Целлюлитная революция: полезные советы по бегу

Целлюлитная революция: полезные советы по бегу

Возраст — это не препятствие

Насколько вы стары, в какой степени обременены избыточным весом, насколько далеко ваше общее состояние от нормы — все это не имеет ни малейшего значения для занятий бегом, если только вы следуете многоступенчатой программе и не имеете медицинских противопоказаний. Где вы сейчас и где будете тогда (через три, шесть или двенадцать месяцев), это совершенно разные вещи. Бег провоцирует изменения изнутри.

Изменение к лучшему привычек в еде

Ваши вкусы в том, что касается еды, тоже возможно, претерпят изменения к лучшему — произойдет это медленно и незаметно — так что вы можете даже и не заме- тить этого, пока не оглянетесь назад месяца два спустя и не обнаружите, что без особых проблем можете устоять перед всеми этими не слишком питательными лакомствами, которые казались такими восхитительно вкусными несколько недель тому назад. Вы также обнаружите, что вам стало легче доверяться своему телу и ждать пока оно попросит то, что ему нужно. Все будет работать на вас куда более гармонично и лучше, чем раньше.

Предупреждение

Никогда не бегайте сразу после еды, после горячей ванны или если вам по-настоящему холодно.

После бега необходима заминка

Столь же важно, как постепенное, медленное начало, и то, как вы заканчиваете пробежку. После того, как мускулы работали очень активно, им надо дать возможность остыть постепенно. Этой цели можно достигнуть, походив в течении пяти-десяти минут после каждой пробежки. Это поддержит избыточный поток крови, проходящий через мускулы, и поможет организму избавиться от вредных продуктов, возникающих при физической нагрузке — молочной кислоты, например, которая в противном случае приведет к появлению болей или скованности движений.

Пока мускулы остывают, вы можете встряхивать то одной, то другой ногой, или сделать несколько разминочных упражнений, если хотите, например, поделать наклоны, или же можно просто не спеша пройтись.

Не сдавайтесь

Впервые начав бегать вы, возможно, обнаружите, что у вас болят ноги, бедренные суставы или щиколотки, потому что ваши мускулы еще не в лучшем состоянии. Это скоро пройдет, и если они не доставляют вам уж слишком сильных мучений, можете смело игнорировать их. Мышечные боли проходят куда скорей, чем можно подумать. Через несколько дней вам будет нечего преодолевать.

Возможные проблемы

Если у вас во время бега заколет в боку или в плече, об этом также не стоит беспокоиться. Это — явление обычное и ни о чем не говорит, но можете остановиться и немного пройти шагом, если хотите, или бежать легкой трусцой и дышать глубоко, пока боль не пройдет. Чем лучше будет становиться ваша физическая форма, тем меньше будет вероятность того, что у вас заколет в боку.

Избегайте раздражений

Иногда могут появиться небольшие раздражения подмышками или между бёдер, там где участки кожи трутся друг о друга во время движения. Это можно исправить или предотвратить, втирая небольшие количества вазелина в участки кожи, где может возникнуть такое раздражение до начала тренировки. (Нанесите вазелин и на губы, если они у вас часто трескаются.)

Острые боли

По большей части мышечные боли тут и там не имеют никакого значения и вскоре проходят. Но если вы когда-нибудь почувствуете острую боль в мышце, немедленно прекратите. Не исключено, что у вас порвана мышечная ткань.

Такая боль означает, что хотя вам этого и не видно, внутри мускул кровоточит — от этого он станет негибким и чуть распухнет. Приложите к больному месту пузырь со льдом или холодный компресс и посоветуйтесь с врачом, специалистом по спортивным травмам, если боль не пройдет через несколько дней.

Черпаем энергию

Многие люди черпают в беге дополнительную энергию, это обычное дело. И у вас это получится. Кроме того, существуют способы увеличить ее объем.

Точка «хара»

Каждый день, прежде чем приступить к физическим упражнениям, попробуйте представить свое тело в виде «фабрики энергии» — для этого надо сфокусировать внимание на точке, расположенной на пару дюймов ниже пупка. Эта точка известна под названием «хара». Если вы сможете представить себе, как ваше Я истекает из этой точки — и не только когда вы занимаетесь физическими упражнениями, но всякий раз, когда вам требуется энергия — вы убедитесь, что это помогает высвободить изрядное количество жизненной энергии.

Влияние Востока

Этот метод традиционно используется для того, чтобы производить мощные, однако контролируемые движения в таких восточных дисциплинах, как айкидо и тай чи, и даже для японской и китайской каллиграфии. Хара, расположенная в брюшной полости, всегда считалась энергетическим центром — что-то вроде очага с тлеющими угольями, всегда готовыми вспыхнуть ярким пламенем. Начав двигаться, продолжайте сосредоточиваться на этой точке и каждое движение совершайте так, как будто оно исходит из этого места.

Найдите ваш собственный темп

Бегая или плавая, занимаясь ездой на велосипеде или греблей, сосредоточивайтесь на точке хара, постепенно увеличивая скорость и вкладывая в движения все больше силы, пока не обнаружите свой темп. Он должен быть таким, чтобы обеспечивать достаточную нагрузку для вашего тела (вы можете проверять это, меряя пульс), но не настолько большую, ч^гобы вы начали задыхаться. После этого вы будете готовы приступить ко второй энергетической игре: научиться быть здесь и сейчас.

Здесь и сейчас

Почти каждому человеку доводилось в жизни испытывать неожиданный прилив энергии, появляющейся словно по волшебству и помогающей справиться с какой-нибудь особенно сложной ситуацией — например, когда приходит второе дыхание после того, как вы всю ночь просидели с больным ребенком и уж совершенно уверились, что в вас не осталось ни капельки силы... когда жуткую усталость вдруг словно рукой снимет, стоит неожиданно приехать любимой подруге, которую вы не видали долгие годы... когда спортсмен, казалось бы уже выложившийся полностью, обнаруживает дополнительные силы в самом конце длинной дистанции.

Полностью ли вы отдаетесь своему занятию?

Как именно много энергии будет у вас в этих ситуациях, в наибольшей степени определяется не вашими физическими возможностями, не тем, что вы съели на обед, и даже не тем, насколько хорошо выспались прошлой ночью. Вопрос стоит просто: вы полностью отдаетесь своему занятию? Или нет? И физически, и умственно, и эмоционально? Таково мнение биологов, экспертов по вопросам спорта и психологов, которые серьезно занимались феноменом энергии и энергичности и пытались установить различие между характерными признаками людей с высоким уровнем энергичности и всеми остальными. Они обнаружили, что спортсмены, администраторы, художники и некоторые другие, одним словом, все люди большой энергии, имеют одно общее свойство: они полностью отдаются своему занятию.

Для большинства из нас достичь такой полной отдачи естественным путем невозможно. Возможно, мы и могли, когда были детьми, но потом утратили эту способность. Вот как раз во время занятий физическими упражнениями лучше>всего и научиться этому вновь. Делать это следует так:

Как добиться полной отдачи

Занимаясь физическими упражнениями, обращайте внимание на то, что вас окружает — на виды, на. запахи, на то ощущение, которое вы испытываете на свежем воздухе, — а также прислушивайтесь и к своим внутренним переживаниям. Представьте себе животное, движущееся с легкостью и грацией — лошадь или антилопу, дельфина или орла, парящего высоко в небе, и сфокусируйте внимание на себе, как на движущемся животном. Это даст вам ощущение силы и грации, которое поможет продолжать движение.

Все это должно быть для вас задачей нелегкой, но приносящей большое удовлетворение, а отнюдь не скучной поденщиной. Когда вы чувствуете, что лучше прекратить, прекращайте. Но постарайтесь понять, почему вы остановились. Вы запыхались? Взволнованы? От вас ускользнула воображаемая картинка бегущего животного? Возможно, каждый раз причина будет иной.

Попрактикуйтесь так недели три или около того, позволяя темпу движения, а также воображаемой картинке животного меняться в зависимости от вашего настроения в каждый конкретный день. Порой вы будете двигаться быстрее. Порой замедлять темп. Все это части одного процесса. Просто следите затем, что происходит, и позволяйте этому происходить. Постепенно вы начнете обнаруживать, что ваше тело становится все сильнее, дышите вы легче, а ваши движения стали грациознее. Вы также заметите, что овладели искусством быть здесь и сейчас, и научились применять его и в других сферах вашей жизни. И с практикой это становится все легче и легче. По истечении трех недель вас будет просто распирать от энергии, и вы будете излучать здоровье всеми порами тела. А что касается уровня вашей энергичности — вне зависимости от того, в какой энергии вы нуждаетесь, умственной или физической — то он повысится просто невообразимо. Собственно, в этом вся суть занятий физическими упражнениями.

WWWoman.ru »

Темы: #энергии #физическими #движения #хара #возможно #боль #силы #упражнениями

2011-8-12 10:23

Источник: WWWoman.ru