаски, котлеты. В завершении подается десерт.

СТОЛ ДЛЯ КОКТЕЙЛЕЙ

На этом столе нет тарелок и приборов. Применяются одноразовые пластмассовые или металлические шпажечки, на которые нанизываются различные закуски из овощей, сыра, ветчины. Эти шпажечки вместе с закусками можно воткнуть в капусту или брюкву, лежащие на плоской тарелке. На стол ставятся поджаренные орехи, пирожки. Коктейли готовятся в присутствии гостей. Посуду с угощениями и фужеры можно расставить на небольшие салфетки. Для приема используются бумажные салфетки.

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ, НОВОГОДНИЙ СТОЛ

Празднование Нового года и Рождества всегда связаны с большими хлопотами, радостью, весельем и большими надеждами. В народе говорят: «как встретишь Новый год, так его и проведешь».

Поэтому каждая хозяйка стремится накрыть самый красивый праздничный стол в этот день. Помещение можно украсить не только красиво наряженной елкой, но и использовать различные композиции из еловых веток и гирлянд для убранства всей квартиры и стола. Можно использовать для украшения золотые шары, шнуры, кисти, различные свечи, веночки.

Особенного искусства требует праздничный стол. Нарядная сервировка, красиво оформленные новогодние салфетки, скатерть, а также различные зимние букеты, украшенные елочными шарами, «золотые» орехи, конфеты сделают этот праздник еще более торжественным и запоминающимся.

Во многих странах на Новый год и Рождество готовят традиционные блюда: рождественский гусь; жареная индейка с каштанами; запеченный поросенок — в Англии, Германии, Франции. В Италии любят готовить тортелини — мясные пироги, политые сметаной. В Чехии и Словакии — тушеную капусту с колбасками, карпов, грибной суп, коричное и медовое печенье. В Польше — красный борщ, горох с капустой, кутью и праздничные пироги. В России в старину подавали гуся с тушеной капустой, утку под рыжиками, яблоками, буженину под луком, судака, «разварную осетрину», поросенка и много изделий из теста: калачи, сайки, кулебяки.

СВАДЕБНЫЕ СТОЛЫ

Свадьба — это, пожалуй, самое красивое и торжественное событие в жизни каждой семьи. Сервировка свадебного стола и меню имеют свои давние традиции. Накрывается свадебный стол также как любой праздничный стол. Но он имеет ту особенность, что новобрачным отводится место во главе стола (не менее 90-100 см), а справа от невесты и слева от жениха оставляют свободное пространство (примерно 20-25 см).

Особую торжественность свадебному столу придают свечи и цветы. Свечи ставят в высоких серебряных или бронзовых канделябрах (можно использовать и керамические и хрустальные). Стол украшается букетами, венками, цветочными гирляндами. Гирлянду можно сплести из мирты и мелких белых и розовых цветов, прикрепив к скатерти по всей длине стола. Посуду желательно подобрать одного тона, типа, сервировать стол на «6 хрусталей».

Меню отличается изысканностью и разнообразием. Первыми подаются на стол икра и холодные острые закуски из соленой и маринованной рыбы, за ними малосольная и копченая рыба с гарниром, рыба под маринадом и последними — фаршированная, заливная и отварная рыба. Затем салаты с рыбой и раками. За ними салаты с мясом и птицей. Потом подают ветчину, холодную говядину, язык, паштет, холодные блюда из яиц, сыр. Далее горячие закуски из грибов или птицы, горячие бутерброды. Зимой на свадьбах подают мясной или куриный бульон. Основным блюдом могут быть гусь, поросенок, запеченный окорок. На свадебный стол всегда подают пироги, пирожки, кренделя. Традиционным является пирог с начинкой из курицы или индейки — курник.

На десерт подают торт, украшения которого имеют символическое значение: лебеди — супружеская верность, подкова — семейное счастье, рог изобилия — достаток в семье.

WWWoman.ru »

Темы: #стол #стола #тарелки #подают #различные #блюда #ставятся #салфетки

2011-8-12 10:17

Источник: WWWoman.ru