Целлюлитная революция: Разрушение

Целлюлитная революция: Разрушение

Один из самых эффективных экологических механизмов самозащиты вашего тела от избытка ядов, поступающих в него вместе с пищей, водой и воздухом, или вырабатывающихся внутри него, как побочные продукты метаболизма, заключается в том, чтобы поместить эти токсичные вещества в жировые клетки. В случае с целлюлитом этот природный защитный механизм продолжает действовать дальше, и следующим этапом является выведение этих отходов в межклеточную жидкость и основное вещество путем связывания их внутри огрубевшей соединительной ткани. Там они и находятся в течение многих лет, создавая бедра-галифе.

Индивидуальный энергетический кризис

Весь этот процесс самозащиты совершенно нормален и, в общем, довольно успешно функционирует, за исключением двух моментов. Во-первых, при наличии высокого уровня женских гормонов он имеет тенденцию вызывать целлюлит. Во-вторых, он стремится истощить вашу энергию — не только на клеточном уровне, из-за чего нарушается оптимальная работа обменных процессов, но и вообще, из-за чего вы подвержены усталости и нуждаетесь в стимулирующих веществах, таких как кофе, чтобы заставить себя работать и поддерживать работоспособность. Дело в том, что в любом теле, в клетках которого хранится большое количество загрязняющих его отходов, много вырабатываемой энергии уходит на попытки справиться с этими отходами, вместо того чтобы использовать ее на поддержание высокой эффективности работы обменных процессов. В более широком смысле, вы чувствуете недостаток общего оживления и с годами у вас вырабатывается тенденция постоянно ощущать усталость, иногда до такой степени, что вам тяжело даже сделать усилие, чтобы помочь самой себе. Для избавления от целлюлита вам необходимо сначала помочь своему телу избавиться от токсинов и уничтожить запасы статичных тканей, где, словно в стоячих лужах на лугу, вы позволяете накапливаться токсичным веществам.

В последние годы много написано о детоксикации. Некоторые вещи выглядят довольно загадочными. Но весь процесс в действительности довольно прост. Причиной того, что вы создали в себе эти запасы токсичных веществ, просто-напросто является то, что ваше тело вынуждено непрерывно справляться с большим количеством ядов, чем оно может уничтожить при нормальной повседневной жизни. Уберите часть бремени, создающего избыток токсичности в вашей системе: откажитесь на время от кофе, алкоголя и слишком переработанной пищи, насыщенной химическими добавками, и половина пути уже будет пройдена. Добавьте к этому очень простой временный режим, рассчитанный на то, чтобы запустить механизм быстрого избавления от токсинов, немного движения (см. Главу 6) немного помощи извне, и вполне естественным путем вы поспособствуете вашему телу в уборке мусора. Это — первый шаг в Целлюлитной Революции. Существует множество способов ее осуществления, но самое простое для начала — двух-трехдневное яблочное голодание.

Яблочное волшебство

Яблоко давно известно, как тонизирующий продукт, лекарство, косметическое средство и мочегонное одновременно. В яблоках низкое содержание кислот, и поэтому они помогают сбалансировать те избыточные отходы в теле, которые имеют повышенную кислотность. Они стимулируют слюноотделение во рту и снимают осадок на зубах. Жевание сырых яблок также стимулирует кровообращение десен. В народной медицине яблоки традиционно применялись для борьбы с ожирением (отчасти, несомненно, благодаря их способности к детоксикации организма), а также для лечения кожных заболеваний, воспаления мочевого пузыря, анемии, бессонницы, кишечных паразитов и даже дурного запаха изо рта. В последние годы мы оценили волокна, которые содержатся в яблоках. Кроме целлюлозы (самого распространенного вида волокон, которые связывают воду и увеличивают объем), яблоки также богаты пектином — особой формой волокон с исключительными свойствами детоксикации. В отличие от целлюлозы, пектин не связывает воду. Он способен растворяться в воде. Пектин не оказывает влияния на объем крахмала, но может быть отличным веществом, способствующим снижению холестерина и разрушению желчных кислот в органах пищеварения. И что еще важнее для борьбы с целлюлитом, пектин является природным агентом, связывающим опасные тяжелые металлы, такие как алюминий, кадмий, ртуть и свинец, и выводящим их из организма.

Берегитесь тяжелых металлов

Любите ли вы музыку «хеви-метал», или нет, тяжелые металлы нужно удалять из вашего тела. Эти элементы, концентрация которых в воздухе, пище и воде резко возросла со времен начала промышленной революции, могут серьезно помешать обменным функциям вашего организма и таким образом представляют угрозу вашему благополучию. Ртуть имеет тенденцию снижать уровень белых кровяных телец в крови, отвечающих за иммунитет. Кадмий вытесняет цинк, необходимый для многих энзимных систем вашего тела, делает их неэффективными и даже прекращает их функционирование (в том числе и те, которые строят новый коллаген и эластин для кожи и соединительных тканей). На Западе концентрация свинца в теле сейчас в 500-1000 раз выше, чем у наших предков дотехнической эпохи. Высокий уровень тяжелых металлов в организме вызывает у нас преждевременное старение, вмешивается в процессы мышления, подавляет иммунитет и усиливает состояние депрессии. Алюминий, еще один тяжелый металл, пагубно влияет на центральную нервную систему. В последнее время его связывают с развитием преждевременного старческого слабоумия или болезнью Альцгеймера.

Присутствие всех этих элементов в избыточном количестве (а их концентрация в теле человека, по-видимому, увеличивается с каждым десятилетием) мешает процессам обмена вообще, от которых зависит экология здорового тела и, следовательно, отсутствие целлюлита. Важно делать все возможное, чтобы выводить их из своего тела (волокна, которые имеются в морских водорослях, также захватывают тяжелые металлы, и добавление морских водорослей в ваш постоянный рацион — хорошая идея после того, как закончится ваш яблочный пост). Вам также необходимо знать, прежде всего, как можно защитить себя от накопления тяжелых металлов. Вот несколько рекомендаций:
• Держитесь подальше от табачного дыма и выхлопных газов.
• Не покупайте фрукты и овощи на улице, где они подвергались воздействию выхлопных газов.
• Не готовьте пищу в алюминиевых кастрюлях.
• Ешьте много овощей и фруктов, насыщенных клетчаткой и питательными веществами.

Больше одного яблока в день

Теперь перейдем к программе. Яблочное голодание может проводить любой здоровый человек, при условии, конечно, что ваш доктор это разрешит. Меня научил этому двадцать лет назад доктор Гордон Латто, британский медик, который не пользуется ничем, кроме пищи, дыхания и нескольких трав для лечения даже самых сложных и хронических недугов. Ему почти восемьдесят лет, и он один из самых здоровых и энергичных людей, которых я когда-либо встречала. Яблочное голодание продолжается два или три дня (ни в коем случае не больше, если только вы не находитесь под наблюдением врача). Ешьте только сырые яблоки — любые сорта, какие пожелаете — на завтрак, обед и ужин, а также во время перекусов. Ешьте столько, сколько хотите, но хорошо прожевывайте и всегда съедайте их вместе с косточками. В них содержатся ценные питательные вещества, которые помогают процессу очищения.

Во время яблочного голодания вам необходимо отказаться от чая и кофе, хотя можно пить сколько угодно минеральной воды или травяного чая на минеральной воде, подслащенного, по желанию, небольшим количеством меда. Лучший травяной чай — это солидаго, или золотарник, который можно достать у хорошего травника. Как и крапива, он обладает природными мочегонными свойствами, что поможет удалить некоторое количество накопленной в тканях воды, но в отличие от крапивы, он тлеет приятный вкус.

Не удивляйтесь, если у вас появится странная головная боль во время этой двух- или трехдневной динамичной очистки. (Особенно, если вы были страстным любителем кофе или чая.) Это признак того, что весь процесс проходит быстро. Если это произойдет, примите двадцатипятиминутную ванну с горькой солью, а потом ложитесь на 15 минут отдохнуть в темной комнате. (Более подробно об этом ниже.)

Наружная обработка кожи также имеет значение в инициации процесса детоксикации. Начните вырабатывать ежедневную привычку протирать кожу щеткой. После завершения яблочного голодания продолжайте делать это, наряду с другими способами для улучшения лимфатического оттока (см. Главу 7), чтобы помочь размять уплотненную соединительную ткань и поддержать процесс детоксикации, пока вы будете заново создавать новую, прочную соединительную ткань и основное вещество.

Приступайте к работе над бедрами

Обработка кожи щеткой когда-то рассматривалась, как занятие для немногих эксцентричных особ, которым нравится страдать, но теперь ее часто рекомендуют врачи из-за ее способности интенсифицировать лимфатический отток и очищать тело. Именно ваша лимфатическая система в основном отвечает за очистку тканей от токсичных веществ и удаление клеточных отходов. Лимфатический отток часто сильно затруднен в теле, пораженном целлюлитом.

Найдите пять минут в день перед душем или ванной, проводя по коже щеткой из натуральной щетины. Начинайте с предплечий и охватите все тело (кроме головы), длинными, плавными движениями проводите по плечам, рукам и туловищу сверху вниз, потом снизу вверх по ступням, ногам и бедрам. Вам необходимо пройтись по коже всего раз или два, чтобы добиться эффекта. Насколько сильно нажимать на щетку, будет зависеть от того, какой тонус у вашего тела. Для начала нажимайте несильно. Ваша кожа скоро станет более упругой, и тогда вы сможете действовать более энергично. Это улучшит кровообращение, привнесет энергию в «омертвевшие» участки тела, сделает гладкой и нежной кожу и будет способствовать лучшему оттоку лимфы в пораженных целлюлитом областях тела. Вы сможете вывести большое количество токсичных веществ через поверхность кожи.

Можете проверить сами, насколько эффективно ваша кожа способна избавляться от отходов, проведя эксперимент с помощью куска отжатой влажной фланели. Каждый день после обработки кожи щеткой берите влажную фланель и протирайте ею все тело. Повесьте фланель и повторите этот процесс тем же куском фланели на следующий день. Через несколько дней фланель приобретет довольно отталкивающий запах из-за большого количества отходов, которые вы удалили через поверхность кожи. Подумайте только, насколько лучше вам стало без них!

Кактус-помощник

Еще один мощный помощник Разрушения — это сок биогенного, то есть порождающего жизнь, растения алоэ вера. Алоэ вера — это прекрасный кактус, наверное, самый широко распространенное растение в мире, применяемое для достижения красоты и здоровья, его история началась еще 5000 лет назад. И каждая культура, которая открывала для себя растение алоэ вера, использовала его для приема внутрь, чтобы лечить болезни пищеварения, в том числе язву желудка и двенадцатиперстной кишки, артрит, ревматизм, запоры, варикозное расширение вен, инфекции горла, носа и грудной клетки. Наружно его применяли для лечения зуда, воспалений, синяков, солнечных ожогов, ожоговых ран, экзем, укусов насекомых, порезов и ран.

Для того, чтобы изучить основы целительных свойств алоэ, проводились многочисленные анализы этого растения, которые выявили содержание в нем специфических питательных факторов — алкалоидов, сапонинов, жирных кислот, гликопротеинов, витаминов, минералов, аминокислот и других. Ни одно из этих веществ в отдельности не имеет большой ценности, но вместе, в особой синергии, которая существует в самом растении алоэ вера, они творят чудеса с телом, и в частности помогают победить целлюлит и больше никогда не возвращаться к нему. Для наружного применения вы не найдете ничего лучше чистого сока алоэ вера, оно должно стать основой при лечении целлюлита. При приеме внутрь он помогает детоксикации тела в целом, способствует пищеварению таким образом, что отходы не накапливаются в системе, улучшают качество микрофлоры в толстой кишке, что помогает повысить иммунитет и очистить тело (все это жизненно важные факторы для приобретения хорошей экологии тела). Но он полезен еще и благодаря насыщенности протеолипными энзимами.

Протеолитные означает усваивающие протеин. Это энзимы, которые помогают расщеплять протеиновую пищу на пептиды и свободные аминокислоты, чтобы ваше тело использовало их для перестройки мышечной ткани, создавало энзимы, от которых зависит расщепление жиров, производство энергии и выработка гормонов. Много лет считалось, что энзимы, принятые с пищевыми продуктами (которые сами в основном состоят из протеинов), денатурируются, то есть просто разрушаются в процессе пищеварения на составляющие компоненты и становятся частью пула аминокислот, из которого могут создаваться новые протеиновые вещества. Однако, в последнее время биохимики обнаружили, что это справедливо лишь отчасти. Большая часть энзимов из пищи не разрушается полностью, а в действительности проникает сквозь стенки желудка, откуда разносится по телу потоком крови.

Протеолитные энзимы алоэ вера, которые не разрушаются полностью, такие как коричная кислота, могут быть ответственны за положительный эффект и при лечении ревматизма, и при разрушении некротизированной, основанной на протеинах соединительной ткани, что важно для борьбы с целлюлитом. Это еще предстоит доказать. В последние годы ученые также доказали, что сок алоэ вера обладает бактериостатической активностью и способствует развитию капиллярных сосудов и кровообращению вообще, уменьшает задержку воды в организме и воспалительные процессы и ускоряет репродукцию кожных клеток. И все же никто еще не смог открыть точный фармакологический принцип, или принципы, лежащие в основе его целительных свойств. Известно только, что для того чтобы воспользоваться целебными свойствами алоэ вера, необходимо либо использовать сок только что срезанных листьев кактуса, которому, по крайней мере, четыре года, либо осторожно обработать сок при очень низких температурах для сохранения биогенных свойств. Большая часть имеющегося в продаже сока алоэ вера изготовлена из измельченных листьев, профильтрованных, а затем пастеризованных при 77 градусах Цельсия. Получается недорогой, но горький и почти бесполезный продукт. Хороший сок алоэ вера найти очень сложно. Его надо хранить в холодильнике и употребить в течение месяца.

Но в любом случае принимать сок алоэ вера внутрь необычайно полезно для Разрушения и Накопления, а также наружно для Коррекции. Принимайте по две столовых ложки после пробуждения, между едой и непосредственно перед отходом ко сну. Хороший сок алоэ вера имеет самый чистый и освежающий вкус из всех напитков. Я люблю пить его с кубиками льда и выжатым в него ломтиком лимона.

Соли земли

Давно существует практика, и довольно действенная, для выведения отходов из организма через кожу — ванны с горькой солью. Горькая соль — это сульфат магнезии. Как молекулы магнезии, так и молекулы ее сульфата обладают способностью отсасывать из тела избыточные натриевые, фосфорные и азотные соединения. Поэтому атлеты применяют его для снятия боли в мышцах. Вот почему сульфат магнезии является прекрасным способом расслабиться в периоды длительного стресса.

Магнезия и сера являются также одними из самых още-лачивающих земных минералов. Когда вы садитесь в ванну с горькими солями, сульфат магнезии буквально рассеивает давление в вашем теле, вы ощущаете вполне реально физическое и эмоциональное облегчение и восстанавливаете равновесие. Снижение токсичности в вашем теле после такой ванны высвобождает энергию для более эффективного ее использования. Но благодатный эффект солевой ванны не заканчивается ее способностью химически избавлять тело от отходов. Если взглянуть, как она действует на тело с энергетической точки зрения, открываются некоторые очень интересные причины для такого благотворного воздействия: сульфат магнезии, растворенный в массе воды, создает статическое однородное электрическое поле. Погружение тела в это поле помогает нейтрализовать избыточные электрические заряды в одной области тела и создать магнитное равновесие. Нет ничего лучше ванны с горькой солью после длительного перелета, или если вы страдаете от смены временного пояса, или эмоционального напряжения, или чем-то расстроены. В период Разрушения принимайте ванну с горькой солью раз в день (предпочтительно непосредственно перед сном). Это поможет ускорить процесс детоксикации и свести к минимуму любые негативные явления, такие как боль, или ощущение усталости, или нервозность, которые иногда сопровождают быстрое освобождение от накопленных отходов. Ванна с горькими солями может также оказать позже огромную помощь для поддержания процесса очищения, если ее принимать, скажем, один или два раза в неделю. Вот как это делается: возьмите 2 чашки обычной горькой соли (продается в аптеке), налейте в ванну и наполните ее водой температуры тела. Затем погрузитесь в ванну на 20-30 минут, подливая теплую воду по мере необходимости, чтобы поддерживать комфортную температуру. А что еще лучше, принимайте ванны с горькими солями вечером, прямо перед тем, как лечь спать.

На некоторое время сбавьте темп

Отдых — еще одна важная часть Разрушения. Хорошая экология тела в значительной степени зависит от равновесия между анаболическими и катаболическими процессами. Анаболические процессы строят ткани и восстанавливают клетки. Все эти процессы могут проходить успешно, если катаболические процессы — те, которые разрушают старые протеины, например, и удаляют токсины, — также идут успешно. У многих страдающих целлюлитом женщин анаболические процессы значительно перевешивают катаболические, особенно в уязвимых для целлюлита частях тела, например, бедрах и животе, и таким образом, кажется, что почти все, что они делают, только способствует наращиванию все большего количества деформированной ткани. Если вы не будете жалеть времени на отдых, чтение, музыку, сон, — короче, на все то, что запускает парасимпатическую ветвь вашей автономной нервной системы, — вы также сможете продвинуться по пути избавления от избыточной ткани. Поэтому планируйте свой яблочный пост на конец недели и сделайте эти три дня по возможности днями отдыха, релаксации и удовольствий. Это действительно необходимо, если вы собираетесь произвести серьезные сдвиги в своем метаболическом равновесии, которые начнут процесс движения к новой экологии тела и избавлению от целлюлита.

WWWoman.ru »

Темы: #тела #алоэ #вера #отходов #тело #теле #сок #детоксикации

2011-8-12 10:19

Источник: WWWoman.ru