Целлюлитная революция: Хорошая физическая форма, ч. 1

Целлюлитная революция: Хорошая физическая форма, ч. 1

Быть гибкой означает быть подвижной, дотягиваться до предметов на самых верхних полках, легко опускаться на корточки, подолгу просиживать в кресле или на полу не испытывая никаких неудобств. Ваше тело останется гибким, если вы регулярно будете заставлять работать все свои мускулы и суставы. Если же вы пренебрежете этим, то потеряете подвижность и почувствуете себя старой. Сама мысль о том, что, приближаясь к сорока, или пятидесяти, или шестидесяти следует ожидать некоторой потери гибкости совершенно смехотворна. Потерю гибкости в любом возрасте легко предотвратить придерживаясь диеты, которая предполагает малое количество жиров, умеренное белков и изобилие свежих продуктов, употребляемых в пищу в сыром виде, в сочетании с соответствующими физическими упражнениям.

А что такое выносливость? Выносливость—это прочность, стойкость, неослабевающая сила, способность работать усердно и долго не чувствуя усталости — не только физическая выносливость, но также умственная и эмоциональная. Для того, чтобы обрести и силу, и выносливость, вам придется подвергнуть серьезным испытаниям большие группы мышц вашего тела — например, мышцы рук и ног — и бросить вызов как вашему сердцу, так и легким.

Не усложняйте

Ради того чтобы обрести хорошую физическую форму и здоровье, совершенно необязательно становиться спортсменкой. Собственно говоря, исследования подтверждают, что чрезмерные нагрузки и стрессы, которым спортсмены подвергают свой организм, сказываются на его состоянии отнюдь не благотворно.

Чрезмерные нагрузки могут подорвать иммунную систему, вызвать повреждения мышц и ускорить процесс старения. Когда речь идет об использовании физических нагрузок ради улучшения здоровья, вы должны четко понимать цель, и не зацикливаться на спортивных достижениях, а работать над созданием определенного образа жизни, предполагающего физическую активность, и потом просто придерживаться его.

Совершенно не нужны вам и многочисленные специальные приспособления и тренажеры. Тренаж стал последней и величайшей новинкой на рынке нашей цивилизации потребления, и быстрорастущая индустрия спортивного оборудования буквально на глазах становится все изощреннее и изощреннее: в продажу поступают невообразимо дорогие предметы спортивного обихода, от компьютеризированных велосипедов до автоматизированных движущихся беговых дорожек-тренажеров — так вот, для приобретения хорошей физической формы ничего этого вам не нужно. Все что на самом деле нужно, это желание, готовность вплотную заняться деятельностью, которая предполагает достаточную активность, и решимость изменить свой жизненный уклад таким образом, чтобы для всего этого нашлось время.

Проверьте

Чтобы помочь вам определить в насколько хорошей физической форме вы находитесь в настоящей момент, ниже предлагается список вопросов. На сколько из них вы можете ответить «да»? И сколько будет ответов «нет»?

• Вы чувствуете усталость после того, как в течение пятнадцати минут пронесете пару сумок с покупками?
• Колотится ли у вас сердце, когда вы поднимаетесь на марш лестницы?
• Испытываете ли вы боли во всем теле, копая в саду?
• Вы испытываете усталость после восьми часов умственной работы?
• Вы чувствуете сильную усталость после двух часов работы по дому или в саду?
• Имеете ли вы обыкновение уклоняться от физических усилий по мере возможности?
• Начинаете ли вы задыхаться, пробежав короткое расстояние?
• Трудно ли для вас дотягиваться до предметов, лежащих на верхних полках, или наклоняться для того, чтобы завязать шнурки?
• Вы часто испытываете боли в спине?

Если вы ответили «да» хотя бы на один из этих вопросов, то с уверенностью можно сказать, что физические упражнения пойдут вам на пользу.

Очень важно, прежде чем начинать какую-либо программу комплексных упражнений, определить в какой физической форме вы находитесь на данный момент; это важно не только потому, что, выбирая конкретную программу, вы должны обязательно убедиться, что она никак не повредит вам, но также и потому, что на выбор программы во многом влияет, так сказать, «количество» физической формы, которое уже при вас.

Попробуйте три раза быстро подняться и спуститься по маршу лестницы ступенек в пятнадцать. Если вы в более или менее приличной форме, то вы должны оказаться способны проделать это не задыхаясь. Если вы начали задыхаться после первого же подъема, не продолжайте — вам следует быть очень осторожной в подборе нового комплекса упражнений, всегда начинать программу упражнений с самого низшего, простейшего уровня, и переходить к более высоким уровням как можно более медленно.

Нужен ли вам врачебный осмотр?

В соответствии с официальным заявлением Королевской коллегии врачей и Британского кардиологического общества «большинство людей, собирающихся начать новый комплекс физических упражнений, не нуждаются в предварительном врачебном осмотре». Никакого риска регулярные ритмические движения для вас не представляют, важно только начинать программу упражнений не резко и увеличивать нагрузки постепенно.

Как бы то ни было, прежде чем начать любую программу упражнений, предполагающую большую нагрузку, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом, если:
• Вы страдаете бронхитами, астмой или другими болезнями дыхательной системы или часто чувствуете боль в груди.
• У вас когда-либо были заболевания сердца или высокое кровяное давление.
• Вы еще не оправились от недавней болезни.
• Вы подвержены головокружениям и часто испытываете состояние близкое к обморочному.
• У вас болезнь суставов, например, артрит.
• У вас часто отекают щиколотки и/или запястья.
• Вас беспокоит, что физические нагрузки могут неблагоприятно сказаться на вашем здоровье по какой-либо иной причине.

WWWoman.ru »

Темы: #упражнений #программу #нагрузки #физической #выносливость #испытываете #работать #важно

2011-8-12 10:21

Источник: WWWoman.ru