Столовая

Столовая

Все дело в недостатке места: большинство столовых - маленькие комнаты, заполненные стульями, столами и поверхностями для посуды, без которых не обойтись. Напольные цветы будут мешать проходу или могут опрокинуться, когда станут отодвигать стулья, а ведь растения никогда не должны создавать дорожек для бега с препятствиями. Однако в самой крошечной столовой поставить на обеденный стол вместо букета комнатное растение было бы прекрасной идеей... с тремя "но".

Во-первых, растения должны быть низкими, чтобы не мешать разговору людей по обе стороны стола. Здесь хороши сенполия, крокус, карликовый цикламен, пеперомия, бегония вечноцветущая, пилея и мелколистный плющ. Во-вторых, растения должны быть в хорошем состоянии -пыльные, пораженные листья и тля явно не прибавят аппетита гостям и поставят хозяев в неловкое положение. Наконец, избегайте сильно пахнущих растений - это относится и к таким душистым, как гиацинт, который может отбить вкус у еды, и, тем более, к неприятно пахнущим, как, например, цветущий экзакум. В маленькой столовой растения можно поместить также на подоконнике (будьте разборчивы в выборе растений, если окно южное) или в кашпо на стене.

Столовая  Большой столовой комнатные растения придадут великолепие. Здесь все допустимо - и бросающийся в глаза одиночный экземпляр в углу, и ампельное растение на подставке, и яркая композиция из горшечных растений на буфете.

Иногда бывает необходимо отделить зону столовой в общей комнате, и комнатные растения предоставляют в таком случае одну из самых дешевых и привлекательных возможностей. Можно создать живой экран из быстрорастущих вьющихся растений, пустив их по декоративной решетке. Растения ставят на уровне пола либо в отдельных горшках, либо помещают все горшки в длинную водонепроницаемую цветочницу. Горшки с яркими ампельными растениями можно использовать для смягчения жесткой линии деревянного прилавка, отделяющего обеденную зону от остальной части комнаты.

WWWoman.ru »

Темы: #растения #столовой #растений

2011-8-12 10:09

Источник: WWWoman.ru