Целлюлитная революция: Бросаем вызов коже, ч. 2

Целлюлитная революция: Бросаем вызов коже, ч. 2

Эти три момента — очистка, предотвращение потери жидкости и защита от солнца, собственно, и составляют основу ухода за кожей. Все три действия крайне просты, и выполнение их не требует особых денежных затрат, однако польза, которую вам может принести ежедневное их выполнение, не может быть сопоставлена ни с какой суммой денег.

Глубокая очистка

Когда речь заходит о глубокой очистке, все заинтересованные лица оказываются разделенными на два враждующих лагеря: горячие сторонники мыла и воды, и горячие противники мыла и воды. И те, и другие — в определенном смысле — совершенно правы.

Мыло великолепно очищает кожу. Оно легко удаляет избыточный жир и грязь с поверхности кожи (хотя, как правило, когда дело доходит до удаления косметики, мыла оказываются не столь эффективны, как очищающие кремы или лосьоны). Мыло способно проникать сквозь внешние защитные слои кожи, тем самым делая кожу, склонную к сухости, еще суше. Как ни странно, мыло способно оказывать совершенно противоположный эффект на кожу, которую можно считать жирной. С другой стороны, мыло действительно дает ощущение чистоты, которое, по мнению большинства женщин, не могут дать ни очищающие кремы, ни лосьоны.

Благодаря современным технологиям, сейчас в продаже имеется множество видов мыла со сбалансированным рН (водородным показателем), пенящиеся очистители и очищающие салфетки, которые не нарушают природный баланс рН кожи, так что если вы являетесь любительницей мыла, то вполне можете подобрать себе что-нибудь, что, подходя вам во всех отношениях, в то же время не имело бы недостатков, свойственных обычным мылам.

Крем или масло?

Множество очищающих кремов и лосьонов, масел, разнообразные виды косметического молочка, которые теперь стали доступны, также весьма хороши. Нанесите руками очищающий лосьон или крем, точно так же, как вы наносили бы мыло, а затем снимите его косметической салфеткой, повторяя эту процедуру до тех пор, пока на салфетке не будет видно ни малейшего следа грязи. Затем протрите лицо тоником или жидкостью для освежения кожи — предпочтительно, не содержащими алкоголя, или просто ополосните лицо водой.

Двойная обработка

Именно потому что чистота столь важна для здоровья и, неувядающей красоты кожи, вам, если вы живете в индустриальной зоне, где загрязнение окружающей среды является больным вопросом, следует прибегнуть к методу очистки «масло и вода», который является наиболее эффективным методом из всех. Многие из наиболее дорогостоящих косметических производств выпускают очищающие средства, действующие именно по этому принципу. Но вы можете и сами подобрать себе подходящие средства, которые будут нисколько не менее эффективны.

Выберите какое-нибудь чистое растительное масло, например, подсолнечное масло, приготовленное методом холодного прессования, кукурузное масло, или же одно из более дорогих: масло лещины или лесного ореха или косточковое абрикосовое. Масло лучше покупать малыми порциями и держать в прохладном месте, предпочтительно в холодильнике. Налейте примерно столовую ложку масла на ладонь руки и нанесите ровным слоем на лицо, а затем хорошенько вотрите пальцами в кожу лица. (Это прекрасная возможность сделать себе легкий массаж, стимулирующий кровообращение, пока масло выщелачивает косметику и грязь на вашей коже.) Затем, с помощью влажных тампонов гигроскопической ваты протрите лицо, удаляя масло и вместе с ним большую часть грязи.

Теперь вы готовы приступить ко второй стадии. Вымойте лицо теплой водой и возьмите мыло со сбалансированным уровнем рН, очищающую салфетку или жидкое очищающее средство; щедро добавляя воды, втирайте нежными движениями кончиков пальцев и всей ладони очищающее средство в кожу, пока оно не покроет всю поверхность вашего лица. После этого десять раз тщательно ополосните лицо теплой водой, и напоследок плесните прохладной.

WWWoman.ru »

Темы: #масло #лицо #мыло #кожи #кожу #мыла #очищающие #лица

2011-8-12 10:24

Источник: WWWoman.ru