Связующие нити

Связующие нити

Если мы осознаем намерения матери-природы и сотрудничаем с ней, то чаше приходим к положительным результатам. Пример: обильный урожай. С другой стороны, когда пренебрегаем ее законами, нарушаем их, пытаясь ускорить естественные процессы, все оканчивается для нас лишь одними разочарованиями. Скажем, если провести сев слишком рано или слишком поздно, хорошего урожая не будет. Нетерпеливая гусеница, решившая взлететь, приклеив крылья, обязательно расшибется.

Если мы живем в сельской местности, то лучше замечаем связи, какие пронизывают все и вся в природе. Если случится то-то, за ним последует то-то. Схема «действие — ответное действие» для сельчан гораздо более очевидна. Один человек рассказал мне, как однажды, когда был еще совсем юным, он забыл накормить свиней. За это на следующий день с него, как он выразился, «содрали три шкуры, так как животные были очень голодны». После этого он ясно увидел последствия своего проступка и сделал правильные выводы. А не вынеси он урока из случившегося и снова прояви забывчивость, тогда снова получил бы такую взбучку.

В нашем урбанизированном обществе, где люди оторваны от природы, существует опасность не придавать должного значения процессам и изменениям, какие происходят вокруг нас. Мы можем не заметить связей между нашими мыслями и нашими чувствами, между нашими словами и помыслами других людей, между нашими поступками и их отражением на нас самих, на окружающих и на среде, в какой обитаем.

Упражнения:

• Как бы ни хотелось представить свою жизнь в виде череды событий, не зависящих друг от друга и не поддающихся контролю, все же постарайтесь понять, что именно соединяет ее в единое целое. Отступите немного назад и внимательно посмотрите, что происходит в вашей жизни в настоящий момент. Проследите последовательность предыдущих событий. Подумайте, какие последствия ваших прежних поступков все еще сказываются.

• Общаясь с людьми, обращайте внимание на причинно-следственные связи. Например, когда замечаете, что кто-то из тех, с кем общаетесь, меняется в лице, постарайтесь понять, какие ваши слова, действия или эмоции послужили тому причиной.

• Подмечайте и то, что происходит лично с вами. Когда настроение у вас падает, вспомните, о чем думали перед этим, что говорили, как вели себя перед этим моментом.

• Не забывайте: ваше отношение к окружающим определяет их отношение к вам. Сплошь и рядом бывает, что люди, чьи оценки нам крайне неприятны, — это как раз те, кого мы сами нещадно порицаем и критикуем. И наоборот, прекрасные отношения складываются чаще всего тогда, когда стараемся во всем идти навстречу.

• Все в мире взаимосвязано. Все люди дышат одним и тем же воздухом, и все судьбы переплетены между собой. Многие безответственные и безрассудные действия человека, каким нет никакого оправдания, например, захоронение где попало ядерных отходов, не могут оставаться без серьезнейших последствий. Чем отчетливее будем мы видеть и понимать связи между различными событиями, тем мудрее и прозорливее станем и тем решительнее будут наши действия по предотвращению беды.

Когда сближаетесь с людьми, это придает вам новые силы и привносит в вашу жизнь ощущение благополучия. Если всегда и во всем вы будете уважать людей и помогать им, может, и не превратитесь в «общественную» бабочку, но вам зато будет легче взлететь.

Луиз Харт
«Из гусеницы в бабочку»
Перевод С. Рысева

WWWoman.ru »

Темы: #нашими #действия #связи

2011-8-12 10:30

Источник: WWWoman.ru