Я тебя сдвину... не сомневайся! (рассказ читательницы)

Я тебя сдвину... не сомневайся! (рассказ читательницы)

Мой лайнер бросил якорь у Богом забытого берега. После шумных улиц Нью-Йорка я наслаждалась тишиной, вдыхала чистый воздух первозданной природы и решила, что больше не вернусь в город. Но прошло лет пять и я начала искать пути к цивилизации. Прошло ещё четыре года, а я всё тут. Изучила все тропинки, забиралась на вершину горы, но и оттуда не увидела ничего похожего на выход из этого замкнутого круга. Остаётся только искать метод, который заставит сдвинуться лайнер моей отчаянно тоскливой жизни.

Стук-стук... Что это было? Дятел прыгает по старому сухому дереву и пытается извлечь что-то из под коры. Стук-стук...стук-стук... Везёт ему, он занят своим делом, чего не скажешь обо мне. От этого дремотного, бездеятельного существования начинаю закипать. Прибрежные волны нежно ласкают мои ноги, успокаивают, я снисходительно подчиняюсь их релаксотерапии и, вглядываясь в океан как в вечность, отпускаю свои мысли свободно скользить по его безбрежным просторам...

На поверхности воды материализовалась медуза. Ни пользы от неё особой, ни вреда. Носит её по жизни течением по морям-океанам. В этом, наверное, она видит смысл своего существования. Медуза... Медуза... Когда-то, очень давно, ты виделась мне чем-то особенным, сказочным, манящим за собой в синие дали. Я мечтала уплыть с тобой к ярким берегам, где солнце будет светить только нам, а мы - плескаться в его лучах, дарить друг другу счастье и наслаждаться каждой секундой... Пролетели секунды, прошли часы, проплыли годы... Радости и печали, воодушевления и неудачи, взлёты и падения... Зато я научилась видеть СУЩНОСТЬ ! И теперь, глядя на тебя, Медуза, я вижу лишь воду в скользкой оболочке.

Рядом со мной какое-то еле уловимое движение - это пчёлка опустилась на цветок, она старательно исполняет свой ритуальный танец, погружая лапки в рыхлую пыльцу... Она поглощена своим делом. Пчёлка, может ты поможешь мне убраться с этого застойного берега, подскажешь, как сдвинуть с места эту посудину, не желающую везти меня дальше?

Откуда-то издалека донеслось Эхо, таинственное и манящее. Оно развеяло моё одиночество, согрело душу и это тепло ещё долго будет тлеть в ней маленьким алым угольком. Эхо расстаяло вдали, но оставило надежду...

Что это там происходит на лайнере? Ах, да! Спускают лодку. Иногда мне дают погрести пару кругов вокруг "Застрявшего Голландца". Для меня этот мини-круиз как Благодать Небес! Ведь там я могу видеть то, чего не рассмотришь с берега: маленьких пёстрых рыбок; дельфинов, заигрывающих со мной, оказывающих знаки внимания. Но всё хорошее быстро заканчивается. Все возвращаются по местам: дельфины - в море, я - на тоскливый берег, лодка зависнет над верхней палубой.

Изредка моя память делает мне сюрпризы, она достаёт из своих тайников какой-нибудь кусочек прошлого, может развлекает меня таким способом? Вот и сечас всплыл давно забытый образ. Его нельзя ни с чем сравнить, нельзя облечь в слова, он чувствуется невесомым светлым облаком, уплывшим в прошлое безвозвратно. А может быть память не зря воскрешает давно захороненные в мозговых извилинах образы? Достаёт их как напоминание о совершённых нами ошибках, предостерегая от новых. Ведь, не сотвори я той глупости в прошлом, этот забытый образ сегодня был бы реальностью...

Но есть один образ, который я никогда не задвину в потаённый уголок моей памяти.От него веет теплом и тревогой. Рядом с ним я всегда буду маленькой девочкой. Он будет сопровождать и оберегать меня до конца моей жизни.

Звуки музыки. Я слышу хорошо знакомую песню, это моя любимая песня. А разве я могла услышать что-то другое? Ведь она доносится с лайнера МОЕЙ жизни! Там всё принадлежит только мне! Моё прошлое, настоящее и будущее, если оно есть. Там готовят мои любимые кушанья, показывают фильмы, которые я выбираю в зависимости от настроения; в альбоме хранятся дорогие моему сердцу фото. Сюда никогда не проникает зима, и зелёные листья тропических растений хранят атмосферу лета круглый год. Не знаю, что бы я делала без моих книг, перечитанных неоднократно, они как скорая помощь, как наркотик, уводящий от стрессов и нервных перегрузок; как источник драгоценного жизненного опыта, благодаря которому общение с людьми для меня превратилось из тягостного, нежелательного из-за обилия комплексов в высшей степени интересное, увлекательное.

ОБЩЕНИЕ так увлекло меня! Незнакомые, малознакомые и просто знакомые! Каждая из этих категорий по-своему привлекательна как объект для определения точности оценки моего первичного и последующего субъективного мнения о человеке. Сразу, конечно, нельзя дать полную характеристику нового знакомого, определить его личностный диапазон, круг его интересов.В этом-то и весь азарт! Исходя из чисто внешних признаков ( внешность, речь, манеры) выстраивать дальнейшее общение в направлении, которое выявит другие его качества и моральные ценности. Например, поддержать тему разговора, заинтересовавшую собеседника, проявить свою осведомлённость в этом вопросе и общение пошло! Дальнейшее развитие событий зависит от цели: хочу я ещё глубже узнать человека или привлечь его внимание к своей личности. Если мои трюки удаются, то можно сказать, что время потрачено не зря, круг знакомых пополнился ещё одной интересной мне личностью, чуть-чуть подрастаю в собственных глазах и плюс положительные эмоции!

Так получилось и с моим таинственным Эхом. Оно вернулось ко мне. Мы подружились. Сколько интересного мы поведали друг другу о себе! Какое увлекательное общение! Чуткое, нежное и одновременно взрывное Эхо скрашивает моё существование на тоскливом берегу, оно доносит до меня красивые стихи, дарит изысканные комплементы, находит меня интересным собеседником. Я не знаю, как долго здесь задержится Эхо, оно ведь такое непредсказуемое, но в моей памяти оно останется навсегда, и я буду ему благодарна за оказанную моральную поддержку в период одиночества и отчаяния.

Мысли мои, вас только отпусти! Занесёт в такие дали! Не отвлекайтесь, пожалуйста. Думайте, как сдвинуть Его. Ведь придумаю! И сдвину !!!

WWWoman.ru »

Темы: #общение #медуза #эхо #мои #ещё #всё #моё #берега

2011-8-12 10:20

Источник: WWWoman.ru