Символизм в фэн-шуй

Символизм в фэн-шуй

У китайцев есть также целый пантеон божеств, представляющих образец добродетелей и стремлений, которые символизируют добропорядочную жизнь. Есть боги богатства и долголетия, а есть боги-защитники. Из животного мира в арсенал китайской символики пришли олень и журавль, представляющие долголетие; слон, олицетворяющий силу и удачу; самцы тигров и львов, покровительствующие и оберегающие.

Есть и божественные животные, существа из мифов и легенд, которые, согласно поверью, приносят чрезвычайную удачу. В Фэн-шуй принято считать, что символизм дракона и феникса работает в тех случаях, когда в близлежащих окрестностях есть возвышенности. Эти мифические животные наряду с тигром и черепахой всегда ассоциируются с окружающими холмами и горами. Так, три пика, которые находятся в пределах видимости дома, считаются исключительно благоприятными для старшего сына в семье. Кто знает, существуют ли в самом деле драконы и фениксы. Для китайцев это не так уж важно. Куда важнее их символическое присутствие, представленное холмами и горами, которое приносит удачу.

Символическое присутствие благоприятных объектов — цветов и животных — может выражаться в форме их изображений на картинах, которые вешают на стене, или в виде керамических статуэток. Именно по этой причине темой почти всех китайских произведений искусства являются либо цветы, животные и божества удачи, либо легендарные герои, демонстрирующие какой-то аспект удачи. В частности, любимые китайские сюжеты связаны с легендой о Восьми Бессмертных, поскольку бессмертие и долголетие — это две излюбленные и извечные цели китайцев.

На языке символизма два самых распространенных стремления, — судя по интерьеру китайских домов, — это богатство и долголетие. Поэтому в домах всегда стоят фигурки трех богов-звезд — Фу-сина, Лу-сина и Шоу-сина, — дарующих богатство, здоровье и долголетие. Есть поверье, что три эти бога (которым редко поклоняются, но всегда ставят в доме) приносят домочадцам огромную удачу, в том числе процветание и долголетие. Фигурки этих богов можно купить в любом китайском магазине, но имейте в виду, что это символические божества, а не те боги, которым поклоняются.

Бог Долголетия, Шоу-син, почти всегда изображается с двумя символами долголетия — оленем и персиком. Иногда их дополняет сосна, еще один символ долголетия, если картина изображена в манере китайской живописи на свитках.

Лиллиан Ту
«Основы фэн-шуй»

WWWoman.ru »

Темы: #долголетие #долголетия #удачу #животные #фэн-шуй #китайцев

2011-8-12 10:58

Источник: WWWoman.ru