Травки при кольпите

Травки при кольпите

Традиционная фитотерапия

Календулу принимают с ромашкой и тысячелистником в равных пропорциях, 2 столовые ложки смеси на полтора стакана кипятка.

Более уверенно проявляет себя бадан: 3 столовые ложки измельченного корня варят в 1 стакане воды на слабом огне до тех пор, покуда не выпарится половина. Этот экстракт, разведенный в полутора стаканах теплой кипяченой воды, используется для каждодневных спринцеваний. Внутрь принимают 3 раза в день до еды по 30 капель этого экстракта на ложке воды.

Не без основания хвалят марьин корень — пион уклоняющийся. Не зря, по-видимому, этот дикий пион был назван женским именем, так как в народе нередко излечивают им не только запущенную эрозию, но и рак матки.

Спиртовые извлечения из корня более действенны. Настаивают 5 столовых ложек в 0,5 л водки 3 — 4 недели. Настойку пьют по 1 чайной ложке 3 раза в день за полчаса до еды 40 дней, после двухнедельного перерыва лечение повторяют. Для спринцеваний разводят 2 — 3 столовые ложки настойки в 0,5 литра воды.

Известно, каким сильным заживляющим действием обладает сушеница болотная. Ею лечат желудочные, кишечные язвы, туберкулезные каверны и абсцессы в легких, женские болезни. Крепким отваром травы спринцуются при эрозиях, трихомонадах. Но замечено, что масляные экстракты (мази) более действенны. Представляет интерес такая мазь: 1 часть порошка травы смешивают с 10 частями свежего сливочного масла и меда. Разумеется, масло и мед должны быть натуральными. Мазь на тампоне или длинном марлевом жгуте вводят во влагалище. В некоторых случаях траву просто-напросто отваривают в подсолнечном масле — 2 столовые ложки на стакан. Выдерживают сутки, затем кипятят 15 минут на слабом огне.

WWWoman.ru »

Темы: #ложки #столовые #воды

2011-8-12 10:24

Источник: WWWoman.ru