Синдром вздутия кишечника

Синдром вздутия кишечника

Типичными симптомами этого синдрома являются вздутие живота, особенно после еды, а также склонность как к запорам, так и к поносам. Часто имеет место пучение и ощущение дискомфорта в области кишечника. Причиной чаще всего является невосприимчивость к какому-либо продукту, который вы потребляете в больших количествах. В Великобритании этим продуктом часто оказывается пшеница, особенно в сочетании с молочными продуктами, в США самым распространённым аллергеном является кукуруза, потребляемая в пищу просто безмерно.

Решение проблемы достаточно простое — надо только отказаться от той пищи, которая вызывает все вышеуказанные симптомы. Конечно, на деле это означает внесение определённых изменений в рацион питания— к примеру, если причина синдрома вздутия живота — пшеница, то вам следует отказаться от хлеба и макаронных изделий. Я страдала синдромом вздутия кишечника в течение двух лет, после чего врачи посоветовали мне есть побольше чёрного хлеба. Надо сказать, никто не давал мне худшего совета, поскольку это значительно усугубило проблему. У меня так жутко вздулся живот, что один мой приятель поинтересовался, уж не беременна ли я. Когда я начала изучать лечебное питание, то обнаружила, что решение проблемы лежит на поверхности. Я прекратила употреблять в пищу хлеб и макаронные изделия, и через 2-3 недели мне стало значительно лучше. Сейчас я могу употреблять пшеницу в небольших количествах без каких-либо последствий для здоровья, к примеру, если я вынуждена есть вне дома, а в меню есть только бутерброды и макароны, я беру их и чувствую себя великолепно. Но если я буду есть эти блюда в больших количествах, то синдром вздутия кишечника вернётся снова. Большинству людей, страдающих этой неприятностью, следует на несколько месяцев отказаться от пищи, вызывающей недомогание, для того, чтобы кишечник пришёл в норму, а затем постепенно и в небольших количествах можно вводить «аллергенную» пишу в рацион питания.

Если вы страдаете синдромом вздутия кишечника, организм задерживает воду, и возникают проблемы со сгонкой веса. Я помогла многим людям избавиться от лишнего веса, посоветовав им воздерживаться от приёма пищи, содержащей пшеничную муку. Конечно, пшеница и изделия из неё не являются единственным аллергеном, и если вы в течение нескольких недель воздерживаясь от приёма мучной пищи не замечаете никаких сдвигов в лучшую сторону, вам следует обратиться за консультацией к диетологу.

Заботьтесь о работе кишечника

Если у вас какие-либо другие проблемы с процессом выделения, то рецепты блюд, предлагаемых в этой книге, как раз для вас, поскольку они содержат большое количество клетчатки. Если вы готовите пищу по своим рецептам, вам следует уменьшить количество потребляемого мяса, заменив его разнообразными овощами. К примеру, вы готовите блюдо из рубленого мяса, шеперд-ский пирог или спагетти по-болонски, добавьте пюре из моркови и свёклы, которое очень хорошо гармонирует с мясом, обладает великолепным вкусом и повышает содержание углеводов и клетчатки в блюде. Я беру вдвое или даже втрое меньше мяса, если использую при приготовлении пищи протёртые овощи, такие как морковь и свёкла. Кроме них можно использовать любые другие корнеплоды по вашему вкусу. Готовьте овощи в минимальном количестве воды, используйте этот овощной бульон для приготовления пюре или для других целей. Если пюре получается слишком жидким, не волнуйтесь, часть воды выпарится при приготовлении. Очень хорошее пюре получается из картофеля и пастернака.

Измените своё отношение к овощам

Почему у многих людей слово «овощи» вызывает отрицательные эмоции? Дети при разговоре об овощах часто с отвращением морщат носы. Как можно отрицательно относиться к тому, что имеет такое разнообразие вкуса, цвета и запаха! Я думаю, что причиной могут быть школьные обеды. Я лично хорошо помню чуть тёплые листья капусты с плохо размятым и тоже отнюдь не горячим картофельным пюре. Не удивительно, что я в течение целого ряда лет относилась к капусте с отвращением.

Я никогда не поверю, что можно вообще не любить овощи, при их разнообразии и таком громадном количестве способов приготовления. Раньше я не любила шпинат, как бы его ни приготовили, но ела его, поскольку знала о его полезных качествах. Потом я обнаружила, что сырой шпинат обладает совершенно другим вкусом. Он великолепен в салатах, намного вкуснее, чем салат-латук, и, к тому же, употребление его в сыром виде намного более полезно, так как в нём сохраняются ценные питательные вещества.

Если вы, подобно мне, готовите пищу для детей или ещё для кого-либо, кто не любит овощей, попробуйте добавить их в картофельное пюре или тушеные блюда. Уверена, они этого даже не заметят. Советую также использовать в этих целях фасоль. Если у меня мало времени, я покупаю продукт «для ленивых» — пюре из фасоли со специями — и добавляю его к тому, что готовлю. В этих целях я использую также чечевицу. Как правило, в этом случае ваши домочадцы даже не заметят, что они едят овощи, а соотношение питательных веществ в блюде поменяется в лучшую сторону.

Джанет Томсон
«Как победить лишний вес»
Перевод М. Ростовцевой

WWWoman.ru »

Темы: #пюре #кишечника #овощи #пищи #вздутия #количествах #следует #пищу

2011-8-12 10:32

Источник: WWWoman.ru