Целлюлитная революция: Результат физических упражнений

Целлюлитная революция: Результат физических упражнений

Когда вы в достаточной степени освоитесь с этими упражнениями, применяйте их как форму медитации — ведь это один из лучших в мире способов достичь душевного покоя. Тогда вы начнете ощущать приятную теплоту в мышцах, а через несколько месяцев вы ощутите и все ваше тело таким, каким чувствовали его в детстве — излучающим жизнелюбие и силу духа.

История Лесли

Я решила начать бегать потому, что много читала о той пользе, которую приносит бег в психологическом плане, а также по причине того что, проведя несколько лет в сравнительной пассивности (если не считать занятий альпинизмом, плаванием и парусным спортом) я чувствовала, что мне необходимо как-нибудь набрать форму, но мне не хотелось, чтобы меня видели за этим. Собрав все свое мужество, я вышмыгнула из своей парадной двери одним прекрасным утром, очень рано. Я пробежала что-то около пятидесяти ярдов, и тут поняла, что вот сейчас умру от изнеможения, вынуждена была остановиться и перейти на шаг.

Дело было не в моих ногах, дело было в моих легких — я просто была не в состоянии вдохнуть достаточное количество воздуха. Тяжело дыша я прошла шагом еще около пятидесяти ярдов и опять побежала трусцой. Я обнаружила, что в состоянии пробежать как раз расстояние от одного фонаря до другого, а потом вынуждена идти шагом до следующего фонаря. Двигаясь таким образом я наконец завершила круг в одну милю. Я вернулась домой измученная, павшая духом и расстроенная.

На следующий день я нашла сотню причин не повторять вчерашний опыт. Но что-то заставило меня. И в пять утра я, с ноющими бедрами и щиколотками, опять была готова подвергнуться той же пытке. Получилось у меня так же плохо.

Болезненный прогресс

Три или четыре дня спустя я, к своему удивлению, обнаружила что могу пробежать два промежутка между фонарями, прежде чем вынуждена буду перейти на шаг. Десять дней спустя я, и сама не знаю как, действительно пробежала милю, обливаясь слезами всю дорогу. Несколько раз у меня возникало желание остановиться и перейти на шаг, как прежде, но по какой-то причине я этого не сделала. Я все время повторяла себе: «Еще немножко, а потом остановлюсь», — но пробежав это «еще немножко», я продолжала гнать себя дальше.

Когда я наконец добралась до дома, то вместо ожидаемого триумфа, ощутила неприятное чувство, что на самом деле этого не совершила. Я повторила то же и на следующий день, и в день после того. Вскоре я пробегала уже по две мили в день, и тогда, одним зимним утром примерно шесть недель спустя я почувствовала, что мне нравится. Я имею в виду не только ощущение после пробежки, когда вы, хорошенько погоняв себя, с разгоревшимся лицом, оживленная, чувствуете себя прекрасно. Я имею в виду сам бег. Что-то было в этом процессе, что делало его прекрасным для меня. Я подцепила «беговую заразу», о которой пишут все авторы книг о беге, предупреждая, что рано или поздно все подхватывают ее, и я не собиралась с этим микробом расставаться.

Я узнала очень много о себе, и очень много о жизни за те часы, что я провела на дороге. Я узнала, что способна преуспеть в делах, которые, как я раньше была уверена, мне совершенно не по силам. Я стала лучше понимать, каковы мои силы, и где предел моим силам. Мое тело стало стройнее, мои мускулы более упругими, моя физиче: екая форма стала лучше, а сама я счастливее. Я вновь открыла для себя, какая это радость — играть, делать что-то просто ради того, чтобы делать. Бег сделал меня также более упорной, и в физическом труде, и в умственном. И, что, возможно, является главным, я узнала, что человек должен пройти через муштру, чтобы обрести свободу.

Два года назад я, заинтересовавшись тем трансформирующим эффектом, который, как все говорили, оказывает тяжелая атлетика на тело, решила испробовать ее на себе. Я отыскала человека, который был экспертом в этой области — Уэльсского чемпиона-тяжеловеса Родри Томаса, который отнесся к тренировкам с тою же серьезностью, с какой я собиралась исследовать вопрос о возможных трансформациях тела.

Когда мы начали работать, я чуть не умерла со страху. После первых же двух часов я решила, что свалюсь с ног. Мы тренировались вместе шесть раз в неделю: каждый день упражнения с гантелями, и кроме того аэробные упражнения — плавание, бег и велосипед; перемежали мы все это сквошем и теннисом — просто чтобы отдохнуть.

Я была очень удивлена, когда обнаружила, что не только не свалилась с ног, но, напротив, процесс, происходящий внутри моего тела совершенно заворожил меня. Я наблюдала за тем, как мышцы, о существовании которых я и не подозревала, начинают очень медленно и тихо пробиваться на поверхности моего тела. Часто получалось так, что я заставляла себя работать на пределе своих сил, так что пол гимнастического зала был залит в равной мере и потом и слезами. Но Родри был очень опытным тренером. Ни разу он не заставил меня делать то, что было мне не по силам, и свалиться с ног он мне тоже не дал.

Что особенно очаровало меня, так это то, что упражняясь таким образом можно не только трансформировать свое тело, изменив соотношение мышц и жира и преобразив его форму, но и получить совершенно невероятные энергию и уверенность в себе, которыми начинаешь просто лучиться. Люди говорят тебе, что ты прекрасно выглядишь, спрашивают, не влюбилась ли ты, и всех очаровывает та простая энергия, которая в тебе и которой ты так и лучишься.

Самая вдохновляющая идея, которую я вынесла из этого опыта, заключается вот в чем: большинство из нас, я в том числе, через многие годы пронесли убеждение, что заниматься физическими упражнениями надо, и надо испытывать чувство вины, если этого не делаешь; так вот, это убеждение смехотворно! Физические упражнения стали для меня другом, помощником, поддержкой в физическом, моральном и духовном плане — чем бы я не зани-малась. Там, где раньше мне часто приходилось напрягать волю, теперь, как я заметила, мою волю поддерживает физическая сила, как в детстве. Я возвращаюсь мыслью к сказкам о волшебных превращениях, к сказкам о лягушках и принцах, и кажется, впервые в жизни начинаю понимать, в чем же заключается истинное превращение. Оно медленно и неуклонно, и несет с собой дары, которые нам и не снились.

WWWoman.ru »

Темы: #день #что-то #бег #тело #узнала #обнаружила #спустя #решила

2011-8-12 10:23

Источник: WWWoman.ru