Целлюлитная революция: Накопление (ч. 1)

Целлюлитная революция: Накопление (ч. 1)

Это означает перестройку механизмов обмена, от которых зависит здоровая экология тела, приятная внешность и сопротивление преждевременному старению. Тут и вступает в действие Накопление. Это означает пополнить запасы, построить заново, помочь телу регенерировать, чтобы заместить, обновить и восстановить старую, изношенную ткань. И снова— именно ваше тело сделает эту работу. Но ваша задача заключается в том, чтобы обеспечить его всем для этого необходимым.

Схема эволюции

Наши тела развивались в процессе эволюции таким образом, чтобы использовать различные вещества, встречающиеся в природе — от минералов, таких как йод, хром, селений и кальций, до витаминов и таких элементов, как азот и сера, а также мириадов менее доступных пониманию веществ растительного происхождения — от флаво-нидов до таннинов. Сейчас биохимики окончательно поняли, что никогда не бывает дефицита только одного вещества — скажем, витамина или минерала. И к тому же, ни один витамин или минерал, не действует в теле сам по себе, в одиночку.

Все биологическое функционирование питательных веществ в различных обменных процессах, в которых они принимают участие, зависит от синергизма — их множественных взаимодействий внутри вашего тела. И чтобы эти функции выполнялись должным образом, питательные вещества необходимо поставлять организму примерно в тех же соотношениях и концентрациях, в которых они встречаются в природе, когда вы едите непереработанную пищу, выращенную на здоровой почве. Ведь именно такая пища на протяжении миллионов лет эволюции способствовала созданию тех точных механизмов, при помощи которых ваше тело обеспечивает вам жизнь и здоровье.

Эта часть Целлюлитной Революции, Накопление, связана со снабжением вашего тела наилучшим набором всего, что ему необходимо для ремонта, перестройки и обновления. В наше время, при все возрастающем загрязнении окружающей среды, разрушении естественных питательных веществ из-за плохого выращивания и слишком длительной обработки пищевых продуктов, при образе жизни, который зачастую не соответствует требованиям здорового организма, это задача не из легких.

Миф о сбалансированной диете

Вы все это уже слышали. Пока будете придерживаться «сбалансированной диеты», у вас не будет проблем с получением витаминов, минералов, основных жирных кислот и всего того, что необходимо для здоровья и красоты. Правильно? Нет, неправильно.

Широкомасштабные исследования, проведенные на людях, придерживающихся диеты, начатые на Западе целых 25 лет тому назад, показали, что так называемой сбалансированной диеты не существует. Проведенное в Америке научное наблюдение за здоровьем и питанием было одним из самых крупных начинаний. В нем участвовало 20 000 человек в возрасте от одного года до семидесяти четырех лет. Ученые отмечали, что они едят, уровень питательных веществ в их крови и появление любых признаков дефицита питательных веществ. Даже при довольно консервативном уровне нормы выявлен огромный дефицит питательных веществ. Например, у девяти из десяти женщин обнаружили низкое содержание железа. У половины обследованных женщин обнаружили нехватку кальция. Более чем у 60 процентов мужчин и женщин обнаружен, по крайней мере, один симптом плохого питания, вне зависимости от уровня их благосостояния. С тех пор, благодаря все увеличивающемуся содержанию в нашей еде пестицидов и химических красителей (все они имеют тенденцию нарушать баланс обменных процессов нашего организма и лишать его тех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошей экологии тела), ситуация усугубилась еще больше. Полезно будет вспомнить об этом в следующий раз, когда вы снова услышите успокоительный совет, что не следует задаваться вопросом о том, хорош ли у вас баланс питательных веществ в рационе для сохранения крепкого здоровья, если вы каждый день получаете старую добрую порцию мяса с двумя видами овощей.

Если только вы не живете за городом, не выращиваете на органике собственную пищу и не очень осторожно подходите к тому, что едите, вероятность, что вам понадобится поддержка извне для обменных процессов, связанных с построением новой соединительной ткани, и для восстановления здоровой экологии тела, которая в будущем поможет вам избежать целлюлита, довольно велика.

Витаминная дилемма

Означает ли это, что надо принимать множество витаминов и минеральных добавок? В продаже имеются очень хорошие витамины и минеральные добавки, но есть и очень плохие. Хорошие они, или нет, определяется двумя факторами. Первый — это баланс между различными веществами. Большинство витаминов и минеральных добавок составляются с использованием большего количества витаминов подешевле и меньшего количества более дорогих. Прием подобных веществ в течение длительного времени может серьезно нарушить баланс в вашем организме. Вторым фактором при определении качества ви-таминно-минеральных добавок является то, насколько био-доступными являются те витамины и минералы, которые в них входят.

Био-доступность — это мера того, какое количество данного питательного вещества способно использовать ваше тело. Например, в продаже имеются многие виды минералов, которые можно принимать в огромных количествах, но в дело пойдет лишь малая часть тех питательных веществ, которые они содержат. Возьмем, к примеру, цинк. Этот минерал чаще всего имеется в виде глюконата цинка. Производство его очень недорогое, поэтому глюконат цинка так широко представлен среди пищевых добавок. Беда в том, что глюконат цинка не очень био-доступен. Чтобы иметь тот вид цинка, который может использовать ваше тело, вам надо поискать нечто вроде цитрата цинка, или, что еще лучше, пиколината цинка, но производство их требует гораздо больших затрат, и поэтому стоят они гораздо дороже.

Метаболические помощники и очистители

С многих точек зрения гораздо более полезными, чем даже лучшие из искусственных витаминов и минеральных добавок, являются богатые комбинации питательных веществ, которые в природе содержатся в некоторых растениях. Какими бы искусными не стали составители пищевых добавок, они все же никогда не смогут произвести продукты, обладающие синергической мощностью этих комплексов — комплексов, которые (хотя в них гораздо ниже содержание минералов, витаминов и других необходимых веществ, чем в сделанных человеком таблетках) имеют высокую био-доступность и превосходно сбалансированы, а потому прекрасно дополняют и усиливают влияние друг друга на ваш организм.

Когда дело доходит до восстановления хорошей экологии тела, ничто не может сравниться с использованием некоторых из этих необычайных комплексов. Именно в этом направлении начинает развиваться основанная на применении питательных веществ медицина двадцать первого века. Какие конкретно растения? Кактус алоэ вера, тщательно обработанная двуокись кремния из хвоща, свежие сырые овощи и фрукты (предпочтительно, выращенные на органике), одноклеточная зеленая водоросль спирулина и некоторые морские растения, богатые минералами в пропорции, очень близкой к тем, что содержатся в тканях и жидкостях вашего тела. Такие продукты могут оказать могучую поддержку при борьбе с цел-люлитом и избавлении от него навсегда.

WWWoman.ru »

Темы: #веществ #питательных #тела #витаминов #цинка #добавок #тело #вещества

2011-8-12 10:19

Источник: WWWoman.ru