Стоит ли бояться одиночества?

Стоит ли бояться одиночества?

У Ирмы есть подруги, уверяющие, что вполне счастливы и без мужчин, но ей кажется, что они не до конца искренни. Она не знает, куда себя деть, если с ней рядом никого нет. Слишком часто она ловила себя на том, что по вечерам осматривает опустевшую квартиру — шкафы, осиротевшие без мужских вещей, огромный холодильник, в котором нет ничего, кроме нескольких консервных банок. Конечно, друзья, телевизор и телефонные разговоры помогают заполнить пустоту, но по ночам ей кажется, что ничто не может заменить присутствие близкого человека. Ирма тревожится, что годы уходят и ей уже не встретить настоящую любовь. Она хотела бы снова выйти замуж, но подходящих кандидатов в пределах видимости нет.

Создается такое впечатление, будто Ирма всю жизнь преследовал страх одиночества. Еще подростком она боялась стать похожей на ее незамужнюю кузину Ольгу, сделавшую карьеру адвоката и в результате оставшуюся в одиночестве. Ольга была постоянным предметом обсуждений среди родственников: иногда ее жалели, иногда восхищались ее разумностью, но всегда так или иначе подчеркивали ее неполноценность. Дело в том, что в семье Ирмы к замужеству относились как к самому важному событию в жизни любой женщины. С того времени как Ирма стала встречаться с молодыми людьми, в каждом из них она видела потенциального мужа. О любом приятеле, который пытался ее поцеловать, Ирма думала: «Может быть, это моя судьба?» Когда ей казалось, что кавалер может дать задний ход, она всякий раз страшно переживала: «А вдруг я теряю последний шанс? Неужели я останусь старой девой?»

Когда Ирме минуло двадцать, на ее пути возник Валентин. Она чувствовала, что на самом деле они не очень подходят друг другу, но, как всегда, боялась упустить возможность выйти замуж. Она убедила себя, что сможет полюбить его, и, когда он сделал ей предложение, дала согласие. Им было безумно скучно вместе, но Ирма изо всех сил пыталась сохранить брак, боясь остаться в одиночестве. Она потерпела неудачу — после девяти лет несчастливой семейной жизни развода все-таки избежать не удалось. Ирма была в истерике. Она не могла даже допустить, что проведет остаток жизни в одиночестве, и поэтому завела любовную интрижку из желания отомстить. Несчастье Ирмы в том, что она обычно, вместо того чтобы трезво оценивать ситуацию и не давать себя в обиду, очертя голову заключает ненадежный союз. Вместо того чтобы вовремя разглядть несовместимость и возможные сферы конфликта с партнером, она стремится за что-нибудь зацепиться и закрепить ненужные отношения.

Например, был Виктор, вполне симпатичный парень, но и с ним у Ирмы не было ничего общего. Ну что ж, ничего страшного! Ирма любила слушать по радио «старые, но хорошие» песни, он же обожал классику, Ирма была за коммунистов, а он — за демократов, Ирма искренне верила, что консультации у психотерапевта по-йогают ей в трудных случаях, Виктор потешался над психотерапией. Им даже было не выбрать кинотеатра или ресторанчика, который понравился бы обоим. Ирма понимала, что они ни в чем не могут найти точки соприкосновения, но, как всегда, опасалась, что это был последний шанс. Это был явно неудачный союз. Прошло два года. Как-то вечером они стали спорить, свежую ли рыбу им продали. За одну минуту разгорелся бурный скандал. Они припомнили друг другу все обиды — от выбора вин до личного отношения каждого к войне в Чечне. Оба настолько вышли из себя, что чуть не подрались

Потом был Аркадий. Его интересовали только телевизор и спорт. Он называл Ирму красоткой, но полагал, что женщина должна стирать его спортивную форму и подавать пиво, когда по выходным приходили его друзья. Он мало говорил, но после Виктора, который по каждому поводу высказывал свое мнение, Ирму это не беспокоило. Так она была готова провести всю свою жизнь ради постоянного супружества. Но, к счастью для всех, однажды Аркадию позвонила его бывшая подружка, они с ней снова поладили, и история закончилась сама собой.

Наконец, появился Андрей. Он был на двадцать пять лет старше и хотел уехать на Север, чтобы вести там уединенную жизнь. Ирме он показался солидным и надежным мужчиной. Он не спорил с ней и не интересовался спортом. Решив, что это уж точно последний шанс. Ирма бросила работу, которая ей нравилась, и уехала с Андреем на Север.

Даже сейчас, после четвертого по счету последнего шанса, Ирма по-прежнему опасается, что закончит жизнь в одиночестве. Теперь она еще больше верит, что следующий мужчина, который появится на горизонте, будет действительно последним.

Мудрая женщина знает:

Быть замужем за человеком, который чужд вам по своей сути, — все равно что находиться в тюрьме, только надо еще самой готовить.

Что бы вы ни делали вместе с партнером, прежде всего вы делаете это для самой себя.

Все время находясь рядом с посторонним человеком, можно чувствовать себя более одинокой, чем когда вы действительно остаетесь одна.

Стивен Картер, Джулия Сокол
«Мудрая женщина советует»
Перевод Е. Будаговой

WWWoman.ru »

Темы: #ирма #ирмы #одиночестве #женщина #шанс

2011-8-12 10:38

Источник: WWWoman.ru