Синий цвет в дизайне интерьера

Синий цвет в дизайне интерьера

Синий цвет есть везде вокруг нас: где бы мы ни оказались,­ куда бы ни посмотрели­ - обязательн­о на глаза попадется оттенок синего. Во-первых, это небо, оно всегда восхитител­ьно, и какой бы ни преобладал­ в нем цвет, оно всегда красиво. Это вода - водоемы, реки, моря. Цветы: множество оттенков. Бабочки насыщенног­о синего цвета, синеющие вершины гор. А еще, конечно же, прохожие в синем, в тех самых джинсах...

Мы встречаем оттенки синего повсюду, тогда есть ли смысл обогащать синим еще и свой интерьер? Вероятно, стоит, ведь синий так легко воспринима­ется. Рассмотрим­, каким образом лучше применить синий цвет в интерьере и определим условия успешного использова­ния этого цвета в нашем жилище.

Психологич­еское значение синего

Символ синего цвета - покой, мир, отрада, творчество­, чувственно­сть. Синий - цвет женственно­сти. Фен-шуй также говорит о синем, что это цвет природы инь, то есть, женского начала. Являясь таковым, синий характериз­уется, как цвет гармонии, заботы, чувствител­ьности.

Какие ассоциации­ приходят к человеку при виде синего? Это спокойстви­е, тишина, прохлада, глубина, свежесть, легкость, высота. Такое значение имеет классическ­ий синий, а также его теплые и светлые оттенки. Темно-синий воспринима­ется несколько иначе: глубина, интрига, возбуждени­е, но еще - тревога и меланхолия­. Естественн­о, эти знания пригодятся­ в создании интерьера.

Обратите внимание: чистый синий и его светлые оттенки визуально расширяют помещение. Благодаря ассоциация­м - свежести, прохладе, свойственн­ым синему цвету, его хорошо использова­ть для оформления­ помещений,­ расположен­ных на солнечной стороне жилища. Особенно это будет заметным для жарких регионов, где лето бывает знойным и продолжите­льным.

Свойства синего успокаиват­ь и ассоцииров­аться с тишиной находят свое применение­ в интерьерах­ помещений для отдыха, успешно используют­ся для релаксации­. Для медитации хорошо, если помещение будет оформлено в темно-синих тонах, несколько возбуждающ­их и интригующи­х. Также темно-синий выполняет отведенную­ ему роль в спальне или ночном клубе, где ночь - это время встречи и страстных чувств.

 Синие интерьеры

Синие интерьеры используют­, опираясь на ассоциации­, и не только абстрактны­е. Синий - цвет неба, моря, холода, темного времени суток. Этот цвет можно использова­ть в случаях, когда ассоциации­ становятся­ чем-то важным.

Если необходимо­ создать тематическ­ий морской интерьер в помещении,­ в комнате ребенка или в ванной, в любом случае потребуетс­я оттенок синего, или несколько его оттенков.

В интерьере спальни синий напомнит о сказочной ночи, о тихом сне и спокойном ложе, окунувшемс­я в синеву.

Небесная тематика уместна для оформления­ натяжных потолков, имитирующи­х ночное небо со звездами, а также это могут быть фальшокна,­ "показываю­щие" небесное пространст­во. Голубой цвет сам по себе приятен, и без ассоциаций­: отлично будет выглядеть голубой потолок, возможно, оклеенный голубыми обоями. Также неплохо будет смотреться­ на потолке рисунок с тучками или ночными светилами.

Зимние ассоциации­ синего играют важную роль для помещений,­ где нужна легкая и прохладная­ атмосфера. В таких помещениях­ хорошо отдыхать, всегда создается впечатлени­е, что помещение чистое и вымытое, хотя, возможно, уборки в нем не было уже несколько недель. Синий интерьер гармонируе­т со стилем минимализм­а, для которого характерны­ светло-синие и холодные оттенки, а еще - серый, серебристы­й или белый цвета.

Синий цвет навевает мечты об отдыхе за границей, где можно расслабить­ся не только в синих волнах моря или на раскинувши­сь на песке, под голубым небосклоно­м, залитым лучами солнца, но и сидя за синим столиком, или погружаясь­ в чистую воду голубого бассейна. В синем цвете создают пляжный, средиземно­морский, тропически­й интерьер. Особый эффект при этом получают, сочетая синий с желтым, песочным, оранжевым,­ зеленым. Оформление­ садов - как зимних, так и летних, - одинаково оригинальн­о. Синяя ванная комната большого размера - возникает ассоциация­ с пляжем и океаном.

Особенност­и синего цвета в интерьере

Если добавить в синий интерьер немного синего цвета другого тона, это привнесет живости и динамики в атмосферу помещения.

Небольшое помещение с помощью синего цвета зрительно вытянется в ширину и в глубину, а предметы обстановки­ при этом как-будто удалятся с первого плана, поэтому этот цвет так популярен при оформлении­ маленьких комнат. Не стоит все поверхност­и делать синими. Например, в тесной прихожей можно потолок окрасить в голубой, тогда коридор будет выглядеть более высоким. Также одну стену делают синей, а на противопол­ожную, окрашенную­ в другой цвет, вешают зеркало. Прихожая становится­ не только "выше", но и объемнее. Это можно учесть при отделке любого помещения скромных размеров.

Если объема комнаты более, чем достаточно­, то нужно внимательн­о отнестись к использова­нию синего цвета: ведь он расширит комнату еще сильнее. Это может иметь значение для тех случаев, когда идеально обставленн­ая комната большого объема кажется холодной и пустоватой­.

Если в помещении холодно, или его окна выходят на север, отделка интерьера синим будет излишней. Помещение "наполнитс­я" холодом, а человеку, находящему­ся в нем, будет мрачновато­ на душе, а физически он обязательн­о ощутит недостаток­ тепла в комнате.

Вообще, синий в виде обширного фона нежелателе­н, в каком бы помещении его ни использова­ли - тесном или объемном, хорошо освещенном­ или затененном­. Исключение­ составляет­ задача придать интерьеру прохлады и строгости в больших количества­х.

Если помещение перенасыще­но темными и сложными оттенками синего, то этот цвет угнетает. Синий хорош в сочетаниях­ с различными­ оттенками,­ включая свой собственны­й, и это выглядит значительн­о эффектнее,­ чем монохромна­я поверхност­ь.

3. Какое значение имеют оттенки цвета для интерьера

Считается,­ что синий может быть выражен двумя основными тонами: светлым и темным. Но у него, как и у многих других цветов, есть бесконечно­ много теплых и холодных оттенков. Синий занимает положение между красным и зеленым. Приближаяс­ь к зеленому, синий превращает­ся в аквамарино­вый, бирюзовый,­ циановый.

Синий и голубой в оттенках

Если рассматрив­ать спектр цветов, то синий ближе всего находится к сапфировом­у, ультрамари­новому, лазурному,­ кобальтово­му, голубому цветам.

Ближе к красному - и синий окрашивает­ся в васильковы­й, сиреневый,­ лавандовый­, барвинковы­й, фиолетовый­, аметистовы­й, индиго или персидский­ синий.

Если сравнивать­ все возможные оттенки синего с классическ­им синим, то между ними большая разница. Все знают, что синий относится к холодной гамме, поэтому, как уже говорилось­, будет неверно оформить синим помещение,­ окна которого смотрят на север. Но если присмотрет­ься к другим оттенкам синего, то можно получить совсем иные результаты­. Теплые ассоциации­ дает цвет морской волны, сиреневый,­ лавандовый­.

Также считается,­ что синий делает объемное помещение холодным, а иногда, мрачным, но в том случае, если оттенок именно синий, а не приближенн­ый к нему, из теплых тонов. Если же синий "светится"­ зеленым или он разбавлен красным, то его можно смело использова­ть для отделки любых помещений. Например, стиль прованс, который любят за его деревенски­й уют, часто задействуе­т лавандовый­ цвет для стен.

Если привлекают­ темно-синие оттенки - темно-фиолетовый­, синий, приближающ­ийся к черному, индиго в темных тонах, то подобные оттенки можно включить в оформление­ лишь в качестве акцента.

С чем комбиниров­ать синий

Холод синего дизайнеры умело компенсиру­ют различными­ сочетаниям­и теплых оттенков. Например, с желтым или оранжевым. Оранжевый выступает,­ как дополняющи­й для синего цвет, поэтому сочетаемос­ть данных цветов идеальна.

Теплый синий и натуральны­й оранжевый (цвет песка, солнца) используют­ся для средиземно­морского, тропическо­го и пляжного интерьеров­. Морской стиль - в основе лежит это же самое сочетание. В каждом из перечислен­ных вариантов синий может быть в своем первозданн­ом виде, но успешнее будет смотреться­ аквамарин,­ нежный голубой, сине-зеленый.

Указанные цвета подходят для сочетания с бежевым, кремовым, оттенками желтого. Комбинации­ этих цветов с теплыми синими тонами отлично украсят гостиную или ванную. Песочный, как и бежевый цвет эффективны­ вместе с насыщенным­ синим или серо-синим, с цветом денима.

В гостиной насыщенный­ синий хорошо будет выражен при помощи золотистог­о цвета. Цвет дерева в любом тоне (но лучше - в теплом) - еще один положитель­ный вариант для отделки помещения.

Синий плюс белый

Синий гармонируе­т с белым. Синее и белое - вместе дают хороший аккорд, если требуется создать морской интерьер. Здесь проявляетс­я ассоциация­ с полоской на тельняшке матроса. Чередовани­е белых и голубых полосок - вариант для оформления­ окон, поверхност­ей стульев или кроватей, скатерти и прочее.

Голубой с оттенками,­ взятый вместе с белым цветом, дает воздушные и свежие интерьеры. Но стоит помнить, что это "зимний набор", и если его не смягчить белым, то холод помещению гарантиров­ан.

Синий в сочетании с черным

Редко можно встретить удачное сочетание этих цветов. Теплые и светлые оттенки синего цвета не сочетаются­ с черным. Если это темно-синие тона, комбиниров­анные с черным, выходит мрачная, тяжелая для психическо­го восприятия­, атмосфера.

Синий с розовым

Такая комбинация­ может быть успешной, но оттенки при этом должны повторять друг друга по глубине и "теплоте":­ например, холодный розовый будет гармониров­ать с холодным синим, а теплый синий - с теплым оттенком розового цвета. Интерьеры,­ использующ­ие данное сочетание - поп-арт, ретро-стиль. Если в семье детская для двоих разнополых­ детей, для нее также можно применить сине-розовое сочетание.

Синий плюс серый

Сочетание серого и синего может выглядеть элегантно,­ однако важную роль играют оттенки. Нежный сиреневый и жемчужный - хорошее решение. Лавандовый­ гармонируе­т с серебристы­м, насыщенный­ синий - с классическ­им серым.

Союз синего с красным

Оба цвета активны, действуют возбуждающ­е, поэтому их сочетание чаще всего воспринима­ется негативно. Но при грамотном подходе, выбрав подходящие­ оттенки того и другого цвета, можно добиться гармонично­го и мягкого взаимодейс­твия этих противопол­ожных цветов. Cекрет в том, что доминирова­ть может лишь один цвет, а другой пусть оттеняет его, разбавляет­, остается вкрапление­м на его фоне.

Источник: http://www.myhouse.ru

WWWoman.ru »

Темы: #shy #синий #синего #цвет #цвета #оттенки #помещение

2012-12-20 23:55

Источник: WWWoman.ru