Целлюлитная революция: Кожа и возраст, ч. 1

Целлюлитная революция: Кожа и возраст, ч. 1

Это процесс, основной характеристикой которого является совокупность, комплекс привычек, и зависит он от хорошего питания, умения противостоять стрессам, физических упражнений и защиты от воздействия окружающей среды. И никаких более коротких путей просто не существует. Впрочем, есть и хорошие новости: похоже, появление возрастных изменений кожи совсем не так неразрывно связано с ходом времени, как это было принято думать раньше. Следовательно, многое может быть сделано для торможения процесса.

Загорать или не загорать

Загар — это защитная реакция. Возникает он в результате образования меланина, естественного пигмента кожи, вырабатываемого особыми клетками, которые активизируются под действием ультрафиолетовых лучей. Способность каждого организма производить меланин для каждой женщины индивидуальна, и зависит от наследственности. Темная, плотная кожа средиземноморского типа производит больше меланина. Вот почему такая кожа загорает сильнее, чем бело-розовая кожа или так называемая «английская роза», которая производит гораздо меньше меланина. Чтобы ни обещалось на этикетках кремов для загара, в данный момент на рынке косметических товаров не существует средства, которое способно было бы обеспечить загар какой-то определенной интенсивности.

Солнцепоклонничество без солнечных ожогов

Солнечный свет — это великолепно, но будьте настороже! Вне зависимости от того, желаете ли вы сохранить задумчивую бледность или приобрести темно-золотистый загар этим летом, вы нуждаетесь в защите. Ультрафиолетовые лучи с наименьшей длиной волны (280-320 мм),или ультрафиолет группы Б сильнее всего действуют на кожу летом, и именно на них лежит основная ответственность за солнечные ожоги. Ультрафиолет группы А (320-400 мм) имеет большую длину волны, проникает глубже, а также является причиной преждевременного старения кожи, вызывает повреждение коллагеновых волокон и ведет к потере упругости. Помните, что показатель солнцезащитного фактора на этикетках средств ухода за кожей относится только к ультрафиолету группы Б, то есть показывают, насколько эффективно данное средство может отфильтровать минимальную дозу ультрафиолета этой группы, способную вызвать покраснение кожи. Показатель солнцезащитного фактора означает коэффициент, то есть во сколько раз может быть превышена эта минимальная доза с безопасностью для вашего здоровья; если вы, например, обычно сгораете после десятиминутного пребывания на сильном солнце и нанесли на кожу средство с показателем солнцезащитного фактора 6, то это означает, что вы защищены от сгорания практически на час (6x10 минут). Ищите средства с высоким показателем солнцезащитного фактора, которые кроме того обеспечивают высокую степень защиты от вредоносного действия ультрафиолета группы А — особенно если у вас чувствительная кожа, подверженная аллергии. Защита от ультрафиолета группы А измеряется звездочками. Четыре звездочки — это максимальная степень защиты, и идеальная. Кроме того, сразу решите, что для вас предпочтительней — крем или лосьон. Ищите водостойкие средства, они не потеряют своих свойств во время купания или когда вы потеете, и пользуйтесь выбранным средством каждый раз, когда выходите из дома.

Средства для загара

На рынке косметических товаров также существует множество средств, которые не только обладают защитными свойствами, но и способны ускорить процесс загорания. Как правило они содержат производное от эфирного масла бергамота, которое, будучи нанесено на кожу и подвергнуто действию ультрафиолета, даже и в пасмурную погоду ускоряет потемнение кожи. Подобные косметические средства могут быть очень полезны в случае, если вы хотите начать загорать до появления сильного, летнего солнца.

Преимущества именно такого способа получить загар заключаются в том, что меланин, который вырабатывается и накапливается постепенно, сам по себе является защитой для кожи. Но и это не может защитить вас от факторов, вызывающих старение кожи. Слишком много ультрафиолета — это просто слишком много ультрафиолета, и тут ничего не поделаешь. Другой недостаток средств для загара заключается в том, что бергамот является одним из тех веществ, которые особенно часто вызывают аллергию у женщин с чувствительной кожей.

Лесли Кентон
«Революция в борьбе с целлюлитом»
Перевод Н. Ибрагимовой, Е. Валентиновой

WWWoman.ru »

Темы: #кожи #группы #ультрафиолета #средства #кожа #загар #солнцезащитного #является

2011-8-12 10:25

Источник: WWWoman.ru