20 советов по тщательному уходу за микроволновой печью

20 советов по тщательному уходу за микроволновой печью

Современные хозяйки практически не представляют себе свою кухню без микроволновой печи. Эта бытовая техника выручает, когда необходимо что-то оперативно разморизить или разогреть. А если есть время и желание, при помощи подходящего рецепта в микроволновой печи несложно приготовить вкусное блюдо.
 Но после того, как микроволновая печь выполняет свою «миссию», ее необходимо тщательно мыть. Требуется и прочий тщательный уход. Не все хозяйки делают это своевременно, тем самым усложняя свою задачу по наведению порядка в кухне. Мы предлагаем 20 советов, как вернуть вашей микроволновой печи первозданную чистоту.
1. Во избежание поражения электричеством убедитесь, что во время уборки и прочего тщательного ухода микроволновой печи она выключена из сети.
2. Для тщательного ухода за микроволновой печью подходят не только специальные средства, но жидкости для мытья посуды и стекла.
3. Абразивные чистящие средства для мытья и тщательного ухода за микроволновой печью использовать нельзя. Они  поцарапают ее поверхность, вследствие чего пыль и жир станут прилипать сильнее.
4. Помните, что средства для печей-духовок не подходят для мытья микроволновых печей.
5.В качестве подсказки: на многих иностранных средствах для мытья посуды есть значок, обозначающий, что оно предназначено и для тщательного ухода за микроволновой печью.
6. Для тщательного ухода и очистки не используйте жесткие щетки и металлические губки.
7. Если внутри микроволновой печи скопился жир, который сложно отмыть, отпарьте его. Для этого поставьте миску с водой и включите микроволновую печь на несколько минут. Испаряющаяся вода растопит жир, и отмыть его станет легче.
 8. Если внутреннее блюдо потускнело, очистите его при помощи раствора соды.
9. Для ухода за корпусом микроволновой печи, дверцей и панелью управления выбирайте мягкую губку или тряпочку. Грязь и жир смывайте при помощи жидкого чистящего средства.
10. Таким же образом чистите кнопки и переключатели режима.
11. Если даже во время уборки вы не можете избавиться от неприятного запаха внутри микроволновой печи, протрите ее стенки и вращающееся блюдо слабым раствором уксуса.

12. Другой способ тщательного ухода и избавления от неприятного запаха: вскипятите в микроволновой печи стакан воды с ломтиком лимона. Это не только освежит, но и поможет отмыть пригоревшие на стенках пятна жира.
13. Металлическую решетку легко очистить от пригоревшего жира, если предварительно дать ей отмокнуть. Но не применяйте абразивные средства, они могут повредить материал.
14. Чтобы после уборки сияющая блеском микроволновая печь не стала причиной пищевого отравления, чистящие средства должны быть нетоксичными. Если упустить это из виду и не обратить внимания на предупреждение на этикетке, при конвекционном режиме работы печи яд  окажется на продукте.
 15. При тщательном уходе за микроволновой печью избегайте вентиляционных отверстий, а также не мойте картон, которым закрыт магнетрон.
16.Чтобы  в будущем процесс мытья был менее трудоемким, возьмите за правило готовить еду в закрытой посуде. Таким образом вы избежите разбрызгивания жира по стенкам. Да и процесс будет быстрее, ведь в закрытой посуде продукты лучше сохраняют тепло и пар.
17. Если вам не удалось полностью отмыть микроволновую печь,  не включайте  ее в режиме гриля или конвекции. Вы рискуете тем, что следы от жира на стенках превратятся в коричневые пятна, которые убрать будет уже действительно сложновато.
18. Особенно тщательно мойте дверной проем микроволновой печи. На нем обычно скапливается жир и пыль, что может привести к потере герметичности.
19. Скорость  и качество уборки микроволновой печи зависит от качества ее покрытия. С гладкими стенками из жаропрочной эмали все очищается довольно легко, но быстро царапается.  Керамическое покрытие отличается высокой износоустойчивостью. Второй его плюс – не прилипают пищевые остатки. Микроволновую печь из нержавеющей стали можно очищать даже  абразивными порошками.
20. После тщательного ухода не включайте микроволновую печь до полного высыхания. Ранее включение чревато поломкой бытовой техники и поражением электричества.  
Алена Сысоева

Источник: http://www.myhouse.ru

WWWoman.ru »

Темы: #печи #ухода #средства #жир #мытья

2012-2-14 20:14

Источник: WWWoman.ru