Советы читателей: Красота и здоровье на скорую руку

Советы читателей: Красота и здоровье на скорую руку

Ценой успеха часто становится семейное благополучие, здоровье и молодость. Не слишком ли дорого за престижную работу и, хоть и весьма достойную, зарплату? Как же быть? Не бросать же дело? Если кардинально изменить образ жизни ты не готова, то выход один – обратиться к маленьким женским хитростям...

Мы то, что мы едим

Базовые «кирпичики» здоровья и хорошего самочувствия – движение и питание. Если с движением все более или менее понятно (фитнес, бассейн, а то и просто легкая пробежка пару раз в неделю вполне достаточны), то с питанием возникают нешуточные проблемы. Возможности готовить домашнюю еду, как правило, нет. А между тем, то, как и чем мы питаемся, закладывает основу для нашего существования. Подумайте, какова эта основа у вас и ваших близких? Вечные «перекусы» на бегу, дома – сплошные «заморозки» и полуфабрикаты из серии «разогрел – и готово».

Отказаться от полуготовой замороженной продукции в условиях напряженной деловой жизни вам вряд ли удастся. Да это и не требуется. Все, что вам надо – слегка разнообразить «продуктовую корзину». Добавьте в нее больше свежих овощей, на десерт покупайте не шоколад и пирожные, а орехи и мед.

А что мы покупаем чаще всего в качестве основного блюда? Пельмени, котлеты, блинчики… Нет, мы не собираемся агитировать вас перестать покупать «заморозку». Тем более что многие недешевые марки (особенно с пометкой «изготовлено вручную») отличаются весьма неплохим качеством. А вот, например, пару раз в неделю купить на ужин вместо мясных полуфабрикатов, например, упаковку-другую морепродуктов, вполне можно.

Это совсем небольшое изменение рациона действительно может самым благоприятным образом повлиять на самочувствие и внешний вид. Главное – потреблять дары моря постоянно и регулярно. Однако многих из нас останавливает сложившийся стереотип о том, что свежие и правильно приготовленные морепродукты могут быть только в дорогом ресторане. Это мнение в корне ошибочно.

Во-первых, любой крупный супермаркет никогда не примет на реализацию сомнительный (а тем более – просроченный) товар. Во-вторых, современные технологии заморозки позволяют превосходно сохранять свежесть и вкус продукта. Ну, а в-третьих, если вас пугает экзотическое разнообразие обитателей моря, то просто покупайте самое простое.

Например, креветки. Этот продукт в нашей стране несправедливо занесен в страту закусок для пива, а между тем из креветок можно приготовить и первое, и второе, и третье. При этом времени вы потратите от силы минут 20 (все креветки продаются уже приготовленными). Огромный плюс – этими морепродуктами можно ужинать без опаски прибавить в весе: креветки прекрасно усваиваются и практически не содержат жира.

От Находки до Скандинавии

Ассортимент морепродуктов поражает разнообразием марок и производителей. Креветки водятся практически в любом море – от Находки до Норвегии. В российских магазинах продаются креветки из Индонезии, Бангладеш, Таиланда, Индии, Бразилии, Дании, Норвегии, Гренландии… Обычный покупатель не слишком легко ориентируется в потребительских свойствах разных креветок, но гурманы всегда ищут одну определенную марку (или, по крайней мере, страну-производителя). Все креветки делятся на две группы – холодноводные и тепловодные. На нашем рынке доминируют холодноводные арктические креветки, которые отличаются высокими питательными свойствами и доступной ценой. Эти креветки попадают к нам из Канады, Дании, Норвегии, США и Японии. Есть на прилавках магазинов и российские креветки.

Итак, как же выбрать лучшее? По соотношению цена-качество, безусловно, лидирует Норвегия. Морской промысел – национальное занятие страны викингов; традиции лова и переработки морепродуктов здесь исчисляются столетиями. Технология обработки креветок считается лучшей в Европе. Это заметно и простому потребителю: тщательно отсортированные креветки всегда соответствуют указанному на упаковке размеру, а глазировка (защитное покрытие льдом) не превышает 12%. Благодаря этому в упаковках этих норвежских морепродуктов почти вы не найдете «глыб льда» (к чему так часто прибегают производители для «увеличения» веса).

Полный комплекс витаминов

Любой из морепродуктов это не только деликатес, но и настоящий кладезь витаминов. Недаром рыбий жир еще не так давно считался самым ценным витаминным средством. А, D, Е, В – важнейшие для организма витамины, и все это в органическом виде, то есть наиболее легко усваиваемые для организма. Кроме того, в морепродуктах содержится полный комплекс необходимых человеку микроэлементов: кальций, калий, магний, марганец, цинк, сера, медь, железо и, конечно, йод, который является важнейшим веществом, способствующим регуляции иммунной системы. Пищеварение, состояние волос, кожи и ногтей напрямую зависят от достаточного употребления этих веществ в пищу. Кстати, и работу половой функции дары моря поддерживают должным образом; недаром креветки и морская капуста обязательно входят в любую «эротическую» диету. Итак, море, в котором родилась жизнь, дарит нам поистине фантастические пищевые богатства, постоянное употребление которых поможет на долгие годы сохранить отличную физическую форму, молодость и великолепное самочувствие.

Наталья Утина

WWWoman.ru »

Темы: #креветки #морепродуктов #норвегии #креветок #моря

2011-8-12 10:22

Источник: WWWoman.ru