21 способ сделать карьеру: дайте волю творческим способностям

21 способ сделать карьеру: дайте волю творческим способностям

Все дело в том, что, основываясь на последних научных данных о познавательных способностях и возможностях интеллекта, вы потенциальный гений! В вас заложен интеллект и творческий потенциал, которых с лихвой хватит на достижение любого количества целей, которые бы вы перед собой ни поставили. Однако ваши творческие способности сродни мускулам. Если вы их не тренируете, они атрофируются. Если же вы будете активно использовать свои ментальные способности, они будут постоянно крепчать. Чем больше вы напрягаете свой мозг в поисках новых идей, тем в большей степени становитесь творчески мыслящим человеком и тем большее число качественных идей приходит вам в голову и находит применение во всех областях вашей жизни.

Наиболее преуспевающие люди в любом бизнесе — это те, кто постоянно занят поиском новых и качественных идей, способных помочь компании в достижении ее целей. Так устроен человек, что каждый умен и талантлив по-своему. Нет людей, о которых можно сказать, что они чем-то лучше вас. Никто не имеет больший запас творческих способностей, по сравнению с вами, так же, как ни у кого нет больше мускулов, чем у вас. Значение имеет только то, насколько часто и хорошо вы используете свой творческий потенциал в жизни и в работе.

Вот вам несколько советов по поводу того, как стимулировать в себе генерацию свежих идей и стать, таким образом, более творчески мыслящим человеком. Начните с чтения книг, журналов и прочих публикуемых материалов, относящихся к вашей сфере деятельности. Обменивайтесь мнениями с людьми, занимающимися схожим с вашим делом. Проводите параллели между своим бизнесом и другими, пытаясь определить, что из применяемых в них методов, процессов и нововведений может быть перенесено и на вашу сферу деятельности. Неустанно ищите новые идеи, даже самые необычные, которые можно взять на вооружение и тем самым содействовать процветанию вашей компании.

Существует прямая связь между творчеством и успехом. Чем больше у вас родится идей по совершенствованию как своей собственной работы, так и деятельности всей компании, тем больше будет шансов на более высокий заработок и скорейший карьерный рост. От совершенно нового поворота в карьере вас, возможно, отделяет всего одна-единственная блестящая идея.

НАЧИНАЙТЕ ДЕЙСТВОВАТЬ СЕЙЧАС ЖЕ!

Дайте простор своим творческим силам путем постоянного использования их в своей работе и в жизни в целом. В теории творческого мышления ключевым является слово «ясность». Дать волю новым и качественным идеям помогает абсолютная ясность в трех вещах: поставленных целях, выявленных проблемах и задаваемых себе вопросах.

Добейтесь полной ясности в отношении своих важнейших целей в работе и вне ее. Излагайте их на бумаге.

Определите наиболее важные проблемы в своей жизни и карьере. Добейтесь полной ясности в их понимании.

Ставьте вопросы, стимулирующие поиск ответов по существу.

И главное — думайте «на бумаге», поскольку это помогает вам концентрироваться и предоставляет осязаемый объект внимания для ваших мыслительных сил.

Брайан Трейси «21 способ сделать карьеру»

WWWoman.ru »

Темы: #идей #компании #целей #работе #деятельности

2011-8-12 11:11

Источник: WWWoman.ru