На страже своего достоинства

На страже своего достоинства

Припомните случай, когда вы чувствовали себя на высоте, а кто-то бросил в вашу сторону обидный упрек. Тогда вы скорее всего пропустили его мимо ушей, посчитав, что он к вам не относится. Теперь вспомните другой случай, когда ваша самооценка была далеко не на самой высокой отметке, а кто-то сделал вам комплимент. Не отнеслись ли вы тогда к этим словам с недоверием и не начали ли искать в них какой-то скрытый смысл?

Как-то одна женщина, пришедшая на мою лекцию, рассказала такой случай. Ее подруге понравился свитер, который она носила. Однако, услышав слова одобрения, женщина даже не улыбнулась в ответ, а подумала про себя: «Наверное, она хочет сказать, что я выгляжу в нем не такой толстой».

Когда ваша самооценка на высоком уровне, какую бы неприятность вы ни услышали в свой адрес, она не заденет вас. Но если вы о себе невысокого мнения, любые нелестные слова о вашей персоне обязательно расстроят вас, даже если их произнесут не в вашем присутствии.

Упражнения:

Начните с сегодняшнего дня следить за теми стрелами, что выпускаются в вашу сторону. Постарайтесь отметить, как реагируете на них, когда и каким манером попадаетесь кому-то на крючок. Можете пополнить арсенал средств самообороны следующими приемами:

• Идите на конфронтацию. Иногда люди обижают нас, сами того не сознавая, так как мы в ответ лишь ухмыляемся и не показываем, что нам больно. Если подобное повторится, скажите обидчику: «Послушайте! Мне это совсем не нравится!» или «Прошу вас прекратить!»

• Отступайте. Иной раз это может спасти вам жизнь. Но, если пользоваться таким приемом слишком часто, можно просто загнать себя в нору.

• Поговорите с другом, обсудите с ним случившееся. Это поможет восстановить душевное равновесие и смягчит боль.

• Задавайте уточняющие вопросы. Спрашивая, к примеру: «Что вы хотите этим сказать?», вы перебрасываете мяч на сторону противника. С помощью подобных вопросов можно избежать случайных «недоразумений».

• Не соглашайтесь. То, что слышите, — это всего лишь чье-то мнение. Вы-то знаете себя лучше, чем кто-либо из посторонних. Придавайте гораздо больше значения тому, что вы сами о себе думаете.

• Не принимайте все слишком близко к сердцу. Быть может, ваш обидчик сегодня просто не в духе. Или сказал что-то, не подумав. Постарайтесь понять, что кроется за его выпадом.

• Присмотритесь, что за человек ваш обидчик. Из некоторых людей злоба так и брызжет. Для них одно удовольствие обидеть кого-то. Когда оказываетесь рядом с ними, помните: такова уж их натура, и потому их слова не имеют к вам никакого отношения.

• Анализируйте услышанное. Возможно, в адресованных вам словах есть доля истины. Просто тому, кто их произнес, недостает душевной тонкости, чтобы высказать свое мнение в необидной для вас форме. Посмотрите, нельзя ли извлечь из его замечания какую-то пользу для себя.

• Ваш внутренний диалог должен носить позитивный характер. Старайтесь убеждать себя: «Что бы этот человек ни говорил и как бы ни относился ко мне, я — достойный человек». Повторяйте эти слова про себя или произносите вслух. Чтобы хорошо освоить защитные приемы, придется попрактиковаться. Нет никакой нужды терпеть унижения. Защищайте собственное достоинство с помощью приведенных здесь «приемов самообороны» и сами придумывайте их. И старайтесь распространять вокруг себя одну лишь позитивную энергию.

Луиз Харт
«Из гусеницы в бабочку»
Перевод С. Рысева

WWWoman.ru »

Темы: #страже #достоинства

2011-8-12 10:31

Источник: WWWoman.ru