Станьте себе лучшей подругой, ч. 2

Станьте себе лучшей подругой, ч. 2

Никогда ни за что себя не браните. Перевернули на пол кувшин с молоком? Все равно не обзывайте себя неуклюжей дурой. Ведь гостя, разлившего молоко, вы не позволите себе так обозвать? Конечно нет. Вы ласково улыбнетесь ему и скажете: «Ой, не переживай из-за такой чепухи!» — и вытрете пол. Так подарите же себе такое же обращение, как гостю. Неужели вы и в подметки ему не годитесь? Никогда не поверю! Да вы и сами в это не верите. И правильно делаете!

Ни в коей мере не принижайте своего благородства. Никогда себя не критикуйте, не принижайте своего достоинства (даже в шутливой форме) ни перед лицом родственников, коллег по работе, людей незнакомых или мужчин. Всякий раз, когда вы себя критикуете, вы тем самым даете позволение и своему собеседнику отпустить в ваш адрес критические замечания.

Не поддерживайте отношений ни с родственниками, ни с друзьями, позволяющими себе вас унижать. Любящая, заботливая семья дает нам силы и поддержку, а не портит жизнь ядовитой критикой. Обратились вы за советом — уважающие и вас, и себя родные и близкие никогда не станут с пеной у рта отстаивать свою точку зрения, а подарят вам возможность решать самой, добавив при этом: «Мы знаем, что ты примешь правильное решение».

Семье с нормальными человеческими отношениями вы можете позволить себе доверять полностью, нисколько не опасаясь того, что кто-нибудь из родственников «из самых лучших побуждений» унизит вас в глазах вашего мужчины или примется расписывать ему особенности ваших взаимоотношений с бывшим поклонником.

Если семья не оказывает вам должной поддержки, ограничьте проявление своей откровенности. Кровное родство никому не дает права на грубость и унижения. Родители могут уже не одаривать вас шлепками при каждом удобном случае, но замечания по поводу того, что вы опустились, располнели, подурнели до такой степени, что никто не хочет брать вас замуж, — все это эмоциональные шлепки, заставляющие вас съеживаться при каждом ударе. Не позволяйте себе их терпеть! Уйдите от тех, кто награждает вас эмоциональным «рукоприкладством». Только вы сами позволяете кому бы то ни было обращаться с вами подобным образом, оставаясь в окружении уничижающих вас людей. Ваша взрослая самостоятельная жизнь уже не является предметом их безмерных забот, даже если в свое время они подарили вам появление на свет. С тех пор много воды утекло, и теперь только вы сами являетесь для себя высшим авторитетом и судьей собственных поступков — вы, а не ваши родственники, знакомые или друзья.

Это единственная нормальная основа взаимоотношений между взрослыми людьми, независимо от того, являются ли они вашими ближайшими родственниками, друзьями или соседями по лестничной площадке. Не соблюдается это условие, притесняют вас родственники, препятствуют развитию ваших нормальных отношений с мужчинами — уезжайте от них. Не живите ни под крышей их дома, ни в непосредственной близости от них. Вы должны сами направлять течение своей жизни, если хотите обрести любовь и выстроить свою собственную, полноценную семью. Вы в большей степени в долгу перед собой, перед вашим будущим супругом и детьми, нежели перед родственниками, которые вас притесняют.

Избавьтесь от всех комплексов неполноценности. Одним из самых распространенных комплексов является застенчивость, мешающая нам вести себя легко и непринуждённо в общении с другими людьми. Основывается застенчивость на нашем ощущении внутреннего дискомфорта, вызванного той или иной особенностью нашего характера, чаще всего — надуманной. Проявление застенчивости означает, что какие-то свои особенности мы не склонны принимать целиком и полностью, и это заставляет нас полагать, будто и окружающие воспримут i с такой же категоричностью. И это тоже всего лишь надуман-1 ные представления. Когда мы с собой в ладу, мы чувствуем себя вполне комфортно и общаясь с другими людьми. Немало отыщется и приятелей, в беседе с которыми мы ощущаем раскованность и непринужденность. А ведь мы при этом остаемся все теми же, прежними, нисколько не меняясь при переходе к общению с другими. Что же все-таки меняется? Только наше самовосприятие! Вот и перестаньте обращать внимание на свою надуманную неполноценность; подарите себе мир и покой в душе, что в свою очередь подарит вам раскованность и удовольствие при общении с любым человеком!

Прямо сейчас посмотрите на себя как на маленькую девочку, сидящую на стульчике рядом с вами. Вглядитесь в ее черты. Как она выглядит? Во что одета? Какие на ней туфельки? Что ощущаете при взгляде на этого ребенка? Переполняющие вас эмоции могут варьироваться от чувства глубокой симпатии до откровенной враждебности или негодования по поводу присущих этому ребенку черт характера.

В любом случае все это вполне естественная реакция. Но давайте попробуем посмотреть на дело иначе.

Попытайтесь разобраться в своих чувствах по отношению к девочке. А теперь представьте, что от этого ребенка зависит ваша жизнь. Девочка еще слишком мала, чтобы отдавать себе отчет в производимом на окружающих впечатлении. Вполне возможно, кое-какие черты ее характера действительно заслуживают нашего неодобрения, но... она все-таки славный ребенок, не правда ли? И чего это мы поначалу на нее так набросились?..

А ну-ка, подзовите к себе девочку. Скажите ей те слова, которые ей так необходимо от вас услышать. В конце концов, она не такой уж плохой ребенок. Все, что есть в вашей жизни хорошего, стало возможным только благодаря ее стараниям. Она проделала большую работу и заслуживает того, чтобы вы ею гордились. Скажите ей, что вы ее любите и никогда не оставите одну. Возьмите ее на руки и прижмите к себе покрепче. Впустите ее в свое сердце. Пусть она всегда будет с вами. Сознание того, что этот ребенок — вы сами, оставшаяся все тем же крохотным, беззащитным малышом, который продолжает жить в вашем сердце, позволит иногда с ней поговорить, пообщаться. Отведите ее на пляж, разрешите ей сделать то, что она не смогла сделать, когда вы были маленькой, чтобы тем самым испытать как можно больше добрых чувств и переживаний, лелея своего «себя-ребенка» с той нежностью, какую ему никто, кроме вас, не сможет подарить. Купите ей воздушный шарик! Выполните ее самые заветные желания — и вы увидите, что ваши потребности взрослого человека тоже будут во многом удовлетворены.

Джини Сайлз
«Наука обольщения»
Перевод А. Захарченко

WWWoman.ru »

Темы: #ребенок #вполне #характера #другими #людьми #родственниками

2011-8-12 10:34

Источник: WWWoman.ru