Целлюлитная революция: Хорошая физическая форма, ч. 2

Целлюлитная революция: Хорошая физическая форма, ч. 2

Обычно делают электрокардиограмму без физической нагрузки, а иногда и с нагрузкой тоже. В последнем случае вы крутите педали стационарно установленного велосипеда-тренажера, идете или бежите по движущейся дорожке, или выполняете степ-нагрузку, поднимаясь и опускаясь на скамейку всё то время, пока электрокардиограф следит за работой вашего сердца.

Определение величины потребления кислорода

Вас также могут попросить подышать в специальный мешок с односторонним клапаном, и по полученным показаниям врач или физиолог могут определить, сколько кислорода вы поглощаете во время данной конкретной физической деятельности. Поглощение кислорода измеряется в литрах в минуту; затем выражается в миллилитрах кислорода на килограмм вашего веса. Определение количества кислорода позволяет врачу, проводящему анализ, достаточно точно определить ваши аэробные возможности — скорость, с которой вы потребляете кислород. Такого рода проверка может быть особенно уместна в случае, если вы недавно оправились от сердечного приступа, или если ваше общее состояние изначально оставляло желать лучшего.

Скорость восстановления нормальной частоты сердечных сокращений как оценка физической формы

Ряд исследователей предпочитают прибегать к более простому способу проверки сердечно-сосудистой и дыхательной систем на выносливость, и, соответственно, определения степени удовлетворительности вашей физической формы. Этот способ заключается в наблюдении за тем, как быстро ваше сердце восстанавливает нормальную частоту сокращений после нагрузки. Критическим периодом восстановления является первая минута после нагрузки. Измерив частоту сердечных сокращений непосредственно после того, как вы закончили делать упражнение, которое и является нагрузкой, а затем ровно одну минуту спустя, вы узнаете довольно точно насколько удовлетворительна ваша физическая форма. Измерять скорость восстановления частоты сердечных сокращений можно и самостоятельно, это довольно просто, стоит только набить руку.

Проверьте свое сердце

Выполняйте какое-нибудь упражнение пять или десять минут, а затем измерьте свой пульс: поместите три пальца одной руки на внутреннюю сторону запястья другой, в том месте, где чувствуется биение крови в артерии. Считайте свой пульс в течении 15 секунд, затем умножьте результат на 4 — таким образом вы получите количество ударов сердца в минуту. Затем снова измерьте пульс спустя ровно одну минуту и снова определите количество ударов в минуту. Теперь вычтите второе число из первого, и вы получите скорость восстановления нормальной частоты сердечных сокращений, которая и указывает на качество вашей физической формы.

Формула определения скорости восстановления нормальной частоты сердечных сокращений:

Пульс сразу после нагрузки — пульс 1 минуту спустя = скорость восстановления нормальной частоты сердечных сокращений: 10 = степень удовлетворительности вашей физической формы.

Если вы получаете в результате большое число, то это значит, что нормальная частота сердечных сокращений восстанавливается хорошо и ваше сердце сильно. Например, если непосредственно после нагрузки ваш пульс 140 ударов в минуту, а минуту спустя 100, тогда

140-100 = 40
40:10 = 4

Эта цифра указывает на хорошую физическую форму.

Меньше 2 Плохая
2-3 Приличная
3-4 Хорошая
4-6 Отличная
Больше 6 Великолепная!

WWWoman.ru »

Темы: #сокращений #минуту #сердечных #физической #пульс #восстановления #нагрузки #кислорода

2011-8-12 10:21

Источник: WWWoman.ru