21 способ сделать карьеру: добивайтесь власти и авторитета

21 способ сделать карьеру: добивайтесь власти и авторитета

Власть, в самом простом смысле слова, означает возможность влиять на деятельность людей и использование ресурсов. Пользоваться властью значит иметь право решать, как использовать вверенные вам людские и материальные ресурсы. Имея власть, вы способны принимать или отменять решения, принятые другими людьми. Вы обладаете правом решать, какие действия должны быть предприняты или, наоборот, прекращены.

Различают два основных вида властных полномочий в любой компании: конструктивная власть и иждивенческая власть. Ваша власть и авторитет конструктивны, когда вы используете дарованные вам властные полномочия или возможности, которыми обладаете в силу своего авторитета, на нужды развития компании ради достижения поставленных перед нею целей быстрым и экономически выгодным образом. Ваши власть и авторитет считаются иждивенческими, когда вы пользуетесь своим служебным положением или авторитетом ради преследования личных целей за счет подчиненных вам людей.

Различают три формы конструктивной власти или авторитета, и каждой вы в состоянии добиться. Первая носит название авторитет специалиста. Вы начинаете пользоваться подобным авторитетом после того, как добиваетесь известности, по крайней мере, внутри компании в качестве специалиста высочайшего класса в какой-либо сфере деятельности, особенно той, которая чрезвычайно важна для успешной деятельности организации. Благодаря вашему умению приносить большую пользу, окружающие люди нередко смотрят на вас снизу вверх и уважают вас, в первую очередь, за весомый вклад в работу компании.

Второй формой является авторитет личности. Вы добиваетесь этой формы власти над людьми, когда являетесь личностью, чьи качества вызывают у других особую симпатию и уважение, когда вы, что называется, популярная и влиятельная личность. Своим возникновением эта форма авторитета обязана тому обстоятельству, что, в силу своих качеств, вы нравитесь людям и они сами возводят вас в ранг авторитета. В каждой организации можно встретить людей, пользующихся личностным авторитетом и в значительной степени влияющих на жизнь организации, не занимая при этом сколько-нибудь высокой должности. Данная форма основана, в первую очередь, на вашем собственном хорошем отношении к людям.

Третьей формой власти, которую вы в состоянии обрести, является административная власть, или власть, обусловленная званием или должностью. Данная власть приходит к вам вместе с званием или должностью, которые вы получаете, и, среди прочего, дает вам право нанимать и увольнять работников, награждать заслуживших и наказывать провинившихся. К каждому званию или должности прикреплена власть, относящаяся к рассматриваемой форме.

В своей компании и на протяжении всей своей карьеры успех в обретении двух первых форм власти (авторитета), которые во многом зависят сугубо от вас, будет определять успех и в обретении власти административной. Люди, поставленные выше вас, как и люди вокруг вас, будут согласны с вашим служебным продвижением, поскольку вы доказали им, что чем большее влияние вам дано оказывать на людей, тем лучших результатов вы, обладая этим влиянием, можете достигнуть.

Чем больше власти вы обретаете и при этом используете ее конструктивным образом, тем больше власти будете вы притягивать к себе. Больше людей вокруг вас окажут вам в этом поддержку. Люди, поставленные над вами, предоставят в ваше распоряжение больше ресурсов и наделят еще более обширными полномочиями. Вас ждут уважение и почет со стороны людей, с которыми вы работаете.Обретение власти и авторитета в любой форме — надежный путь к высокому и доходному положению.

НАЧИНАЙТЕ ДЕЙСТВОВАТЬ СЕЙЧАС ЖЕ!

Лидерство определяют как умение обретать последователей. Памятуя о том, что окольный путь часто самый лучший и труд на благо общего дела вознаграждается сторицей, приложите прежде всего усилия к тому, чтобы своей работой содействовать достижению важнейших целей своей компании, обеспечивая тем самым рост в глазах своих коллег и вышестоящих лиц. Всеми силами помогайте другим людям добиваться успехов в их работе.

Стремитесь к тому, чтобы власть и авторитет, которые вы приобрели, носили сугубо конструктивный характер. Зная вас как человека, всегда использующего свою власть и влиятельность сугубо на благо компании и ее сотрудников, вам будут искренне желать дальнейших успехов в карьере и оказывать поддержку в их достижении.

Брайан Трейси «21 способ сделать карьеру»

WWWoman.ru »

Темы: #власть #власти #авторитета #компании #авторитет #сугубо #целей #организации

2011-8-12 11:12

Источник: WWWoman.ru