Целлюлитная революция: Плавание и езда на велосипеде

Целлюлитная революция: Плавание и езда на велосипеде

Плавание является также прекрасным способом нарастить привлекательную мускулатуру, если вы чрезмерно худы, или подтянуть свое тело и укрепить мышцы, если они вялые и дряблые. Это все потому, что плавание развивает длинные мышцы ног и спины, постепенно улучшая и формируя любое потерявшее форму тело, незащисимо от возраста.

Вам нужно будет поставить себе цель — скажем, для начала пятнадцать минут непрерывного плавания из одного конца бассейна в другой — и упорно стремиться к достижению этой цели. ЕсЛи хлорированная вода доставляет вам неудобства, пользуйтесь очками для плавания. Очки защитят ваши глаза. Начинайте потихоньку. Проплывите пару дистанций, остановитесь и, пользуясь часами с секундной стрелкой, измерьте свой пульс — следует следить за уровнем нагрузки.

Не увеличивайте нагрузку резко. Плавайте не более пятнадцати минут первые три-четыре раза. Затем можно постепенно увеличивать время, прибавляя по паре минут каждую неделю, пока вы не доведете время тренировок до получаса, три раза в неделю. Тренируясь таким образом, при условии, что вы следите за уровнем физической нагрузки, время от времени меряя свой пульс, вы можете быть совершенно уверены в том, что постепенно набираете форму. Вне зависимости от того, как долго вы плаваете, следите за своим дыханием. Очень важно дышать ровно, потому что именно кислород дает вам энергию, необходимую для совершения тех усилий, которые вы прилагаете. В этом вся суть аэробных упражнений.

Езда на велосипеде

Те же основополагающие принципы относятся и к езде на велосипеде. Это также прекрасный, вырабатывающий выносливость вид спорта, который улучшает координацию движений и способствует развитию силы мышц, особенно в нижней части тела. Второе преимущество велосипедного спорта заключается в том, что езда на велосипеде дает приятное ощущение отдачи, сознание того, что затраченная вами энергия не пропала зря, так как с помощью велосипеда можно покрыть значительно большее расстояние чем, например, бегом, или плавая, а усилий затратить столько же.

Лучше ездить на велосипеде рано утром и за городом: так вы сможете поддерживать ровный темп, так как не надо будет останавливаться из-за светофоров, автомобилей и пешеходов, кроме того, будет меньше пыли и воздух не такой загазованный. Пульс можно измерять в точности так же — после, скажем, езды в течение пяти минут — это даст вам возможность убедиться, что вы прикладываете столько усилий, сколько следует. А начинать вы можете с пятнадцатиминутных поездок, затем увеличивайте время, пока не дойдете до получаса или более того, три раза в неделю. Удостоверьтесь, что седло и руль вашего велосипеда нужной для вас высоты, иначе вы можете заработать боли в спине. И хорошенько ухаживайте за своим велосипедом, педали должны крутиться легко. Преодоление ненужного сопротивления механизма способно благотворно сказаться на вашей физической форме только в том случае, если вы пользуетесь велотренажером в помещении, хотя, надо сказать, это скучно и очень расхолаживает.

Велосипедный спорт замечательно подходит тем, у кого есть семья, так как дети обожают загородные велосипедные прогулки. Идеальное времяпрепровождение в воскресный день — это пятнадцати- или даже двадцатимильная велосипедная прогулка всей семьей, особенно если планируется восхитительный пикник.

WWWoman.ru »

Темы: #велосипеде #время #плавание #езда #постепенно #усилий #пульс

2011-8-12 10:22

Источник: WWWoman.ru